НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

В Чайковском на митинге полицейские нарушили права ребенка

5 мая в Чайковском прошел митинг, организованный местным отделением КПРФ. Участники высказывались против «мусорной», «пенсионной» реформ и цензуры в интернете. 

В Чайковском на митинге полицейские нарушили права ребенка
Вт 07 мая 2019, 11:19

Фото: Андрей Новоселов


Ранее логотип чайковские.рф сообщали, что проведение митинга сторонников КПРФ на пл. Победы 5 мая согласовано с администрацией Чайковского городского округа. Согласно сценарию, после выступлений представителей КПРФ в завершении акции организаторы предложили высказать свое мнение всем желающим, предоставив «свободный микрофон». Этой возможностью воспользовался и 15-летний житель Чайковского. Его речь была не долгой. Мальчик сказал, что думал. Присутствовавшие на площади поддержали юного участника митинга, но буквально через несколько минут оратор был задержан полицейскими.

Мальчика без видимых на то оснований посадили в машину и увезли в ОМВД. Уже в участке полицейский попытался составить протокол без законного представителя несовершеннолетнего мальчика, без сотрудника отдела ПДН, не было при этом и прокурорских работников. Процесс снятия показаний прервала депутат гордумы Ольга Шестакова, которая приехала в участок разобраться в ситуации и при необходимости как-то помочь несовершеннолетнему. Она напомнила служителю правопорядка, что он не имеет права составлять протокол в данной ситуации, и рекомендовала задержанному дождаться маму, и что-то рассказывать только в ее присутствии. Об этом логотип чайковские.рф рассказала сама депутат.

Дальнейшее общение представителей власти и юного «политзадержанного» продолжилось после прибытия его мамы и сотрудника отдела ПДН.

Пока так и не понятно, по какой причине и на каком основании был задержан мальчик. По словам очевидцев и организаторов митинга, оратор выступил против так называемой «мусорной реформы». Он посетовал на то, что его семья не имеет должного достатка, а нововведения никак не улучшают финансовое состояние его семьи, а наоборот усугубляют проблемы возрастающими налогами и сборами. В его речи не было ни призывов к восстанию, ни оскорблений власти, ни каких-либо других незаконных действий. Юный участник санкционированного митинга просто рассказал о наболевшем.

По оценке эксперта логотип чайковские.рф, полицейские при задержании не только нарушили законные права ребенка, но и игнорировали N 54-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Напомним, что согласно законодательству, в санкционированных митингах и демонстрациях имеют право участвовать все желающие граждане, без возрастных ограничений. Несовершеннолетние граждане не могут быть только в числе организаторов таких мероприятий. Закон запрещает участникам скрывать лицо и нарушать общественный порядок. Если законопослушный гражданин просто выражает мнение, без нарушения порядка и вписывается в регламент мероприятия, то препятствовать ему не имеет права ни организатор ни даже полиция. 

Как сообщает информированный источник логотип чайковские.рф, скорее всего мама мальчика не будет отстаивать нарушенные права своего ребенка. Это стало понятно, после проведенной беседы в полиции.

логотип чайковские.рф обратилось за комментариями о событии 5 мая на площади Победы в пресс-службу Чайковского ОМВД, но ответа пока не получено.

P.S. Пока верстался материал, пресс-служба Чайковского ОМВД по телефону уведомила редакцию об отказе в комментарии и рекомендовала направить официальный запрос в ГУ МВД по Пермскому краю. Сегодня официальное письмо с запросом направлено на имя начальника Главного управления МВД России по Пермскому краю, генерал - майора полиции Давыдова М. И.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (33)

Как жалко нынешнее поколение, как же они будут жить, это ведь не жизнь, а мучение. Никакой радости, никакой уверенности в завтрашнем дне. Нам повезло 60 летним пожить при социализме, когда честь и совесть были не простыми словами.
Марина, 28 мая 2019 11:38 · Марина, ну и насмешили в своих комментариях. Вы хотя бы раз там побывали куда всех направляете не глядя? Знаете что такое "сизифов труд"? Так вот хотя бы один раз сходите туда куда вы людей направляете и тогда узнаете что такое "сизифов труд" и откуда у наших бед в городе ноги растут. Попробуйте, попробуйте, может прозреете.
Не на митинги надо ходить, а в суды и отстаивать свои права, только кому нужны эти проблемы?!

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

Ограничения введены на период нереста рыб

Вт 16 апреля 2024, 12:03
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Чем отличаются садовые, огородные и дачные земельные участки?

Большинство горожан не видят большой разницы в огородных, садовых и дачных участках. Кто как хочет, так и называет, не придавая этому большого значения. Однако, разница существенная. Росреестр поясняет различия.

Пт 11 августа 2017, 10:00
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru