НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Никто не бросит микрорайоны на «произвол судьбы»

Появившаяся в СМИ статья о том, что заканчивается 45-летняя история Советов микрорайонов, мягко говоря, не выдерживает критики. При этом вместе со слухами по городу ползет волна возмущения – кто теперь будет заниматься местечковыми проблемами людей? Но, как говорится, слухи слухами, а информацию, все же, не мешало бы уточнить.

Никто не бросит микрорайоны на «произвол судьбы»
Вт 22 января 2019, 15:05

Фото: Чайковские.рф, Кирилл Щетков
PR


Сразу оговоримся, что Советы микрорайонов в том виде, что существуют сейчас, образовались вовсе не 45 лет назад, а много позже – в 2006 году. Именно тогда, когда 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» разделил нашу территорию на Чайковский муниципальный район и Чайковское городское поселение. Возглавивший тогда город Юрий Востриков (нынешний глава Чайковского городского округа) распорядился сделать имевшийся у нас Совет микрорайонов юридическим лицом.

«Можно сказать, мы были родоначальниками проекта по благоустройству территории, - вспоминает историю создания «советов» Юрий Геннадьевич. В то время бюджет городского поселения составлял 150-162 млн. руб. Но, тем не менее, мы были обеспечены собственными доходами на 100%. Это позволяло открывать иные расходные обязательства, которые не прописаны в 131-ФЗ, но не запрещены законом. Вот мы и создали МКУ «Городской совет микрорайонов». Правда, тогда у нас не было директора – управленческие функции взял на себя заместитель главы по социальным вопросам, а председатели Советов микрорайонов вошли в штаб. В первый год (2006) мы выделили Советам 5 млн. руб., они разделили их между собой и распределили по приоритетам на установку скамеек, урн, освещение дворовых территорий и прочее. Многое тогда удалось сделать за счет этих начинаний».

юрий востриков, чайковский район, 2018 год

Справедливости ради отметим, что как таковые Советы микрорайонов возникли, действительно, в 1974 году. Совместным решением горкома партии и горисполкома город был поделен на 9 микрорайонов (сегодня их 10). Координирующими и направляющими в работе с гражданами по месту жительства и стали Советы микрорайонов, учрежденные промышленными предприятиями. В конце 1980-х годов в Советах были выбраны председатели, которые входили в состав ЖЭУ (жилищно-эксплуатационных управлений). До настоящего времени они остаются полномочными представителями городской администрации на местах.

В 1990-е годы Советы микрорайонов чуть было не закрыли, а свое второе рождение они получили как раз в 2006 году, когда перешли из ведения районной администрации в городскую вместе со всем жилищно-коммунальным «скарбом».

При каждом микрорайоне были созданы Советы общественности, в которые входили депутаты, индивидуальные предприниматели, представители предприятий и образовательных учреждений. Налажено взаимодействие с ОМВД, дружиной охраны общественного порядка, управлением социальной защиты населения.

Однако сегодня край поставил задачу – сократить число юридических лиц в структуре местного самоуправления. Оптимизируя систему образования, здравоохранения и муниципального управления, территория получает дополнительные средства на собственное развитие.

Вот, оказывается, в чем кроется «соль проблемы»: сегодня в округе ликвидируют МКУ – муниципальное казенное учреждение, то есть самостоятельное юрлицо, образованное в 2006 году, а не деятельность советов микрорайонов! Никто не устраняет функционал, наработанный опыт и, самое главное, традиции. Условия, которые были созданы годами для реализации интересов ветеранов, пожилых, всего общества останутся. И это значит, что структура взаимодействия власти с гражданами, по-прежнему, будет жить. Только она примет иную форму.

«Понятно, что организация и сохранение Советов микрорайонов в прежнем виде нецелесообразны, - уточнил глава округа. – Теперь это не только инструмент администрации для работы с населением, это средство для реализации всевозможных программ, проектов и направлений по благоустройству дворовых, внутриквартальных территорий и общественных пространств. Сегодня работает федеральный проект «Комфортная среда», и весь бюджет управляется через программы».

Как стало известно, новой формой взаимодействия администрации и общества будет так называемый Центр гражданских инициатив (пока это рабочее название). Сегодня задача – не только написать проекты, но и оживить работу с молодежью, трудовым населением. Да и сельские территории приросли. Старост надо поддерживать, участвовать в инициативном бюджетировании и создавать ТОСы. Если это привлекает краевые средства в пропорции «один к пяти», то грех не воспользоваться, особенно в селах и частном секторе. Так что микрорайоны никуда не денутся, а вот те же люди в них будут работать или нет – другой вопрос. Согласно дорожной карте, МКУ «Городской совет микрорайонов» должно быть ликвидировано к 1 мая 2019 года, а его сотрудники уволены 20 марта.

«Как только сформируется модель, мы ознакомим действующих председателей Советов микрорайонов с новыми задачами, расскажем, как будет организована их работа в будущем, - рассказала начальник Управления внутренней политики и общественной безопасности администрации Чайковского городского округа Марина Русинова. Возможно, кто-то согласится трудиться в новых условиях, а кто-то и нет. Все кадровые изменения обязательно пройдут согласования с депутатским корпусом».

марина русинова, чайковский район, 2018 год

Сегодня в обязанности председателей Советов микрорайонов входит решение довольно внушительного перечня вопросов. Это взаимодействия с органами государственной, муниципальной власти и гражданским обществом, обследование жилых помещений, предоставление бытовых характеристик, сбор и предоставление сведений о состоянии городской инфраструктуры, организация встреч населения с депутатами, работа с первичными ячейками Совета ветеранов и Общества инвалидов, составление списков многодетных, малоимущих граждан, социально неблагополучных семей и т.п.

Предполагается, что работу председателей на местах будет координировать специалист сектора «Общество и власть» в Управлении внутренней политики и общественной безопасности. Это позволит направить сэкономленные средства на мероприятия и увеличить стимулирующие выплаты председателям микрорайонов, которые сегодня получают минимальную зарплату. Повышение в среднем составит 15-20%.

Объединят и оптимизируют имущественный комплекс. Сэкономленные на «коммуналке» средства также направят на нужды микрорайонов.

«У меня просьба к журналистам и неравнодушным жителям, - обратилась к общественности Марина Владимировна. Прежде чем по-своему услышать, принять и интерпретировать информацию, ее нужно понять, объективно оценить, а уже потом доводить до сведениял людей. Думаю, что новая форма жизнедеятельности территории будет более востребована и максимально вовлечет разные категории населения в жизнь микрорайонов».

Анна Васильева

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (46)

Хорошо, что сами поняли. что не могут работать на население. На себя. милые, работали, на себя. А когда новые требования предъявили, как крысы с тонущего корабля, побежали. Бегите, бабушки, бегите. Не смешите, нас, не смешите. Без вас смешно и противно. Пусть молодые работают.
Так и получилось. Все пенсионерки сами разбегаются. Правильно и делают. Председатель, как девочка на побегушках, ничего статусного в этой должности нет. Кто лучше всех поёт и танцует, тот, вроде как, лучше и работает. Без депутатов, которые деньги отхлёстывают на пироги пенсионерам, никак не работается. Хотя депутаты не для этого нужны, чтобы кормить пару старушек. Ничего председатели не решают, кроме досуга.
Не будет больше пенсионеров в микрорайонах! Востриков не дурак. старух держать. Молодые кадры нужны, активные! Которые не поют и танцуют, а дела серьёзные делают для жителей. а не кучки избранных и послушных. А петь и танцевать надо в драмкружке или кружке танцев.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

За 70 лет зима в Пермском крае стала короче на три недели

За 70 лет зима в Пермском крае стала короче на три недели

Анализ климатических данных Перми провели исследователи Яндекс.Погода

Вт 27 февраля 2024, 11:28
Комментариев: 0

Букет нот в подарок

Букет нот в подарок

6 марта в 18:00 в Чайковском музыкальном училище пройдёт концерт «С любовью к Вам!», посвящённый Международному женскому дню (6+)

Ср 21 февраля 2024, 12:10
Комментариев: 0

Масленица у ворот – открывай пошире рот

Масленица у ворот – открывай пошире рот

17 марта в Чайковском пройдёт празднование Масленицы (0+)

Пн 26 февраля 2024, 14:21
Комментариев: 0

Более 2.5 млрд рублей заработали аферисты на прикамцах

Более 2.5 млрд рублей заработали аферисты на прикамцах

Около 11 тысяч случаев интернет-мошенничества зафиксировано в Пермском крае в 2023 году

Чт 22 февраля 2024, 12:18
Комментариев: 0

80 тысяч рублей за полученную травму

80 тысяч рублей за полученную травму

Администрация Чайковского округа заплатит за травмирование жительницы Чайковского, поскользнувшейся на территории одного из дворов города

Ср 21 февраля 2024, 13:12
Комментариев: 1

Ипомея трёхцветная из семейства вьюнковых попала под запрет

Ипомея трёхцветная из семейства вьюнковых попала под запрет

В России запретили выращивать ипомею трёхцветную, содержащую наркотические вещества. Нарушителям грозит уголовная ответственность

Чт 22 февраля 2024, 17:05
Комментариев: 8

Belgee начал продаваться в Пермском крае

Belgee начал продаваться в Пермском крае

Белорусско-китайский автомобиль можно купить за два миллиона рублей

Вт 27 февраля 2024, 09:36
Комментариев: 0

Чайковцев приглашают создать городской семейный альбом

Чайковцев приглашают создать городской семейный альбом

Для этого необходимо поделиться фотографией свадебного торжества

Cб 24 февраля 2024, 09:05
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Русские переспали японцев и американцев

Австралийские и американские ученые назвали среднюю продолжительность сна человека в России и других странах мира. Препринт исследования находится в распоряжении редакции «Ленты.ру».

Вт 24 января 2017, 12:36
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru