НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Познание и власть - страсти античных мудрецов

Первые контуры современных наук сложились в Древней Гре­ции. Разделение труда в недрах рабовладельческого общест­ва, возникшая демократическая форма правления способство­вали познанию окружающего мира, зарождению основ наук. 

Познание и власть - страсти античных мудрецов
Вт 05 марта 2019, 15:32

Фото: damy-gospoda.ru


Демократические Афины подарили миру плеяду мудрецов. Греки в античные времена избегали всего того, что делает жизнь формальной, неподвижной, менее интеллектуальной. Они стремились не допускать тиранов к власти, сторонились жестокой государственной власти, единой религии, наслажда­ясь новыми мыслями, предметами, искали новые способы вы­ражения чувств, мыслей.

Они утверждали себя в спорах на общих собраниях, в соревнованиях на Олимпийских играх. Их открытое мышление, независимость духа, свобода от тягот материального производства позволила им развить уникаль­ный талант, создать целую культуру.

Достижения античности не оказались утраченными, они живы в науке, политике, искусстве. Две поведенческие харак­теристики достались по наследству от античности: «Тяга по­знания, идущая от Аристотеля и жажда власти, идущая от Цезаря» (10, 172) - «Знания и наука, соперничество и власть — управляли поведением людей» и тогда и сейчас (10, 172).

Познание и власть - вот страсти, которые опреде­ляли поведение людей. Античный мир нам оставил впечатля­ющие образы и примеры неограниченной власти в лице импе­раторов и самих империй и вся последующая история обиль­на большими и малыми цезарями, но не об этом в этой статье.

Жажда знаний, идущая от Аристотеля, оставила глубо­кий след в истории человечества, и этот факел знаний донес­ли до нас яркие представители разных времен и народов.

Знания для Древних греков были ценны не только потому, что помогали познать природу, создать ценные вещи, добыть зо­лото и руду, хотя это тоже ценно, знания греков более ценны, как орудие изменения духовного мира человека, средство самосовершенствования, расширения границ видения. Единствен­ной ценной монетой для грека - разумение. Благодаря знаниям человек возвышается. Познакомимся и мы с яркими представителями античной науки.

демокрит

Самый проницательный из них – Демокрит (ок. 460- ок. 370 гг. до н. э) - философ, материалист, главный представитель атомистического учения в Древней Греции. Он создал беско­нечный мир, — Вселенную не имеющего центра, а состоящую из неделимых материальных частиц - атомов и «пустоты» - вакуума, в котором эти атомы движутся. Демокрит написал около 70 сочинений, которые утеряны, сохранилось только около 300 фрагментов. Сын купца, выросший в богатой семье, Демокрит отказал­ся от владения землей, кораблями, взял свою долю деньгами, которые истратил на учебу и путешествия. Из всех своих современников, никто не обошел столько земель, не произвел столько исследований, наблюдений природы и климата, ни­кто не учился у стольких мудрецов (1, 20). «В Египте усердно изучал геометрию, религию, историю, посетил Эфиопию, Финикию, Вавилон, Персию, где изучал алгебру, астрономию, клинопись» (1, 19). При возвращении домой ему было предъявлено обвинение: закон запрещал рас­точительное отношение к отцовскому имуществу, он же истратил свое наследство на учебу и путешествия. Тогда он прочитал свой большой труд «Большой Мирострой» - лучшее свое сочинение и был оправдан. Судьи ре­шили: «...что растраченное богатство искупается тем богатст­вом, которое он приобрел для себя и для своих сограждан» (1, 25). Наблюдательный, пытливый, Демокрит всегда нахо­дит вокруг себя удивительное и интересное, и поэтому мир его всегда богаче и содержательнее, он внимательно и при­стально смотрит вокруг себя, впитывая в себя новые и новые впечатления. Пройдут годы и перенасыщенный виденным на склоне лет, если верить легенде, Демокрит прикажет выко­лоть себе глаза, чтобы они ему не мешали сосредоточиться, не отвлекали от мыслей: «Все увиденное надо обдумать, все услышанное — надо понять» (2, 15). В зрелые годы Демокрит предстает перед нами: высокий лоб изборожден глубокими морщинами, не от горя и забот, а от великих дум и размышлений.

Аристотель

Аристотель

Аристотель появился на свет в македонском городе Стагире в 384 или в 383 году до нашей эры в семье врача Никомаха, который служил при дворе царя Аминты Третьего. Ученик и друг Платона, воспитатель юного Александра Македонского, блестящий логик, оратор, внимательный на­блюдатель, широко образованный человек — Аристотель да­вал оценки любому явлению природы и жизни человека. Спо­рить с ним решались немногие. Разрозненные научные сведе­ния своего времени Аристотель расположил в стройную си­стему. В науке превзошел всех своих современников, впитал в себя все знания, созданные предыдущими поколениями. Положил начало почти всем существующим ныне наукам.

архимеед

Архимед (287 до н. э. — 212 до н. э.)

Родился в Сиракузах, на острове Сицилия, отец—астро­ном Фидий, родственник царя, получил хорошее образование в Александрийском музее, уникальном научном центре антич­ности, жил без забот: в почете, внимании, не нуждался в средствах.

Гениальный математик и механик, талантливый изобре­татель и конструктор. Ему принадлежит больше 40 изобре­тений: рычаг Архимеда, бесконечный винт, закон Архимеда, модель небесной сферы, различные военные машины, положил начало интегральному исчислению, определил число пылинок во Вселенной (разумеется, неточно), хотел перевер­нуть мир, но не нашел точку опоры.

Гениальные открытия в физике, математике Архимеда живут не только в памяти человечества, но и в практике современной науки и техники. Его хитроумные машины и механизмы, применяемые в военном деле, так и остались в секрете.

Он жил так давно, что о нем больше легенд, чем правды. Утверждают, что он подолгу забывал о еде, неделями не бы­вал в бане, в ванне его осенила мысль и он забыв обо всем, голый выбежал на улицу: Я нашел!

Герон Александрийский

Аристотель

Герон Александрийский

Время жизни отнесено ко второй половине I века н. э. на том основании, что он приводит в качестве примера лунное затмение 13 марта 62 г. н. э. Ода­ренный механик и математик жил в городе Александрии. Его научные работы дошли до нас только потому, что он свои изобретения тщательно опи­сывал и объяснял, чтобы современники его не обвинили в кол­довстве и магии, в те времена они не пользовались успехом и любовью окружающих.

Основные его изобретения: различные пневматические ма­шины, в которых используется нагретый воздух или пар или сжатый воздух.

Он подробно описал простые механизмы: ворот, рычаг, блок, клин; винт, зубчатые передачи. Он изобрел ЭОЛИПЛ — первая действующая паровая, реактивная машина.

Герон восхищал своих современников удивительными ма­шинами и механизмами, хотя многие из них не нашли практи­ческого применения, как реактивная тепловая машина,— понадобились еще века, чтобы их применили на практике.

пифагор

Пифагор (ок. 580—ок. 500 гг. до н. э.)

В детстве учился музыке, живописи, атлетике, математике, астрономии, оказался способен ко всем наукам, жаждущий знаний, он покинул свое отечество для посвящения во все таинства, как эллинские, так и варварские. Математику усво­ил у египтян и финикинян, астрономию у халдеев, от восточ­ных магов узнал о почитании богов и жизненных правилах и все это изложил в своих сочинениях: «О природе», «О воспи­тании», «О государстве». Основал свою школу, которая имела огромное влияние в VI веке, дни свои проводил в беседах, таков Пифагор, о котором мы знаем только по его теореме.

Бесконечно много дивных и божественных легенд и рас­сказов о Пифагоре, так много необычного в его жизни: без­ошибочно предсказывал землетрясения, останавливал повальные болезни, отвращал ураганы, градобития, укрощал реки и морские волны, умел быстро перемещаться в пространстве, унимал телесные и душевные недуги, умел слышать космос, имел несравнимую остроту зрения и слух. Пифагор учил чтить старших, выше всех ставил роди­телей. Вел простой образ жизни, избегал излишеств во всем, ходил в белой и чистой одежде, не наказывал никого, запре­щал убивать животных, тем более употреблять в пищу, даже сторонился охотников и поваров.

Пифагор проповедовал всем: избегать корыстолюбия и тщеславия, алчности, зависти, многолюдных сборищ. Глав­ное - стремитесь к истине, не задевайте гневного человека, не удручайте себя горем, не живите праздно, не следуйте мнению толпы, не принимайте гостей болтливых и не сдержан­ных.

Пифагор о себе говорил, что живет уже не в первый раз, доказывал, что душа бессмертна.

Птоломей Клавдий

Птоломей Клавдий (ок. 87—165 гг.)

В 1987 году человечество отметило редкий юбилей—1900-летие со дня рождения великого древнегреческого астронома и математика Клавдия Птоломея, сочинения которого оказа­ли огромное влияние на развитие астрономии, географии, оп­тики. Его главный труд «Большое сочинение» или «Альма­гест» в 13 книгах представляет собой энциклопедию астроно­мических и математических знаний древнегреческого мира, где с большим искусством описана и проанализирована вся совокупность астрономических знаний того времени.

Главный научный вклад Птоломея — его гениальная мате­матическая теория движения планет. Он создал геоцентри­ческую систему мира: Земля покоится в центре мироздания, а все небесные тела обращаются вокруг нее. Видимое движение небесных тел он представил и виде комбинаций простых круговых и равномерных движений и довел расчет движений планет до максимальной, для того времени, точности.

Теория Птоломея позволяла вести календарь, рассчитывать солнечные и лунные затмения. Теория Птоломея оказала ог­ромное впечатление не только на современников, но и на по­следующие века, она обеспечивала нужды практической аст­рономии еще 14 веков. Птоломей создал каталог звезд, куда включил 1022 звезды, первое описание Гиппарха содержало 850 звезд. Птоломей оставил глубокий след в оптике, геогра­фии, философии, составил 27 карт земной поверхности.

В настоящее время мировоззренческие принципы Птоло­мея отошли в прошлое, но человечество отдает дань уваже­ния великому математику и астроному.

Валериан Чупин


Используемая литература:

1. Домбровский. Рассказы о философах. М, Молодая гвардия, 1975.

2. А. Томилин, Н. Требинская. Для чего ничего? Л. Детская литература, 1975.


Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

С 1 по 12 апреля пройдёт горячая линия Южного территориального отдела Роспотребнадзора по вопросам организации питания в образовательных организациях Чайковского округа

Вт 02 апреля 2024, 14:36
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

В Чайковском приступили к ямочному ремонту дорог

В Чайковском приступили к ямочному ремонту дорог

На Вокзальной, Промышленной и шоссе Космонавтов уже идёт заливка ям горячим асфальтом

Вс 14 апреля 2024, 14:09
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Извините, но у вас нет таланта!

«Бездарен», «безнадежен», «бесперспективен» — каких только ярлыков не навешивало общество на тех, кто видит жизнь по-своему. Но так уж устроен мир, — если вы собираетесь изменить его, всегда найдется тот, кто будет категорически против этого.

Пт 21 октября 2016, 11:53
Комментариев: 5

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru