НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

«Звери мои за меня говорят…»

13 февраля исполнится 250 лет со дня рождения русского публициста, поэта, баснописца, издателя сатирико-просветительских журналов Ивана Андреевича Крылова.

«Звери мои за меня говорят…»
Чт 07 февраля 2019, 11:16

Фото: www.pravoslavie.ru


Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844) оставил потомкам немало поучительных историй, облечённых в сатирическую форму. Стоит произнести имя Ивана Крылова, как в памяти возникают яркие образы животных с человеческими характерами - плутов и лицемеров, лжецов и правдолюбцев, глупцов и умников, и звучат усвоенные со школьной скамьи истины: «лесть гнусна», «у сильного всегда бессильный виноват», «таланты истинны за критику не злятся». Минуло 250 лет, но эти образы не устарели. Их забавно читать в детстве, а в зрелом возрасте они воспринимаются совсем по-иному, именно эта глубина произведений и сделала басни Крылова такими запоминающимися.

Свой первый год жизни Крылов провел в Троицкой крепости. Когда началось восстание Пугачева, отцу дали звание капитана и отправили на войну против восставших крестьян и казаков. Андрей Прохорович так отважно защищал свою крепость, что Емельян Пугачев, который мечтал вместе со своим войском взять ее штурмом, приговорил к смерти не только самого капитана, но даже его жену и четырехлетнего Ивана Андреевича. Они укрывались в это время за стенами города Оренбурга. Много позже Иван Андреевич рассказывал Пушкину о службе своего отца, капитана Андрея Прохоровича Крылова. Нетрудно догадаться, кого Пушкин вывел в повести «Капитанская дочка» в образе капитана Миронова.

В молодые годы Крылов находился под впечатлением Великой французской революции 1789 года, что не могло не сказаться на его творчестве. В его баснях также отразилась эпоха с такими событиями, как Отечественная война 1812 года, восстание декабристов. Изменяются условия жизни в стране – все усиливается реакция, вызванная страхом российского самодержавия перед Великой Французской революцией. Писатель пережил трех российских самодержцев: Екатерину Великую, Павла I, Александра I, застал царствование Николая I, был свидетелем ярких исторических событий и не оставил после себя ни одной автобиографической строчки.

крлов

Судьба И.А. Крылова состояла из редкостных удач. Огромным событием стал переезд в юношеские годы из Твери в Петербург, где впоследствии расширились его личные и литературные связи с прославленными писателями и видными деятелями культуры: Г.Р. Державиным, К.Н.Батюшковым, Н.И.Гнедич, А.С. Пушкиным, В.А. Жуковским, П.А. Вяземским, Е.А. Баратынским, А.Н. Олениным.

В последние годы царствования Екатерины II и во время царствования Павла I Крылову вообще пришлось прекратить писать и печататься. Стеснённый при передаче содержания своих взглядов цензурными условиями, Крылов мог свободно выражать их в своих баснях. «Слог басен его вообще лёгок, чист и всегда приятен», – писал Жуковский в статье, помещённой в «Вестнике Европы» в 1809 году. Иван Андреевич стал писать басни с 1806 года. Первая книжка басен (1809 год, 1 200 экз.) разошлась очень быстро и сделала имя Крылова известным всей читающей публике России. Их заучивали наизусть и пересказывали друг другу и боевые генералы, и мелкие чиновники. Даже императоры Александр I и Николай I ими зачитывались. 

Достоверно известно, что Иван Андреевич Крылов является автором 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников (выходили с 1809 по 1843). Многие выражения из басен стали крылатыми. Вот несколько цитат из произведений И.А. Крылова:

А Васька слушает да ест. - «Кот и повар»

А где пастух дурак, там и собаки дуры. - «Волк и Волчонок»

Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,  сапоги тачать пирожник. - «Щука и Кот»

крлов

Да только воз и ныне там. - «Лебедь, Щука и Рак»

Если голова пуста, то голове ума не придадут места. - «Парнас»

Запели молодые: кто в лес, кто по дрова. - «Музыканты»

За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку. - «Кукушка и Петух»

Рыльце у тебя в пуху. - «Лисица и Сурок»

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. -  «Волк и Ягнёнок»

Ты всё пела? Это дело: Так поди же, попляши! - «Стрекоза и Муравей»

Не плюй в колодец – пригодится воды напиться. - «Лев и Мышь»

У сильного всегда бессильный виноват.  - «Волк и Ягнёнок»

Услужливый дурак опаснее врага. - «Пустынник и Медведь»

Хоть ты и в новой коже, Да сердце у тебя всё то же. - «Крестьянин и Змея»

Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют. - «Воронёнок»

крлов

В 1811 году И.А.Крылов был избран в Российскую Академию наук. В 1812 году в Петербурге была учреждена Публичная императорская библиотека. Здесь Иван Андреевич служит под началом А.Н Оленина и становится членом его литературного кружка и его семейного круга. Через него Крылов был приближен и к царскому двору. Его повышают в чинах и дают награды, и уже при императоре Николае I  в 1838 году Крылову устраивают юбилей, какого не видел ни один писатель во времена самодержавия, и в его честь выбивают медаль. Ивану Андрееви­чу Крылову была оказана большая почесть: памятник ему стал третьим в России памятником писателю  (после памятников Карамзину в Сим­бир­ске и Державину в Казани). Воздвигнут он в Летнем саду в Петербурге. Иван Андреевич Крылов также изображен на памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде. Этот монумент был воздвигнут в 1862 году. После гибели Пушкина, трагической смерти Грибоедова Иван Андре­е­вич перестал писать.

Скончался И. А. Крылов в возрасте 75 лет в 1844 году (175 лет назад). Официальный диагноз – скоротечное воспаление лёгких. Похоронен 26 ноября на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Автор памятника – барон Пётр Карлович Клодт, создатель «Укротите­лей коней» на Аничковом мосту и перед Конногвардейским манежем, памятников Николаю I в Петербурге и князю Владимиру в Киеве. Памятник был торжественно открыт 12 мая 1855 года.

Валериан Чупин

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Интересно.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

На встречах с жителями глава Чайковского округа Алексей Агафонов со своей командой знакомятся с ситуацией на местах и рассказывают сельчанам о ближайших планах администрации по развитию чайковской территории

Чт 14 марта 2024, 11:13
Комментариев: 0

У медиков вырастет зарплата

У медиков вырастет зарплата

Чтобы поддержать медработников в небольших населённых пунктах, уже этой весной государство начнёт выплачивать им ежемесячную надбавку к зарплате

Cб 16 марта 2024, 11:29
Комментариев: 1

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Ученица 3 В класса школы № 10 побывала в Москве на финальном событии федерального творческого конкурса «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового

Чт 29 февраля 2024, 16:13
Комментариев: 0

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Явка по стране составила 74 %


Пн 18 марта 2024, 13:46
Комментариев: 2

Мошенники теперь в «кружочках»

Мошенники теперь в «кружочках»

У россиян выманивают деньги, сгенерировав с помощью искусственного интеллекта изображение, голос и переписку владельца аккаунта в Телеграм

Вс 10 марта 2024, 12:05
Комментариев: 0

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Выдающиеся «троечники»

Хорошая учеба в школе – дело полезное, но, увы, она не является ни показателем выдающихся способностей ребенка, ни гарантом его успеха в будущем. Стандартное образование дает стандартный результат. Если хотите получить нестандартный результат – займитесь самообразованием.

Ср 03 февраля 2016, 14:22
Комментариев: 27

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru