НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Папа, может быть, хоккей?

Говорят, что театр начинается с вешалки. Про хоккей можно сказать, что он начинается с детского тренера, который помогает делать первые шаги мальчишкам и девчонкам в этом напористом, динамичном командном виде спорта.

Папа, может быть, хоккей?
Пт 15 марта 2019, 15:37

Фото: Чайковские.рф


Хоккей - один из самых зрелищных видов спорта во всем мире, миллионы болельщиков наблюдают за баталиями на льду. Это очень контактная и по-спортивномуагрессивная игра. Не зря же в известной песне Эдуарда Хиля есть слова «Трус не играет в хоккей!». Для игры в хоккей от игрока требуется быстрое мышление, отменная реакция, умение принимать правильное решение за доли секунды, а за ошибку одного игрока приходится расплачиваться всей команде. Игра в хоккей воспитывает характер человека, умение действовать в команде и чувство ответственности. Кроме того занятия спортом, в принципе, просто необходимы для развития растущего организма и, что самое важное, полезны для здоровья.

Согласитесь, эти качества очень важны не только для игры в хоккей, но и пригодятся в дальнейшем долгом жизненном пути. Конечно, не все ребята, занимающиеся хоккеем, достигнут уровня игроков КХЛ и НХЛ и будут зарабатывать деньги, играя в хоккей. Но в конечном итоге самое главное, чтобы ребенок был занят любимым делом и вырос Человеком с большой буквы, а не просто целыми днями прозябал дома. Самое простое для родителя - это сунуть ребенку в руки планшет или телефон, чтобы не надоедал, и заниматься своими делами. И так, главный вопрос – что могут дать ребенку занятия в хоккейной секции?

Сегодня мы поговорим о детском хоккее в нашем родном городе Чайковский! Говорить мы будем с тренером по начальной хоккейной подготовке ледового дворца «Темп» Набродовым Александром.

детский хоккей, чайковский район, 2019 год

Корр.: Александр Владимирович, как давно вы начали свой путь в хоккее в качестве детского тренера и где этому учат, я имею ввиду обучение именно тренерской профессии?

А.В.:Тренерской работой я занимаюсь третий год. Вообще в стране существуют тренерские школы, но их не очень много, те, которые я знаю, находятся в Москве и Санкт-Петербурге. У нас в городе в ЧГИФК открыта кафедра хоккея, на которой в данный момент я и обучаюсь!

По словам Александра, он пришел к тренерской работе по той простой причине, что личная хоккейная карьера не пошла по тем или иным причинам (подробности мы выяснять не стали), а тот опыт, те знания, умения и навыки, которые он освоил за свою хоккейную жизнь, не должны пропасть даром. Теперь ему хочется передать это все ребятам. Так же Александр отметил, что работа с юными хоккеистами ему по душе и он планирует продолжать работу в этом направлении и дальше, и ему самому интересно развиваться как тренеру.

Корр.: Как вы считаете в чем Ваша основная задача при работе тренера?

А.В.: Самая главная задача — это воспитание и развитие ребенка. Поставить его на коньки, развивать в нем волевые качества и вообще постараться сделать так, чтобы воспитанник полюбили эту игру. И, конечно же, воспитать хоккеиста, который будет показывать результаты в команде, хочется, чтобы он заиграл на российском уровне и попал в достойную команду, в которой представлял бы наш город.

детский хоккей, чайковский район, 2019 год

Многие родители задаются вопросом: вот отдам ребенка в хоккей, и что он даст моему чаду? Не факт, что он добьется выдающихся успехов в хоккее, куда ему дальше с таким багажом по жизни?Александр Владимирович согласился, что не все смогут достичь самого высокого уровня, но предложил не забывать и о том, что, во-первых, занятия в хоккейной школе воспитывают с ранних лет характер, настойчивость, целеустремленность, что бы в будущем ребенок добивался своих целей в жизни и не только в хоккее. Опять же, хоккей поможет ребенку открыться и не быть замкнутым, приобрести новых друзей, что, согласитесь, тоже не маловажно.

детский хоккей, чайковский район, 2019 годдетский хоккей, чайковский район, 2019 год

Занятия хоккеем поспособствуют быстрее развиться не только физически, но и в учебе и вообще по жизни! Тренировки научат ребенка преодолевать сложные ситуации не только на тренировках, но и в дальнейшем, научат не пасовать и не опускать руки перед проблемами, а добиваться всего самостоятельно.

Корр.: Вы сказали, что тренировки помогут развиваться с ранних лет. А в каком возрасте можно и нужно начинать заниматься хоккеем?Какого возраста ребята сейчас занимаются под вашим руководством? И сколько их у Вас?

А.В.: По моему мнению, в хоккей можно начинать заниматься с 4 лет. Чем раньше ребенок начнет заниматься хоккеем, тем быстрее он начнет адаптироваться к новым для него ощущениям на льду в коньках и преодолеет страх перед чем-то новым. В тоже время будет укрепляться опорно-двигательный аппарат. И не забудьте про закалку! В моей группе сейчас занимаются дети от 3,5 до 7 лет, ставим на коньки всех ребят, кто хочет попробовать.В нашей группе сейчас 30 человек. По ряду причин, таких как болезнь или дополнительное образование, на занятиях присутствует до 20 человек, когда больше, когда меньше.

детский хоккей, чайковский район, 2019 годдетский хоккей, чайковский район, 2019 год

Дальше наш диалог зашел на тему мотивации ребенка на занятия и необходимо ли это вообще, может подождать пока ребенок подрастет и сам решит: хочется ему заниматься или нет. Из разговора мы сделали вывод, что мотивировать ребенка нужно обязательно, но без желания ребенка заниматься нельзя. Это должно быть его решение, в первую очередь. Мотивировать ребенка необходимо как тренеру, так и родителям. Родители особенно должны поддерживать и подталкивать ребенка в его начинании. Тренер мотивирует воспитанника через общение, игры, голы, радость побед и горечь поражений, без них тоже никуда, с ними команда и каждый ребенок так же получает заряд мотивации - показать в следующий раз другой результат, и понимание того, что для этого необходимо сделать. Чем больше ребенок занимается, тем больше у него получается забивать те же голы, от этого и идет мотивация, он уже сам загорается этим сильнее, старается стать еще лучше, и мы им в этом должны помочь!

Разговор плавно перетек к самим тренировкам. Нам стало интересно, как вообще построены занятия, на что в первую очередь необходимо обращать внимание, с чего начинается хоккей для маленьких детишек? Александр рассказал, что на начальном этапе развития ребенка, когда он только пришел на тренировку, необходимо поставить его на коньки, поставить ему правильное катание. Без этого ничего не получится. Все остальные навыки, такие как работа с шайбой, броски, силовой катание, силовая игра - все вытекает из катания. Как ребенок катается, так он и дальше будет развиваться.

детский хоккей, чайковский район, 2019 годдетский хоккей, чайковский район, 2019 год

По словам тренера, в его группе основная задача следующая - дать первые навыки, дать ребенку понять, что вообще такое хоккей, дать понять, что он может кататься, поддержать его, придать ему уверенность в своих силах, что бы он не опускал руки и не сдавался при первых неудачах.

Корр.: А как построены ваши занятия?

А.В.: У нас есть общая методика тренировок на год. Так же мы планируем тренировочный процесс на неделю, что и в какой день будем делать. Например, в один день - силовые тренировки на развитие выносливости; другой день, наоборот, легкое катание; третий день - специальные упражнения на катание, базовые упражнения; следующий день - работа с шайбой, и, конечно же, игровая тренировка, которая детям очень нравится, они ее ждут с нетерпением.Занятие состоит из двух этапов, первый - тренировка на земле, растяжка разминка, базовые и специальные подготовительные упражнения, которые помогут детям проще освоить движение на льду, потом выходим на лед, тренируемся там. Все дети разные, катаются на разном уровне, и каждому ребенку мы стараемся объяснить его ошибки. Мы не делим детей на тех, кто лучше катается и кто хуже, всем уделяем время одинаково.

детский хоккей, чайковский район, 2019 годдетский хоккей, чайковский район, 2019 годдетский хоккей, чайковский район, 2019 год

Корр.: Начальная подготовка, без сомнения, наиважнейший этап в жизни любого хоккеиста, а что дальше?

А.В.: Дальше формируются команды по году рождения. После начальной подготовки, если ребенок уже освоил азы катания и уверено выполняет базовые упражнения на льду, его определяют в команду его года рождения. В команде у ребят уже более углубленные тренировки, более сложные упражнения, вводится понятие о самой игре, уделяется больше времени работе с шайбой. Так же начинаем вводить общее понятие о тактике в игре, определяемся с амплуа каждого ребенка, где он увереннее играет в нападении, в защите, а может быть и в ворота встанет. Ведь команда уже будет проводить первые игры. На данный момент хоккейных турниров по детскому хоккею проходит достаточно много, как у нас в Чайковском, так и по всей России. Наши дети, я имею в виду команды разных возрастов воспитанников СК «Темп», принимают участие во многих турнирах, в том числе и в общероссийских. Все катаются, все играют!

Корр.: Что важнее: результат в турнирах или качество подготовки хоккеистов?

А.В.: Важно все: и результат, и подготовка. Если хоккеист не подготовлен, то и результата, соответственно, не будет. Лучший показатель нашей работы с детьми, это, конечно, победы на льду. Конечно же, есть свои трудности, ведь дети еще совсем маленькие - им хочется играть, веселиться, дурачиться, а мы же требуем от них выполнения упражнений, плановых заданий на тренировку. Приходится бороться с баловством во время занятий. Но дети есть дети!

детский хоккей, чайковский район, 2019 годдетский хоккей, чайковский район, 2019 годдетский хоккей, чайковский район, 2019 год

Александр Владимирович отметил, что при увлечении малыша хоккеем роль родителей очень важна, им необходимо настраивать ребенка на каждую тренировку особенно в этом возрасте, поддержать его, если тренировка не задалась, что бы он не сильно расстроился и не разочаровался в себе, не опустил руки, что бы желание заниматься хоккеем не затухло. Если тренировка прошла отлично и ребенок доволен, порадоваться вместе с ним его успехам.

Нам стало интересно узнать, как маленькие дети обращаются к тренеру на занятиях, и что для Александра самое интересное в тренировках:

- Обычно дети обращаются к нам по имени отчеству, но если ребенок забыл, то называет просто тренер! А в тренировочном процессе самое интересное - это общение с детьми, знакомишься с ними! Они узнают нас (тренеров), мы их узнаем! Все они разные, находим общий язык. Видишь как они, можно сказать, растут у тебя на глазах. Отдаешь им частичку себя, а они отвечают взаимностью!

В конце беседы мы поинтересовались о том, какие планы и задачи стоят на данный момент?

По словам тренера, стоит задача собрать команду из ребят 2012 года рождения. С которой он уже будет заниматься более углубленно. Участвовать в турнирах, играх. Но пока не хватает детей этого года рождения. Так же продолжается начальная подготовка детей к формированию следующего поколения команд.

Корр.: И напоследок. Вы когда-нибудь жалели о том, что выбрали именно хоккей?

А.В.: Я ни капельки не жалею о том, что выбрал именно хоккей! Хоккей для меня - это все, это моя жизнь, без хоккея никуда! Хоккей во многом мне помог по жизни! Есть, конечно, свои минусы, но все они перекрываются положительными моментами. Так что все здорово! Играем в Хоккей!

Во время тренировки у детей мы пообщались с родителями, которые с неподдельным интересом наблюдали за своими детьми с трибун, т.к. тренировка оказалась открытой. Разговор был на тему: как их дети пришли в хоккей? Чье это было решение или желание?

Причины были разные, но, в общем, схожи, так, например, некоторые дети начали заниматься по инициативе пап и мам, другие отвечали, что инициатива исходила от самого ребенка. Другие попали в секцию случайно - проходили мимо ледового дворца и зашли посмотреть, ребенок увидел, как тренируются сверстники и загорелся желанием попробовать. Кто-то захотел заниматься, после просмотра игры с трибун. Так же мы услышали истории, что примером для ребенка выступили отец, старший брат, крестный отец, которые также занимаются хоккеем. Так что истории у всех разные, но то, что дети ходят по принуждению, такого мы не услышали.

За разговорами с родителями время тренировки пролетело очень быстро, и они направились встречать своих чемпионов. Когда ребята переоделись, мы задали пару вопросов юным хоккеистам.

Самый юный респондент логотип чайковские.рф - Герман, ему 4,5 года. Он рассказал, что хоккеем занимается уже полгода, а пришел в секцию вслед за старшим братом.

детский хоккей, чайковский район, 2019 год

Самый старший из наших собеседников - Михаил, ему уже 12 лет, и тренируется 4 месяца. Миша берет пример со старших братьев, которые тоже занимаются спортом. Он отметил, что раньше занимался футболом и вместе с этим уже окончил музыкальную школу.

детский хоккей, чайковский район, 2019 год

Шестилетний Булат заявил, что хоккеем занимается уже давно и больше всего любит играть с ребятами в догонялки, и оттачивать мастерство катания.

детский хоккей, чайковский район, 2019 год

Платону 7 лет и он занимается футболом и хоккеем. Признался, что футбол нравится больше, но и хоккей не бросает уже год.

детский хоккей, чайковский район, 2019 год

По словам семилетнего Федора, он хотел научиться кататься на коньках, когда был маленьким, и папа записал его на хоккей. По подсчетам Феди, он занимается 5 недель. Однако его папа уточнил, что 5 недель - это второй год, на самом деле.

детский хоккей, чайковский район, 2019 год

Сверстник Федора Ярослав попросился в секцию сам и постигает азы хоккея 2 месяца. Сказал, что любит забивать голы, и сегодня он забил 9 шайб. А вообще Ярослав мечтает стать вратарем и играть под номером 8.

детский хоккей, чайковский район, 2019 год

На вопрос о любимой команде и игроке дети отвечали, что болеют за «АК-БАРС», «Динамо Москва», «СКА», за свои команды СК «Темп» и «НФТ», и еще за «ИЖСТАЛЬ». Из любимых игроков отметили Зарипова, Кагорлицкого и Панарина, и хотят быть похожими на них.

А каким же должен быть хоккеист? Ребята сошлись во мнении, что игрок команды должен быть: смелым, сильным, выносливым, надежным, скоростным, должен быть хорошим товарищем и не плаксой, быть дисциплинированным и много не удаляться! И, главное, слово тренера - закон!

Все дети, с которыми нам удалось поговорить, сказали, что тренер у них хороший и сильно не ругает.

Для любого ребенка важно развитие, и помимо образовательных дисциплин необходимы занятия спортом, чтобы ребенок рос здоровым, сильным и уверенным в себе, с этим, наверное, согласится каждый родитель. Секций в Чайковском много, на любой вкус. Задайтесь вопросом - а почему бы не попробовать отдать своего ребенка в хоккей? В городе есть ледовый дворец, в котором тренировки проходят круглый год. Есть и тренера с огоньком в глазах, любящие свое дело. Хоккей поможет ребенку развить столь необходимые для него личные качества. И, конечно, каждый мальчишка не прочь примерить на себя форму хоккеиста и погонять шайбу с друзьями. Замечено, что, в большинстве своем, дети после тренировки выходят к родителям, с довольными и радостными лицами, делятся бурными эмоциями! Это очень ценные моменты в жизни. Так что, папа, а, может быть, хоккей?

Александр Горбунов

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

Ограничения введены на период нереста рыб

Вт 16 апреля 2024, 12:03
Комментариев: 0

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Удачный союз Науки и Бизнеса

Что представляет собой современная российская элита – класс крупных предпринимателей? Многих олигархов характеризует оторванность от проблем российского общества. Они живут, не чувствуя страны. Что они оставят после себя? Заверенный у нотариуса список имущества? Стяжание богатства ради богатства ведет в тупик и личность, и дело, и национальную экономику.

Ср 30 ноября 2016, 15:08
Комментариев: 6

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru