НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Кого нельзя выписать из квартиры даже через суд?

Жилищный вопрос беспрерывно обеспечивает законодателей и органы судопроизводства работой. Нередко новый владелец квартиры проглядел и пытается выписать скрытого собственника. Нужно помнить о том, что есть особые категории людей, которые могут стать «вечными квартирантами». 

Кого нельзя выписать из квартиры даже через суд?
Вт 12 февраля 2019, 13:50

Фото: 24smi.org


Итак, кого нельзя выписать из квартиры никогда, а чьё снятие с регистрации возможно, но потребует серьёзных моральных и финансовых затрат? логотип чайковские.рф напоминает читателям, кто и на что имеет право.

Несовершеннолетнего нельзя выписать «вникуда»

Интересы несовершеннолетних в жилищном вопросе государство охраняет тщательно. При снятии с регистрационного учёта c гражданина потребуют адрес будущей регистрации – техпаспорт квартиры или договор о купле-продаже. Ребёнка нельзя выписать одного – только с родителями (с одним из родителей) или с опекуном. Снятие ребёнка с регистрационного учёта возможно с их согласия.

Исключения касаются тех случаев, когда прописка ребёнка номинальна, то есть фактически он проживает в другом месте, и тому есть убедительные доказательства. В этом случае суд выписывает несовершеннолетнего гражданина. Но не всегда.

Например, нельзя выписать ребёнка из трёхкомнатной квартиры в комнату коммуналки.  Если у несовершеннолетнего есть доля в жилплощади, то снять его с регистрации ещё сложнее: только при согласии органов опеки и попечительства.

Нетрудоспособный родственник

…или лица, которые живут с собственником жилого помещения и находятся на его алиментном обеспечении. Даже если кому-то очень надоело делить кров с нетрудоспособным родственником – пожилым, недееспособном или инвалидом, – даже попытаться выписать его не получится иначе, чем через суд. Но даже в том случае, если нетрудоспособный гражданин в суде сам выразит желание выписаться, вовсе не факт, что суд удовлетворит требования истца.

Бывшие члены семьи без своей жилплощади

Для собственника и ответственного квартиросъёмщика попросить бывшего мужа / бывшую жену покинуть помещение на следующий день после официального расторжения брака — очень соблазнительно, конечно. Но что, если бывшему члену семьи совершенно некуда уйти, а денег на съём квартиры у него нет? Распространённое в судебной практике решение — позволить лицу без определённого места жительства проживать в квартире некоторое время для устройства его дел. Обычно назначается срок от трёх месяцев до года. Но если квартира была куплена в период брака и оформлена на одного собственника, то по закону второй супруг, при фактическом проживании в квартире, выписанным быть не может.

Лица, указанные в завещании

Те, кто указан в завещании собственника квартиры, тоже не могут быть выписаны, даже если это бывший родственник или вообще посторонний человек. Собственник выделил ему для проживания квадратные метры, вот он и будет на них проживать, даже если собственник сменится. Завещание можно оспорить в судебном порядке, но в российском законодательстве воля завещателя всегда приоритетна.

Рентополучатель

Человек, заключивший договор ренты, не теряет права проживать в своей квартире, хотя по документам владельцем квартиры становится рентодатель. Но рентополучатель не может быть снят с регистрационного учёта. Новые владельцы не имеют права лишить прежних собственников прописки и обязаны обеспечить им должный уровень проживания, иначе квартира им может и не достаться, а суд однозначно встанет на сторону рентополучателя.

Наниматели служебного жилья

Некоторые жильцы получают вечную прописку в служебных квартирах. Это касается зарегистрировавшихся до 2005 года и нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также всех, кто проработал на предприятии, предоставившем жилплощадь, более 10 лет. Кроме того, из служебного жилья не могут быть выселены наниматели, если они прожили в нём более трёх лет после возникновения оснований для выезда, например, когда договор на служебную квартиру прекратил свое действие.

«Отказники» от приватизации

Пожизненное право на квартиру сохраняют проживающие, отказавшиеся от своей доли квартиры в ходе приватизации. Тут у суда никаких колебаний не будет – человек уступил свою часть квартиры, но собственнику придётся потесниться!

Пропавшие без вести

Бывает, человек уезжает куда глаза глядят, и не дает о себе знать – от большой обиды или занятости. Или родственники не очень-то его и ищут, а просто просят признать его без вести пропавшим. Через несколько лет, без вести пропавший появляется – допустим, всё это время он жил в тайге и охотился на белок. Или писал философский трактат, неважно. Важно, что суд немедленно восстановит его право пользоваться квартирой, даже если у жилплощади сменился собственник. Как будут удивлены хозяева, когда на их пороге возникнет посторонний гражданин со связкой беличьих шкурок! Страшно представить! Это еще ничего. На пороге может появиться и человек из мест не столь отдалённых. Он, допустим, просидел там всю приватизацию, от которой и отказался, а теперь пришёл осуществить своё право пользования квартирой. И закон будет на его стороне!

Всем нам неплохо знать свои права, а покупателям квартир ещё и помнить о необходимости требовать справку о всех зарегистрированных в квартире жильцах, чтобы не получить на приобретенную жилплощадь «вечного квартиранта».

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Переехавшим в сёла или небольшие города педагогам будет выплачен один миллион рублей

Пт 15 марта 2024, 13:09
Комментариев: 0

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Мошенники теперь в «кружочках»

Мошенники теперь в «кружочках»

У россиян выманивают деньги, сгенерировав с помощью искусственного интеллекта изображение, голос и переписку владельца аккаунта в Телеграм

Вс 10 марта 2024, 12:05
Комментариев: 0

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Глава Чайковского городского округа обсудил на встрече с министром территориального развития Прикамья вопросы реализации программы «Комфортный край»

Пт 15 марта 2024, 11:33
Комментариев: 0

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

Ещё одна инициатива предусматривает смягчение условия для предоставления земельных участков

Cб 16 марта 2024, 13:32
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Закон физики в повседневной жизни: сколько отдашь, столько и получишь

Ни одна сфера человеческой деятельности не обходится без точных наук. И как бы ни были сложны человеческие взаимоотношения, они тоже сводятся к этим законам. логотип чайковские.рф предлагает вспомнить законы физики, с которыми человек сталкивается и переживает каждый день своей жизни.

Чт 02 марта 2017, 12:43
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru