НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Давайте слушать предков…

В истории развития человечества от пещерного быта до тео­рии относительности и кванто­вой физики немаловажное зна­чение занимает книга книг - Библия. Она тысячами  нитей связывает нас с культурой древнейших народов. Приклони ухо твое, и слушай слова мудрых, и сердце твое обрати к моему знании. (Притчи 22:17)

Давайте слушать предков…
Ср 27 февраля 2019, 15:05

Фото: womanadvice.ru


Для чего же в век атома и космических полетов нам нуж­на еще тысячелетняя история человечества? Только для того, чтобы разобраться в вопросе: кто и когда написал Библию? Неужели они важнее современных проблем цивилизации? Для чего еще нужны эти древние мифы и легенды? Для чего зна­комиться с праотцами? Для че­го еще нам-то входить в мир Авраама, Иосифа, Моисея? Для чего подходить к вратам Вавилона, Египта, Ура? Только для того чтобы раскопать дворцы, непонятные таблички или измерить размеры черепа или узнать, как расписаны горшки, шили одежду? В 21 веке накопилось столько проблем, да еще та­ких глобальных, которые затра­гивают интересы каждого жите­ля планеты. Но именно поставленные вопросы нам очень нужны сейчас, в 21 веке, чтобы мы осознали, поняли се­бя. Нас интересует их духов­ная жизнь, их идейное содержа­ние.

церен. библейские холмы

«От них к нам перешли не только строение, костей и груп­пы крови, но и их душа, их знания и часто понятия и представления. Нам важно сейчас понять, что живет и пульсирует под модной одеж­дой внутри нас, что течет по сосудам к сердцу, что дает нам возможность дышать и видеть, что дает нам чувствовать себя людьми». Э. Церн. «Библейские холмы». М. Правда.1986 г.

кана галилейская

Представим и мы те времена и войдем в мир библейских праотцов и царей Израиля. Обетованная земля не была счастли­вой и очень далека от библей­ского рая. Представьте себе: нестерпимая жара, жажда. Днем тучи мух, ночью — комары, полчища скорпионов, змеи, пауки. Это постоянно отравляло жизнь. Природа в этих кра­ях выразительно демонстрирует всю свою мощь. Как человек был бессилен перед ее грозны­ми стихиями, которые часто играючи перечеркивали, сметали с земли труды не одного поколения. Природа сделала этих людей кроткими, послушными, терпеливыми, и в этом проявились все ее мощные си­лы. Вместе с тем, это страна роскошных дворцов, грандиозных сооружений, которые даже тысячелетняя стихия не сумела уни­чтожить. Возможно, эти дворцы и грандиозные сооружения - результат противоборства с природой, печать мощи человеческих возможностей, его дел на­перекор всему.

Это страна всемогущих правителей, жрецов, живших в роско­ши на фоне нищих лачуг и бедного, примитивного существования. Здесь жили в многолюдных и шумных городах, радовались и огорчались, любили и воевали, строили, разрушали. Страна покорных и послушных, жестоких и беспощадных, страна лю­дей необузданной страсти - подстать природе! Разрушались, грабились, сжигались целые го­рода, храмы, когда переполня­лась чаша терпения. Вся эта действительность отразилась в Библии.

библия

В Библии отразилась коллективная трагедия народов, униженного рабства простого люда, познавшего изгнания, одиночество, тоску по родимой земле. Сидя, может быть, на берегах Ефрата или Тигра, они го­рестно пели псалмы и не теря­ли надежды увидеть солнце и свободу. Библия писалась под влиянием пережитых страданий, радостей и страстей. Под влиянием всей сложности, противоречивости жизни, по велению времени пророки провозглашали нормы общественного порядка, общечеловеческие ценности.

Современная наука устано­вила, что Библия является соб­ранием исторических докумен­тов, легенд, законов, ритуалов и мифов разных народов, разных времен, разных социальных слоев тех далеких времен.

Библия - в переводе с греческого «Книги», создавалась на протяжении многих тысячеле­тий. По-разному ее понимали и принимали в прошлом, по-разному понимают и принимают сей­час. Библия состоит из двух частей: Ветхий завет и Новый за­вет. Слово «завет» означает договор. Ветхий завет - договор между Богом и народами. Основу Ветхого завета составляет Пятикнижие: Бытие, Ис­ход, Левит, Числа, Второзако­ние.

ной и ковчег

Пятикнижие начинается с рассказа о грандиозном сотворении мира и первых людей нашей планеты: Адама (Человек) и Евы (Жизнь). В этих книгах мы узнаем драматическую историю братьев Каина и Авеля, судьбу городов Содома и Гоморры, ис­торию построения Вавилонской башни и историю страшного всемирного потопа. Только праведный Ной и его семья продолжили род человеческий.

Заключительным договором является установление законов, норм нравственного поведения и человеческого общежития, которые Моисей на горе Синай передает от Бога народу. Условия договора описаны в книгах Ис­ход (20-23), Левит (17-26), Второзаконие (5, 12-26). Десять заповедей Моисея составляют единый комплекс дого­вора между Богом и людьми. Совокупность их — нравственный кодекс общества. Соблюдение - их обеспечивало стабильность общества на уровне семьи, племени, народности и в своей сущности направлено на поддержание мира и согласия в обществе. Так человечество получило учение, которое определяло его высший смысл жизни.

Давайте слушать предков, – мудрость людей.

ной проклинает Хама

Вот сегодня процветает хамство. Что такое хамство? Об этом сказано в Библии. Не буду рассказывать о том, кто был такой Хам. О нем сказано в книге Бытия в главе 9, стихи 20-27. В «честь» этого реального библейского персонажа грех непочтения к родителям называется хамством. И не только грех непочтения к родителям, но и грех непочтения к старшим вообще. Надо всегда иметь в виду, что во всех конфликтных ситуациях между старшим поколением и подрастающим Господь в первую очередь заступается за старших. Ребёнок НЕ смеет хамить ни родителю, ни учителю – это табу – нравственный запрет человеческой цивилизации ее культурное, духовное достояние. Нет? Так, тогда и будет процветать то хамство, что мы с ужасом видим в школе и в неблагополучных семьях, когда, дети хамят и учителям и своим родителям.

Ребёнок-дитя, не имеет право хамить родителю, учителю и старшему, даже, если тот нахамил ему, и если он стар, и немощен и не прав. Ибо, таков библейский нравственный закон.

В Библии особо интересна книга «Притчи Соломоновы», - кни­гой житейской мудрости. Рассмотрим некоторые выдержки:

«Приобретайте мудрость, приобретайте разум; не забывайте этого и не уклоняйтесь от слов уст моих» (Притчи 4:5),

«Добродетельная жена - венец для мужа своего; а позорная - как гниль в костях его» (Притчи 12:4),

«Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселит его» (Притчи 12:25), «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына, а кто любит—тот с детства наказывает его» («Притчи 13:25),

«Язык мудрых сообщает добрые знания, а уста глупых изрыгают глупость» (Притчи 15:12),

«Вино—глумливо, сикера—буйна, и всякий, увлекающийся ими, неразумен» (Притчи 20:1).

В Притчах Соломона излагаются народная мудрость и нормы поведения людей. Много азбучных истин для юношества и для их родителей: любовь к знаниям, порядку, миру, разуму. Интересна книга «Премудрости Иисуса, сына Сирахова», очень похожая на книгу Притчей Соломоновых, она тоже является учебником по нравственному воспитанию юношества. Автор этой книги учит, что главная обязанность человека в обществе — соблюдать законы Моисея и, вникая в эту книгу, любители учения преуспели в жизни. Рассмотрим отдельные выдержки:

«Почитающий отца будет иметь радость...» (Сирах 3:5),

«Де­лом и словом почитай отца твоего и мать...» (Си­рах 3:8),

«Родителям следует заботиться о детях», «Есть у тебя сыновья? Учи их и с юности нагибай шею их... Есть у тебя дочери? Имей попечение о теле их...» (Сирах 7:25—26). Человек должен быть благочестивым и милосер­дным: «Не обижай раба, трудящегося усердно, ни наемника, преданного тебе душою» (Сирах 7:24),

«Не устраняйся от плачущих» (Сирах 7:37),

«Не ленись посещать больного...» (Сирах 7:38),

«Не ос­тавляй старого друга, ибо новый не может сравниться с ним» (Сирах 8:13).

Библия — шедевр мировой лите­ратуры, передает нам быт, нравы и знания древнейших наро­дов, провозглашает сложившую­ся этику, нормы общественного поведения.

Валериан Чупин


Список используемой литературы:

1. Библия.

2. Э.Церн. Библейские холмы.М.Правда.1986 г.

3. Зенон Косидовский. Сказания Евангелистов..М.ИПЛ.1977 г.

4. Лопухинъ А.П.Библейская история Ветхого завета. Монреаль. 1986 г (репринтное воспроизведение издания 1887 года).


Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (3)

как это модно сейчас слыть глубоко религиозным и писать на эти темы всякий бред.
Пророки не только прозорливые политики и предсказатели будущего — они и активные разоблачители социальной несправедливости: "Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения, чтобы устранить бедных от правосудия" (Исая 10:1—2), "Горе вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что другим не остается места, как будто вы одни поселены на земле" (Исая 5:8—9), "Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток, которые за подарки оправдывают виноватого и правых лишают законного". (Исая 5:22—24).
Что за бредятина больного рассудка? О чём вообще хотел сказать автор? Начало за здравия — конец за… что?
То восхищается "мудростью" (не понятно чей); то расхваливает евреев, как высшую касту, единственную способную к общению с "высшими силами" (кстати о Боге ни слова; нелепица про "договорА" с чем-то это отдельная тема — чего стоит современное кредитование); то начинает на основе мудрятины-отсебятины продвигать программу защиты поколений, натворивших не весть что с наследие своих же предков.
Смахивает больше на сектантскую пропаганду, на чем на попытку, в который раз, озвучить одну из не многих проблем современного общества. Так зачем эта статейка???
З.Ы. К слову, кто и в правду верит, что в этой книге собрана мудрость веков, а не целенаправленная программа для биороботов по уничтожению цивилизации в её нынешнем виде? Посмотрите на текст второзакония исайи внимательно, где там хоть слово о нравственном воспитании Человека.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

300 км на велосипеде: Нефтекамск - Сарапул - Чайковский - Нефтекамск

Велосипедисты из Нефтекамска совершили трехдневный велотур с ночевками в Сарапуле и Чайковском. Общая протяженность маршрута составила 300 км. Как встретили путешественников в Чайковском, читайте далее.

Чт 03 августа 2017, 13:00
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru