НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Поисковик Ольга Соколова: «Этих детей я спасла»

В предыдущем материале об отряде «Лиза Алерт» логотип чайковские.рф обещали подробнее рассказать о профилактических лекциях для детей, которые поисковики проводят совершенно бесплатно. О том, как проходят занятия, логотип чайковские.рф рассказала поисковик, лектор и очаровательная мать троих детей Ольга Соколова.

Поисковик Ольга Соколова: «Этих детей я спасла»
Вт 18 декабря 2018, 16:50

Фото: Чайковские.рф


Всего в Пермском крае на сегодняшний день аттестовано 6 лекторов. На прошлой неделе все шестеро отправились в Чайковский на выездные лекции. За день представители Пермского отряда «Лиза Алерт» провели 16 лекций в школах города: в СОШ № 1 были задействованы все первые классы и третий класс, в СОШ № 2 – третий класс, в Гимназии – первые четвертые и пятые классы, а также первые, третьи и четвертые классы школы № 4 и № 8.

Лиза алерт, поиск, отряд в пермском крае, 2018 год

С одним из лекторов – Ольгой Соколовой - пообщался корреспондент логотип чайковские.рф. Ольга не только проводит лекции, но и является старшим по направлению «профилактика» в Прикамье. В ее обязанности входит прием заявок и составление графиков лекций, исходя из занятости лекторов.

«Мы выложили пост в своей группе, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей, но мы даже представить не могли, что это будет настолько актуально – за сутки поступило 45 заявок из Чайковского. Желающих послушать лекции оказалось больше, чем наши возможности, - говорит Ольга. – Часть заявок мы отсеяли, но не исключили из графика. Это заявки из дошкольных учреждений. Их перенесли на январь».

Весной лектора вновь будут проводить лекции для школьников в Чайковском, сообщение о грядущем мероприятии будет размещено в официальной группе Вконтакте поискового отряда «Лиза Алерт» Пермь.

Первое, о чем говорят лектора на лекциях – безопасное поведение в городской и лесной среде. Они рассказывают, что делать, если ребенок потерялся, как вести себя с незнакомыми людьми, как не стать жертвой похищения, а также рассказывают о том, как нужно правильно собираться в лес, и что делать, если заблудился.

«Также мы рассказываем детям, к кому можно обратиться за помощью. В торговом центре с просьбой позвонить родителям можно подойти к охраннику, сотрудникам центра, а также к маме с ребенком, в условиях городской среды всего два варианта: либо полицейские, либо мамы с детьми. Вообще, лучше всего, если ребенок будет наизусть знать номера телефонов родителей», - говорит Ольга.

К каждому ребенку лектора стараются найти свой подход. С кем-то - играют, кого-то просят вслух порассуждать, старшим ребятам стараются подавать серьезную информацию, добавляя шутки.

Лиза алерт, поиск, отряд в пермском крае, 2018 год

«Для детей мы не читаем лекцию, мы взаимодействуем с ними. Прочитали текст и все – нет, это не наш вариант. Когда беседа заканчивается, я всегда им говорю, что теперь они – эксперты по безопасности. Всегда хвалю их, а они в ответ улыбаются и хлопают в ладоши. Видя их глаза, я думаю, что делаю все это не зря. Выходя с каждой лекции, в моей голове ставится галочка: «вот этих детей я сегодня спасла». Я уверена, что они, попав в нестандартную ситуацию, смогут найти из нее выход», - улыбаясь, рассказывает Ольга.

По словам Ольги, лекции по безопасности проводятся и с родителями, чаще всего на общешкольных собраниях. «Многие родители считают, что им информация о безопасности детей не нужна, что они знают все сами, но те, кто посещает общешкольное собрание, на котором мы выступаем, говорят, что они многого не знали. К примеру, мы увидели потерявшегося ребенка в торговом центре. Мы хотим ему помочь и ходим с ним по ТЦ, чтобы найти родителей. А этого категорически делать нельзя! Ребенок должен оставаться на месте. Главное правило: не дети ищут родителей, а родители – детей! Если ребенка куда-то отвести, то велика вероятность разминуться с ищущими его родителями», - отмечает лектор.

Также на родительских собраниях в школах лектора рассказывают статистику по «потеряшкам», о том, как обычно дети теряются и что делать в таких случаях. Также лектора рекомендуют не затягивать с просьбой о помощи в поисках. «Очень часто родители не спешат обращаться за поиском, думая, что нужно выждать трое суток. Часто боятся органов опеки, осуждения. На самом деле ничего страшного в этом нет, страшнее потерять ребенка из-за медлительности», - говорит Ольга.

Ольга – мать троих детей, поэтому о страхе потерять ребенка знает не понаслышке. Ее дети знают о правилах безопасности столько же, сколько и она сама.

«Дети поисковиков немного отличаются от обычных детей, - утверждает Ольга. - Они знают, что если у нас начинает без конца «трещать» телефон, то, скорее всего, кому-то нужна помощь. У меня трое детей: старшей 13 лет, среднему – 11, младшему – 5. Уже сейчас старшая рвется мне помогать и дважды ходила со мной расклеивать ориентировки. А младшему я устраиваю «проверки»: идем по магазину, я прячусь за прилавки и проверяю, что он будет делать. Он останавливается, смотрит по сторонам, пытаясь найти меня, и зовет на весь магазин: «Мама!». При этом при отсутствии рядом охранника он ни к кому не подходит и ждет меня на месте. Все, как я научила».

Что касается старших детей, то они всегда отзваниваются и предупреждают Ольгу, что дошли до дома или школы. Если не могут дозвониться – отправляют смс. Если идут в темное время, то разговаривают с ней по телефону. Им так спокойнее и Ольге тоже.

«Я очень надеюсь, что ориентировок о пропаже детей будет меньше. Поэтому стараюсь не отказывать ни в одной лекции. Ведь предупрежден, значит – вооружен», - говорит лектор.

На сегодняшний день в Чайковском аттестован один лектор.

«Мы ждем в свои ряды людей, готовых проводить лекции. Даже тех, кто боится говорить на публику. К примеру, Маша сначала ходила на все мои лекции, потом помогала мне отвечать на вопросы ребят. В один момент я сказала, что мне срочно нужно отлучиться и всю лекцию Маша провела самостоятельно. Сегодня она впервые провела две полноценные лекции для детей в Чайковском уже без какой-либо моей помощи. Со стеснением поборолась и готова дальше рассказывать детям о безопасности», - говорит Ольга.

Поэтому, всем, кто хотел бы спасать жизни, сообщаем: Пермское региональное отделение «Лиза Алерт» в настоящее время ведёт набор добровольцев, в том числе готовых стать лекторами. Для того чтобы стать добровольцем позвоните на бесплатную круглосуточную линию отряда 88007005452 или заполните Анкету добровольца в группе отряда. Заявки на проведение лекций также принимаются в группе.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (2)

Фотография к статье очень красивая — свободно, спокойно, каждому ребёнку можно уделить внимание… Когда же у нас проводили лекцию, то в классах было больше шестидесяти человек, потому что лекции проводили сразу для двух классов, дети очень устали…
Спасибо вам за труд!

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 3

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Как оформить подоконник? Есть идея!

Как обустроить на подоконнике небольшой квартиры дополнительную рабочую поверхность или создать выразительную декоративную композицию рассказывает rambler.ru.

Пт 26 августа 2016, 13:40
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru