НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Хоккей: Главный соперник в спорте – это ты сам

С появлением в Чайковском ледового дворца хоккей в городе вышел на новый уровень своего развития. Чайковские хоккеисты в ветеранском дивизионе  «40+» стали неотъемлемой частью чемпионата страны среди любительских команд. 

Хоккей: Главный соперник в спорте – это ты сам
Пн 11 марта 2019, 11:59

Фото: Чайковские.рф


Об очередном сезоне, соперниках и претендентах на победу в хоккейном Фестивале логотип чайковские.рф говорили с лидерами команд и региональным представителем Ночной Хоккейной Лиги в г.Чайковский Дмитрием Христолюбовым.

Корр.: Дмитрий Витальевич, Отборочный этап в Чайковском стартовал только после Нового года. Тем не менее, в этом сезоне в «40+» участвует уже 6 команд. Для города с населением 80 тыс. неплохо?

- Да. За шесть прошедших сезонов интерес к турниру растет. Те, кто были в «оппозиции», в этом сезоне все «в составах». И судя по эмоциям, у многих вторая молодость наступила. Конечно, основной фактор развития – появление в городе искусственного льда СК «Темп». Плюс отработанная и уже всем понятная схема проведения турнира со статистикой, судейством, награждением. Из минусов: плохо отработан алгоритм финансовых и договорных отношений между краевым минспортом и Ледовыми дворцами, где проходят игры Ночной Хоккейной Лиги. В итоге имеем поздние старты турниров в Чайковском и Перми. Команды «НФТ» и «Нефтяник» до сих пор не получили компенсацию транспортных расходов по командировке на финал в Сочи-2018. Надеюсь, что всеобщими усилиями эти проблемы удастся решить и планирование следующего сезона будет более предсказуемым.

- Во многих регионах проводят игры на открытых «коробках» в формате «Студеный лед». Почему в Чайковском таких матчей не было?

- Вопрос обсуждался на собрании представителей команд. Мнения разделились. Организовать - не проблема. Но не для галочки. Надо четко понимать цель. Например, если «созреет» для участия в НХЛ команда из г.Чернушка, тогда есть смысл организовать выездную серию, порадовать жителей Чернушки хоккейным праздником. В самом Чайковском каждая команда имеет свой открытый корт, тренируются каждый день на свежем воздухе, и «застудится» - не проблема. Но пока всем хочется играть на отличном льду в комфортных условиях.

- Географию собираетесь расширять? В соседних городах юга Пермского края в хоккей играют?

- Играют. Неплохие команды в Чернушке, Осе, Очере, которые принимают участие во втором дивизионе краевого Чемпионата. Но для участия в НХЛ никак «созреть» не могут. Причины у всех разные. Полноценные составы на «40+» или «18+» собрать не могут, а объединиться с кем-то – не хватает воли и коммуникабельности. Корпоративная команда «газовиков» из Очера до последнего момента собиралась заявиться в «40+», но так и не собралась. Но движение идет. Хоккеисты из Чернушки пару лет назад играли в составе «ПодВодника». В этом сезоне в команде «Газпром Бытовые Системы –Дарина» играет «пятерочка» из Осы. Чайковский находится на границе с Удмуртией, до Ижевска 50 минут на автомобиле. Из Воткинска парни уже четвертый сезон играют в наших командах «18+». Но «пограничное состояние» имеет как свои плюсы, так и минусы.

- Например?

- Чайковские «Викинги» после нескольких лет скитаний по командам «40+» солнечной Удмуртии наконец-то вернулись к родным берегам. Была у них мечта своей «ватагой» покорить родниковый край, но каждый раз их судно разбивалось о неприступные поправки в местном регламенте, типа «больше трех не собираться». После этого команды «аборигенов» с удовольствием расхватывали тройки по своим дружинам. На этом «сага о викингах» могла бы и закончится. Но нынче, получив очередной отворот-поворот в Удмуртии, у «викингов» наступил «пермский период». На данный момент они бесспорные лидеры Отборочного этапа.

Владимир Сахаров № 13 - капитан «викингов» и лучший «плеймейкер» команды также согласился ответить на пару вопросов.

хоккей, чайковский район, 2019 год

Корр.: Владимир, с возвращением вас на родной полуостров! С большой долей вероятности путевка на Финал в Сочи будет разыграна между «Викингом» и пермской «Квин-Гайва». Знакомый соперник?

Владимир Сахаров:

- Конечно, 2013-й год не забывается. В краевом финале мы им уступили по буллитам, но Лига выделила еще одну путевку на Чайковскую команду. В Сочи мы «Гайве» проиграли 1-6. Они, кстати, в том сезоне выиграли «Лигу будущих чемпионов». Еще раз пересекались с «Гайвой» на одном из следующих Фестивалей, мы тогда играли составе «Камских белок» (Ижевск). Уступили в одну шайбу. Сейчас состав пермской команды почти полностью омолодился. Так что, если пересечемся, серия матчей получится интересной.

Корр. : Основной костяк вашей команды остается неизменным. Если можно представить игру между «Викингом» образца 2013 года и «Викингом»-2019, какой был бы результат матча?

- Вопросик… (задумывается). Молодость против опыта… Пятилетка-то у нас боевая получилась. Поиграть пришлось немало против классных команд. В дивизионе ЛН «18+» один сезон отыграли, в составе команды НФТ заняли четвертое место в финальной части Фестиваля. Потому, думаю, что опыт бы выиграл у молодости. Максимум – ничья, но по буллитам бы мы все равно бы обыграли …

Корр.: В Чайковском дивизионе кто был самым неудобным соперником?

- Самый главный и неудобный соперник в спорте всегда – это ты сам для себя. 

Трудно поверить, что пятнадцать лет назад, один из лидеров ХК «Водник» Владимир Макшаков №11, не то что в хоккей не играл, а вообще кататься на коньках не умел.

хоккей, чайковский район, 2019 год

Владимир Макшаков:

- Друзья гоняли шайбу, а я от борта боялся отцепиться, ноги разъезжались в разные стороны (смеется). Я всю жизнь спортом занимался (МС по гребле на байдарках и каноэ), поэтому желание освоить хоккей было очень большое. За пару летя уже более-менее катался и решил, что к хоккею готов. В 2006 году в первой же игре мне сломали руку. Но желание играть не пропало, наоборот окрепло.

Корр.: В итоге, сейчас по шесть шайб за игру можешь забросить…

- Спасибо партнерам по команде, особенно Сане Пастухову №7. Он часто так ситуацию закручивает, что остается только клюшку подставить.

хоккей, чайковский район, 2019 год

Корр.: Самая неудобная команда-соперник в турнире?

- Нынче, кончено, это «Викинг». С ЛПУ можем «помаяться», как в недавней серии плей-офф: первую встречу проиграли, вторую вытащили, по буллитам прошли в финал. Почему первую проиграли? Не наш день был. Три выхода соперник реализовал, а мы все ворота обстреляли - голкипер «газовиков» тогда все вытащил.

хоккей, чайковский район, 2019 годхоккей, чайковский район, 2019 год

Перед самым плей-офф команда Чайковского ЛПУМГ осталась без своего джокера. Иван Панкратов №9 получил травму и заканчивать сезон приходится на тренерском мостике.

хоккей, чайковский район, 2019 год

Корр.: Иван, в городе знают тебя как футболиста, а ты неожиданно для всех не просто встал на коньки, но и быстро стал лидером команды.

Иван Панкратов:

- У меня перерыв в хоккее получился более 25 лет. До 10 класса я играл и в хоккей и в футбол, получалось неплохо и там и там. Однажды наш знаменитый тренер по футболу Афанасий Иванович Гуляев меня вызвал на разговор. Сказал, что пора определяться с видом спорта. Футбол тогда победил, потому что в то время можно было играть круглый год, а у хоккея сезон был максимум три месяца. Футбольная карьера у меня получилась длинная, «доигрался» до команды мастеров 1 лиги. В хоккей вернулся совсем недавно, когда наша корпоративная команда заявилась в «Ночную Хоккейную Лигу». Можно сказать, наступила вторая молодость. Жаль, конечно, что сейчас не могу помочь команде на льду.

Корр.: Какие впечатления от турнира, от соперников?

- Шесть команд, игр больше, играть интереснее. «Викинг», конечно, играют здорово, на другом уровне, ну у них и задача – пробиться в финальную часть Фестиваля. К середине сезона все команды вкатились, и любой соперник мог преподнести сюрприз. С «Химиком» «помаялись», с «Ермаком» всегда у нас игры тяжелые, очень вязкая команда. Самым интересным соперником для меня является «Водник», вот уж кого всегда хочется выиграть! Кстати, иногда получается…

хоккей, чайковский район, 2019 год

ХК «Ермак» в этом сезоне не показывает ту игру, которую мы видели в прошлом сезоне, когда они смогли занять второе место в итоговой таблице. Владислав Богданов№59 (ХК «Ермак-Нефтегаздеталь») в хоккей влился совсем недавно, но очень быстро стал лидером команды. Причем попробовал себя во всех амплуа: голкипер-защитник-форвард.

хоккей, чайковский район, 2019 год

Корр.: Владислав, твоя хоккейная история пока очень короткая, но очень стремительная.

Владислав Богданов:

- Ну да, как то неожиданно все завертелось. Я в хоккей играл только в детстве, на «Золотую шайбу». Потом стал заниматься футболом, так до 43-х лет и «футболил». Начинал в нападении, с возрастом потихоньку «сдвигался» ближе к воротам. Последнее время вообще «в раме» оказался, в городском чемпионате по футзалу был признан лучшим вратарем. Но уже понимал, что здоровье начинает «поскрипывать». Диагноз МРТ позвоночника воспринял душевно. С футболом надо было завязывать. И так что-то мне захотелось на коньки встать! Пошел к «газовикам» на коробку покататься. Они говорят, вон форма вратарская, одевайся. Ну, думаю, хотя бы так…Потом парни из «Ермака» позвали к себе на тренировку. Да так и остался. Так вот, стою я на воротах, стою, гляжу на этот весь хоккей и думаю: «блин, так и я смогу!» Сгонял в Ижевск, «затарился» формой, парням говорю, мол, я – «в поле» пообороняюсь. Играю. Нравится. Никто по коленям и голеностопу бутсами не лупит, коньки сами едут -красотища! Потом разик до ворот соперника сбегал, шмякнул, гол. Потом другой. А на следующий год команда в «НХЛ» решила заявиться. Сезон в «18+» « помаялись», на следующий год состав на «40+» набрали.

Корр.: В прошлом сезоне «Ермак» стал в Чайковском дивизионе вторым. Нынче удача отвернулась?

- Во-первых, снова собрался «Викинг», это другой, более высокий уровень хоккея. Но играть с ними интересно. А в прошлом году нам повезло в игре плей-офф с опытным «Водником». Как-то удачно отбились, ну и проскочили в финал, где уступили ЛПУ. С газовиками всегда игры какие-то тяжелые, до последних минут. А в целом, я счастлив, что я в игре! Удачи «Викингам» в битве за путевку в Финал!

Олег Харламов № 77, как и положено хоккеисту с такой фамилией - главный бомбардир команды «Онлайн» администрации «Газпром трансгаз Чайковский». Команда в НХЛ играет второй сезон и пока впечатляющими результатами похвастать не может.

хоккей, чайковский район, 2019 год

Олег Харламов:

- Главная проблема нашей команды – очень «короткая скамейка». Больничные, командировки – и все, игра уже не та…. Сезон пропускает Андрей Ковин, такого диспетчера команде не хватает. Для нас принципиальный соперник всегда – ЛПУ, вторая корпоративная команда предприятия «Газпром Трансгаз Чайковский». Тренируемся вместе, друг друга хорошо изучили, поэтому играть всегда сложно.

ХК «Химик» - самая «возрастная» команда в этом сезоне. Но, не смотря на это, не стала «мальчиками», т.е. «дедушками для битья». На стадии кругового турнира «аксакалы» Чайковского хоккея не прощали ошибок своим соперникам и изрядно потрепали «Ермак», ЛПУ и «Онлайн».

Лидер команды Виктор Жуланов № 10:

хоккей, чайковский район, 2019 год

- Я рад, что спустя много лет удалось снова собрать команду и поучаствовать в хорошем турнире, на хорошем льду. Сезон получился отличный. Но для более успешного выступления у нас не хватает сыгранности. Есть, над чем подумать. Ну и будем болеть за «Викинг»!

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

МУП «Чайковский Водоканал» приобрело каналопромывочную машину. Она уже прошла первые гидравлические испытания

Вс 14 апреля 2024, 13:06
Комментариев: 2

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

С 1 по 12 апреля пройдёт горячая линия Южного территориального отдела Роспотребнадзора по вопросам организации питания в образовательных организациях Чайковского округа

Вт 02 апреля 2024, 14:36
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Энергосберегающая лампа вышла из строя. Что делать?

Почти повсеместно привычные для нас лампы накаливания заменяются энергосберегающими. Отсутствие на Чайковской территории централизованной сети сбора и обезвреживания данного оборудования, плохая информированность жителей приводит к тому, что отработанные лампы выбрасываются вместе с обычным мусором, что недопустимо, так как внутри этих ламп находится ртуть.

Вт 13 мая 2014, 14:21
Комментариев: 13

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru