НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

В Чайковском определили лучших мастериц-куклодельниц

Творческий сезон МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»  по декоративно-прикладному искусству традиционно открывается межрегиональным конкурсом мастеров народной тряпичной куклы «Куклодельница». В нынешнем, 2019 году, он состоялся в четвертый раз в Арт-центре «Шкатулка композитора».

В Чайковском определили лучших мастериц-куклодельниц
Пн 28 января 2019, 11:15

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»


Участие в конкурсе приняли 35 мастеров из 11 территорий Пермского края и Удмуртской республики, работающие в жанре рукотворной игрушки. Это мастерицы из ого, Чернушинского, Куединского районов, г.Верещагино, Осы, Кудымкара Пермский край, а также Балезинского, Шарканского, Увинского района и п. Кизнер Удмуртской республики.

Открылся конкурс в 10.00 задорным выступлением воспитанников 3-й группы д/с № 28 «Лесная сказка». Их танец кукол, которые появлялись из огромной нарядной коробки, зарядил конкурсантов положительными эмоциями и дал хороший позитивный настрой.

Традиционно конкурс проходил в 2 этапа: выставка готовых изделий и блиц-конкурс. Тема выставки 2019 – «Куклы так похожи на людей». Экспозиция получилась очень разнообразной и впечатляющей. Здесь и традиционные народные и национальные куклы («Крупеничка», «Добрая весть», «Акань», «Бесермянка» и др.), и современные кукольные модницы Анюты, Веруни и Анжелы, кукла Пероклашка с удивленными глазами, и сказочные персонажи (Баба Бабариха, Баба Яга, Зайка-сказочник, Домовые и Домовушки и пр.). Особый восторг вызвали кукольные композиции, большинство из которых сделаны на тему семьи: «Двойное счастье», «Семейство Ткачевых», «Тятя», парочка «Ладушки», «Гузя да Мезя», «Ивашка да Машка», «Семейный очаг» и др. А также композиции на самую разную тематику – «По морям, по волнам», «На ярмарку», шуточные «Городское собрание» (тряпичные крыски в народных костюмах), «Жанюсь на бабе с каровой!». Была и экзотическая композиция на японскую тему «Чеберина». Одним словом – роскошный праздник души!

куклодельница, чайковский, 2019 годкуклодельница, чайковский, 2019 год

Перед началом 2-го этапа конкурса со словами приветствия к мастерам обратились члены жюри: Антонова Татьяна Юрьева – «Народный мастер Пермского края», «Народный мастер России», г. Чайковский, Сухорученкова Нина Федоровна - «Народный мастер Пермского края», г. Пермь, Рылова Евдокия Аркадьевна – искусствовед, преподаватель Чайковского музыкального училища, г. Чайковский, Зонова Лариса Александровна - начальник службы розничных продаж «Чайковский дом тканей», г. Чайковский, Юрьева Татьяна Николаевна – заведующая Центром ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры».

Тема блиц-конкурса IV открытого межрегионального конкурса-выставки мастеров народной тряпичной куклы «Куклодельница»-2019 – «Вера, Надежда, Любовь». Все эти искренние чувства, живущие в человеке и дающие ему жизненную силу, воплотились в конкурсных работах. Бабушка с внуками, три младенца – маленькие Вера, Надежда и Любовь, хороводы из традиционных обережных кукол – разноцветье и разножанровость, тепло и проникновенность…

куклодельница, чайковский, 2019 год

Пока мастера народной тряпичной творили свои конкурсные изделия, для гостей и жителей города Чайковский были проведены мастер классы по ткачеству и работе с соленым тестом.

В течение дня работали выставка авторских кукол и народных игрушек участников конкурса и ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Также для участниц была организована экскурсия в Торговый дом «Чайковские ткани».

Подведение итогов конкурса и церемония награждения состоялась в 16 часов.

Результаты конкурса таковы: специальный диплом «Признание» получила Лобачева Ольга из г. Чайковский, специальный диплом «За творческий подход» - Глухова Людмила (г. Оса), специальный диплом «За создание народного художественного образа» - Ложкина Тамара (д. Старые Быги), специальный диплом «За сохранение традиции» - Жаринова Ольга (г. Чайковский).

Гран-при конкурса был присужден Трефиловой Ольге (с. Карсовай, Балезинский р-н, УР), Диплом I степени получила Мартева Светлана (г. Кудымкар), Диплом II степени - Кривощекова Татьяна (г.Кудымкар) и Кропотина Екатерина (с. Ува), Диплом III степени - Глушкова Ольга ( с. Уральское), Котельникова Татьяна (г.Оса) и Васюкова Светлана ( пос. Куеда).

куклодельница, чайковский, 2019 год

Участники и гости конкурса отметили прекрасную организацию конкурса и радушие его хозяев, необходимость творческих встреч для дальнейшего развития и роста любого мастера. В книге почетных гостей участницы конкурса оставили следующие записи:

«Спасибо всем организаторам IV фестиваля «Куклодельница» за хороший прием и отличную организацию мероприятия. Желаем творческих успехов и дальнейшего процветания! До новых встреч на следующем фестивале! С уважением Кривощекова Т.Н., г.Кудымкар».

Творческий сезон для мастеров декоративно-прикладного искусства продолжается: уже 2 февраля 2019 года их ждет третий открытый межрегиональный конкурс-выставка «Волшебный крючок» 16 марта – «Бисерный рай», 13 апреля – «Текстильные фантазии», 5 октября – «Золотые спицы», 16 ноября – «Шерстяная сказка», 15 декабря – конкурс семейного творчества «Папа, мама, я – мастеров семья!»

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Извините, но у вас нет таланта!

«Бездарен», «безнадежен», «бесперспективен» — каких только ярлыков не навешивало общество на тех, кто видит жизнь по-своему. Но так уж устроен мир, — если вы собираетесь изменить его, всегда найдется тот, кто будет категорически против этого.

Пт 21 октября 2016, 11:53
Комментариев: 5

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru