НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Рональд Рейган: «Самое мощное оружие русских - это их образование». Теперь это в прошлом

Вот уже почти тридцать лет в России проводятся реформы школы. К настоящему времени от того, что существовало когда-то в большой стране СССР, мало что осталось. Исчезли тысячи предприятий, населенных пунктов, закрылись тысячи школ, детских садов, библиотек, прекратил существование сам образ жизни. Реформаторы изменили почти все. В том числе и систему образования. Теперь школа готовит не человека-творца, а потребителя.

Рональд Рейган: «Самое мощное оружие русских - это их образование». Теперь это в прошлом
Чт 24 января 2019, 15:52

Фото: vogazeta.ru


Об издержках сегодняшнего российского образования можно говорить долго. Но какого-то смысла в этом нет. Напомним лишь, что введенный 10 лет назад единый госэкзамен (ЕГЭ) по убеждению реформаторов, обеспечивает социальную справедливость. Она выражается в том, что сдавший его успешно выпускник школы в каком-нибудь отдаленном селе сможет поступить в Московский или Петербургский университет. И к тому же сдача ЕГЭ обеспечивает определенный стандарт знаний. И благодаря этому стандарту Россия стала ближе к Европе, да и ко всему миру. Но зачем такое «сближение», а по сути - падение? Ведь не секрет, что навязанная прозападными реформаторами система образования и ее программы сделаны так, что полученные знания попадают лишь в категорию поверхностных.

Вместе с тем, и в «просвященной» Европе и Азии давно оценили преимущества образования в СССР. Джастина Грининг, глава Минобразования Соединенного королевства, давая интервью корреспондентам канала ВВС о советской системе образования, заявила, что перевод средних школ Великобритании на систему образования, которая существовала в Советском Союзе, завершен. Браво!

Оказывается, перенимать опыт преподавания, который существовал в советских школах, англичане начали еще в 80-е годы двадцатого века. Сравнив ее с той, которая существовала с западноевропейских странах, они поняли, что советская система создает и в самом деле образованных людей, способных на творчество. Рассказывая об изменениях, которые происходят в образовании, британский министр уточнила, что школьники в Соединенном королевстве теперь учатся по гениальнейшим учебникам Розенталя, Ландау, Колмогорова. Эти учебные пособия перевели на английский язык с предельной тщательностью, соблюдая важнейшее требование – их содержание сохранено полностью, никакие искажения или отклонения в содержании не допущены.

Переход на советскую систему образования обеспечил такой уровень знаний британских школьников, что выпускники самых престижных и дорогих элитных европейских школ оказались на несколько порядков ниже выпускников из туманного альбиона. Это привело к тому, что наиболее влиятельные люди мира (президенты, главы правительств, крупные чиновники, просто состоятельные люди) стремятся теперь устроить своих детей в школы Итона. В этих школах преподавание ведется по советской системе с 1995 года.

Финляндия тоже скопировала советскую систему образования. Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева не раз подчёркивала, что система образования Финляндии, которую многие хвалят, во многом построена на опыте советской школы. Финские эксперты полностью заимствовали систему образования Советского Союза, слегка адаптировав её под свои требования.

В 1980-х Китай тоже перевооружился - провёл реформу образования, фактически скопировав советскую систему школьного и высшего образования.

Наши правители вторят с высоких трибун, что нужно все лучшее, что существует на Западе, использовать в России. И снова здрасьте! А зачем было ломать, уничтожать то лучшее, что существует или существовало дома?

А потому, что кому - то стало нужно, чтобы наши дети обучались слепому подражанию, каким-то сомнительным стандартам, превращающим человека в подобие бездумной машины, неспособной к творческому мышлению. А малограмотными и не имеющими своего мнения гражданами управлять легче, и победить их ничего не стоит.

Еще в 1961 году президент США Джон Кеннеди произнёс знаменитые слова: «СССР выиграл космическую гонку за школьной партой».

школы ссср

Чтобы как то «подтянуть» американское образование к «русскому образцу» в Штатах была даже проведена реформа. Появились «Феймановские лекции по физике» в 10 томах, 1961 -1963 годы, Берклиевский курс физики» в семи томах 1963-64 годы. Но это не помогло. Спустя десятилетия  американский президент Рональд Рейган изрек: «Самое мощное оружие русских — это их образование».

Планы зрели давно. И вот оно, свершилось в лихие девяностые! Переворот. Ельцин с инструкторами из-за океана прокатился на танке по стране. И народ услышал оценки новых реформаторов.

Герман Греф: «Россия проиграла в глобальной конкурентной гонке и оказалась в технологическом рабстве. Нужно менять модель образования от детских садов до вузов. Мы пытаемся воспроизводить старую советскую, абсолютно негодную систему образования, мы напихиваем в детей огромное количество знаний».

школы ссср

Андрей Фурсенко, (2004-2012 министр образования): «Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».

А вот оценка Дмитрия Ливанова: «Перед нами стоит задача изменения содержания технического образования. Готовить надо не разработчиков технологий, а специалистов, которые могут адаптировать заимствованные технологии».

То есть, готовить не создателей технологий, а тех, кто может адаптировать разработанные не нами технологии. И погнали с лозунгом – «Даешь внедрежь!», все как запланировано и давно продумано.

Министерство просвещения, а также родственные и подведомственные ему бюрократические образования демонстрируют имитацию бурной деятельности, которая должна доказать ещё более высокому начальству, что оное ведомство бдит, неизменно активно и вообще крайне целесообразно и адекватно.

А во всех бедах и болезнях образования в России виноват теперь кто? А вот кто - плохо, некачественно работают учителя, нарушают инструкции, не осваивают в полной мере разработанный бурнокипящими чиновниками стандарты образования, не дотягивают до намеченного уровня – и, как результат, их ученики неважно сдают ЕГЭ. Пороть их, пороть за все!

Не работает эта концепция. И не сработает. Потому что нельзя вылечить пациентов больницы меняя типы градусников, и в случае нежелательных значений температуры, наказывать врачей.

Валериан Чупин


Источники информации: promdevelop.ruvesti.bb.lv


Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (29)

Задумывались ли вы почему так распространенны наушники для прослушивания музыки?
Естественный ответ, чтобы не мешать окружающим слушать любимые музыкальные композиции.
Но наушники в ушах не час и не два, практически постоянно. Неужели это нескрываемая любовь к музыке? Без перерыва на обед, без перерыва на сон? Любить так любить?
По моему мнению — это всего лишь нежелание думать.
Думать — это работа. Работа мозга, а это так сложно, потому что нужно находить решение. Проще одеть наушники и прослушивать композиции, которые зачастую похожи на какофонию звуков и даже на ином языке не понятном слушателю, но приятные звуки. Текст не имеет значения. И это длится сутки. На следующий день вновь и так изо дня в день.
В школе учитель принуждает снять наушники и слушать содержание предмета, принуждает думать.
Вот здесь и начинается конфликт с преподавателями и учителями. Конфликт не в том, что они запрещают через наушники слушать музыку, а в том, что учителя учат думать!
Думать — это сложно. Думать - это работа. Это очень сложная работа. Так ведь ещё и запоминать надо то, что говорит учитель. А это вообще как неподъемный груз. Вот и возникают конфликты с учителями, несущими доброе, мудрое, вечное, обучающими запоминать нужное и думать.
Отсюда и нежелание что-то знать, быть грамотным, знающим, думать. Легче одеть наушники и ничего не думая пробить баклуши целый день, другой и далее. Отсюда и идет негатив на всю систему образования. Это же очень трудно — думать.
Кутузов "Советское образование не котировалось за рубежом".

В труднейших условиях хозяйственной разрухи Антон Макаренко разработал и воплотил систему воспитания педагогически запущенных, социально и нравственно искалеченных детей, жертв войн и социальных бедствий. Еще парадокс системы Антона Макаренко - ее внедряли во всём мире, но не у нас.
Не льсти мне, но это про тебя толстый троль

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

Ограничения введены на период нереста рыб

Вт 16 апреля 2024, 12:03
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Мастер массового и быстрого перевоспитания

В 2016 году исполняется 80 лет «Педагогической поэме» Антона Макаренко, гениального советского воспитателя, который стал одним из лучших педагогов в мире. 

Вт 20 сентября 2016, 13:42
Комментариев: 6

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru