НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Начатое строительство по К. Маркса, 35 остановят

Земельный участок по ул. К. Маркса, 35 в Чайковском был сформирован с нарушениями. Это подтвердили в Правительстве Пермского края.

Начатое строительство по К. Маркса, 35 остановят
Ср 30 января 2019, 10:16

Фото: Иван Нарцисс


Жителям домов №10/1 и 10/2 по ул. Горького пришел ответ из краевой столицы о том, что земельный участок, выделенный под строительство многоквартирных жилых домов свыше 5 этажей с кадастровым номером 59:12:0000000:20043, расположенный по ул. К. Маркса, 35 в г. Чайковский, сформирован с нарушениями.

Первый зампред Правительства Пермского края О.В. Антипина в своем письме напомнила, что, согласно ст.1 Градостроительного кодекса РФ, территориями общего пользования являются земли, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, что границы таких мест устанавливает документация по планировке территории, предусмотренная ст. 42 ГрК РФ, и эту документацию, согласно ст. 8 того же кодекса, разрабатывает местная администрация.

На момент выделения земельного участка под строительство подготавливать и утверждать документы территориального планирования была обязана администрация Чайковского городского поселения. Однако этого сделано не было.

«Образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории согласно п. 3, ст. 11.3 Земельного кодекса РФ. Исходя из предоставленной информации, документация по планировке территории кадастрового квартала, в границах которого расположен данный земельный участок, администрацией Чайковского городского поселения не разрабатывалась», - значится в ответе Ольги Владимировны.

В администрации Чайковского городского округа с этими доводами солидарны. На днях от имени вновь образованных органов местного самоуправления было направлено обращение в Федеральную кадастровую палату Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю с требованием провести проверку правомерности постановки на кадастровый учет земельного участка площадью 7931 кв.м., расположенного по адресу: Пермский край, г. Чайковский, ул. К. Маркса, д. 35.

Напомним, данный участок сформированв 2017-2018 гг. путем перераспределения (объединения) земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и земельного участка с кадастровым номером 59:12:00010332:679, расположенного в территориальной зоне Ж-7 «Зона развития застроенных территорий» на основании постановления администрации Чайковского городского поселения. В Постановлении указано, что обозначенные земельные участки находятся «в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами».

стройка на карла марска 35, чайковский, 2019 год

Между тем, вобращении в краевую кадастровую службу, подписанном главой города Чайковского – главой администрации города Чайковского Юрием Востриковым, отмечено, что данный участок поставлен на кадастровый учет без утвержденных органом местного самоуправления двух компонентов: документации по планировке и проекта межевания территории. При этом никакого договора о развитии застроенной территории, как того требует Градостроительный кодекс, никто не заключал.

«Считаем, что образование Участка и его постановка на кадастровый учет произведены с нарушением п. 4 ч. 3 ст.11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, т.к. образование земельного участка в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории», - значится в обращении.

В письме ФГБУ «ФКП Росреестра» от 21.12.2015 N 10-4579-КЛ «Об исполнении поручения» указано, что в подобных случаях образование земельного участка на основании лишь схемы его расположения вместо утвержденного проекта межевания территории не допускается. Если же таковое имело место быть, то органу кадастрового учета следует принять решение о приостановлении осуществления кадастрового учета на основании п. 5 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре, в связи с тем, что необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Пока в администрации Чайковского городского округа ждут официальный ответ из кадастровой палаты на свое обращение, в администрации губернатора Пермского края распорядились устранить возникшие при образовании вышеуказанного земельного участка нарушения.

Что касается дальнейшей судьбы этой спорной территории, то Генплан и Правила землепользования и застройки никто не отменял. В соответствии с ними городские власти намерены провести межевание и законное выставление на торги земельного участка с учетом проекта планировки и всех прописанных в конкурсной документации условий, которые ранее были упущены.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (122)

Пока примут решение об остановке стройки, дом уже построят.
Сегодня по первому каналу в Вечерних новостях говорили о проблеме переселения из непригодного для проживания аварийного жилья и что это первоочередная задача на этот период времени. Очень познавательно. Посмотрите по повтору или может повторят в программе Время в 23. Про все триллионы на эту программу сказали. Не надо спать, чтобы очередной раз не пропустить переселения несчастных из этих задрыпанных хибар непригодных для проживания авариек.
Это чистосердечное признание? В чём признаться изволили? Чтоб трояк получить, надо натаскать в норку на ллиард, ну хоть на полллиарда: квартирами, землями, миллионами. Надо ж будет чем-то откупаться, чтобы только трояк, а не по полной с конфискацией награбленного.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

В спартакиаде активного поколения чайковских ветеранов выявились три победителя

Ср 28 февраля 2024, 12:30
Комментариев: 0

Чайковцев приглашают создать городской семейный альбом

Чайковцев приглашают создать городской семейный альбом

Для этого необходимо поделиться фотографией свадебного торжества

Cб 24 февраля 2024, 09:05
Комментариев: 0

«Чайковская снежинка» завершена

«Чайковская снежинка» завершена

Чайковские фигуристы заработали 18 медалей на соревнованиях по фигурному катанию

Чт 29 февраля 2024, 09:38
Комментариев: 0

На «Снежинке» стартовал Кубок России по спорту слепых

На «Снежинке» стартовал Кубок России по спорту слепых

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья будут состязаться в двух дисциплинах – лыжных гонках и биатлоне

Cб 24 февраля 2024, 11:36
Комментариев: 0

Ветераны с песней по жизни

Ветераны с песней по жизни

В МКЦ «Марковский» состоялся первый этап муниципального фестиваля ветеранских хоров

Вт 20 февраля 2024, 14:25
Комментариев: 0

Лучшие лыжники МЧС России соревновались в Чайковском

Лучшие лыжники МЧС России соревновались в Чайковском

Лучший общекомандный результат показали представители Уральского федерального округа

Пт 23 февраля 2024, 09:18
Комментариев: 0

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Производство спортивной обуви запущено на пермской фабрике «ТРЕК». Это первое в России изготовление специализированной обуви

Ср 21 февраля 2024, 11:23
Комментариев: 1

Более 2.5 млрд рублей заработали аферисты на прикамцах

Более 2.5 млрд рублей заработали аферисты на прикамцах

Около 11 тысяч случаев интернет-мошенничества зафиксировано в Пермском крае в 2023 году

Чт 22 февраля 2024, 12:18
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Как оформить подоконник? Есть идея!

Как обустроить на подоконнике небольшой квартиры дополнительную рабочую поверхность или создать выразительную декоративную композицию рассказывает rambler.ru.

Пт 26 августа 2016, 13:40
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru