НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Коммунальное трио: «Споёмся?»

Ставшее номинальным выражение «мусорная реформа» давно набило оскомину всем, кто так или иначе с ней соприкасается, в том числе, и в Чайковском городском округе. Казалось бы, мусор регулярно вывозят, однако то и дело в отдельных территориях вспыхивают недовольства тем, как реализуется это ноу-хау. Чем же возмущены «привередливые» граждане и почему преобразования идут с таким скрипом? 

Коммунальное трио: «Споёмся?»
Вт 07 мая 2019, 13:56

Фото: Чайковские.рф
PR


Во-первых, все просто – вначале никто и не спросил рядовых граждан, нужна ли им вообще эта реформа и, если нужна, то с чего лучше начать? А как известно, сея зерно на неподготовленную почву, рискуешь не получить ничего. Во многом так и произошло с пресловутой «мусорной реформой». И тут не столько люди к ней не готовы, сколько авторы слишком поспешили с нововведениями и не продумали замыслы до мелочей. А их в большом деле, как известно, не бывает.

По замыслу федеральных властей, региональный оператор в Пермском крае должен организовать всю систему сбора, транспортировки, хранения и утилизации ТКО. А он делегировал полномочия по созданию и содержанию контейнерных площадок органам местного самоуправления, по сбору и вывозу отходов – местным возчикам.

Между региональным оператором и местными подрядчиками есть главный оператор, связующее звено по югу Прикамья – это ИП Манакина, с ним заключили договоры Чайковский, Куеда, Чернушка, Оса, Елово, Октябрьский и другие территории.

В Чайковском городском округе за вывоз мусора отвечает МУП «САХ». В свою очередь, оно заключило договоры с субподрядчиками – ООО «Автомеханизация» и ООО «Аспект». Сегодня 70-75% оборота ТКО обрабатывает МУП «САХ», 17-18% – ООО «Автомеханизация», 9% - ООО «Аспект».

Таким образом, после введения «мусорной реформы» в Чайковском формально ничего не изменилось, а фактически произошли серьезные перемены. Поменялась и схема вывоза мусора (через главного оператора), и система оплаты за сбор и вывоз ТКО (теперь платежи населения обрабатывает и перераспределяет региональный оператор), и место захоронения отходов (новая площадка расположена в дер. Ключики Пермского района, что в 250 км от Чайковского). Туда с апреля 2019 года ежедневно оператор вывозит до 30 тонн мусора, накопившегося на Чайковском полигоне.

мусорная реформа, чайковский район, 2019 год

На трехсторонней встрече начальников территориальных отделов с администрацией Чайковского городского округа и руководителем муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство» были высказаны взаимные претензии по организации сбора и вывоза ТКО, и прежде всего, на сельских территориях, где практически нет полигонов коммунальных отходов, а есть несанкционированные свалки, которые подлежат ликвидации. Но люди, по-прежнему, свозят туда коммунальный мусор.

мусорная реформа, чайковский район, 2019 год

Между тем, согласно Приложению к Приказу Региональной службы по тарифам (РСТ) Пермского края от 20.07.18 г. №СЭД-46-04-02-97 определен норматив накопления ТКО. Для частных домовладений он составляет 1,7 куб. м на человека в год или примерно 10-15 кг отходов в месяц. Умножив эту цифру на число жителей в соответствующих селах и деревнях, возчики определяют, сколько рейсов им нужно сделать, чтобы выполнить норматив, определенный РСТ. Там, где проживают 300-400 человек, достаточно сделать один рейс мусоровоза в месяц, он вывезет 50-60 куб. м отходов за раз. Там, где проживают 500-1000 человек, нужно 2 рейса, где больше 1000 человек – три, четыре и более. А плата за вывоз мусора везде одинаковая.

При этом есть установка от регионального оператора: пока не будет оплаты по селам с численностью менее 500 человек, в эти населенные пункты мусоровозы ездить не будут. К слову, долг населения и юридических лиц перед МУП «САХ» только за 2018 год составляет 1 млн. 200 тыс. рублей, причем самая большая задолженность по Фокам и Гаревой, но никто их от уплаты не освобождал. Поэтому без обслуживания сегодня деревни Оралки, Жигалки, Каменный Ключ, Завод Михайловский, Детский Дом, Ваньчики, Лукинцы, Карша, Чумна, Русалевка, Аманеево, Векошинка и другие деревни.

мусорная реформа, чайковский район, 2019 год

Действительно, люди платят не везде: где-то вовремя не пришли квитанции, а где-то жители попросту не готовы отдавать по 70 руб. с человека за то, что раз в месяц к ним придет машина и заберет мешки, которые по 3-4 недели будут киснуть у них на подворье. Конечно, можно заключить дополнительное соглашение и вывозить мусор за отдельную плату, но для селян и основной тариф слишком обременителен. Чтобы сэкономить, некоторые деревенские отвозят свой мусор в городские баки, правда, это тоже не выход.

мусорная реформа, чайковский район, 2019 год

Другой момент – отходов слишком много! Селяне, годами копившие свой мусор и складировавшие его где-нибудь в сарае «до лучших времен», решили разом избавится от всего хлама. Поэтому часто машины заполняются «под завязку» на первых же сборных пунктах. Отметим отдельно, что, несмотря на проблемы, хорошо организована работа по сбору и вывозу ТКО в пгт. Марковский, микрорайоне «Основной» города Чайковский. После того, как в селах появились первые мусоровозы, возникли вопросы, а где им останавливаться для сбора мешков с ТКО? Каждый житель хочет, чтобы машина тормозила именно у его дома, но если стоять по 15 минут у каждой избы, то мусор не собрать и за 3-4 дня!

мусорная реформа, чайковский район, 2019 год

Не весь выбрасываемый селянами мусор является коммунальным. Есть федеральный классификатор и разъяснения Роспотребнадзора, в которых четко сказано, что относится к ТКО. Основная масса отходов – бумага, картон и пищевые продукты – составляют 50-52% от общего объема мусора, затем идут стекло (пузырьки, бутылки, банки), дерево, металл, кожа, текстиль, кости и примерно 6% - пластмассы. Крупногабаритный мусор в общей массе составляет всего 5%. Учитывая норматив, за неделю его вывезут лишь по 200 г (!) с человека. Но этой информации люди, к сожалению, не знают.

Внимание!!! Отходы животноводства и растениеводства, а также ремонтно-строительных работ (шифер, битый кирпич, доски, рубероид и т.п.) в список коммунальных не входят!

Большая проблема сегодня – содержание контейнерных площадок, хотя отследить, как их убирают, несложно. Водители фотографируют (это их обязанность) места сбора ТКО до уборки и после нее. На мусоровозах установлена специальная программа, благодаря которой все фотографии онлайн уходят в «Облако» и региональному оператору.

мусорная реформа, чайковский район, 2019 год

«Сегодня обязанности регионального оператора и нашего МУПа – только транспортировка отходов, - уточняет директор МУП «САХ» Павел Головнин. – Наша ответственность законодательно установлена с момента начала погрузки мусора до ее окончания. Если что-то просыпалось в момент погрузки, то мы должны убрать за собой и все. А вот оплаты от регионального оператора, как таковой, мы пока не получаем и работаем за счет собственных средств».

Согласно п. 13 Постановления Правительства №1156 от 12.11.16, содержание контейнерной площадки несет собственник земельного участка, т.е. муниципалитет. В настоящее время не все площадки даже из тех, что есть, соответствуют нормативам. Вокруг них должны быть санитарно-защитные зоны, а значит, дополнительное пространство. В ближайшее время власти должны их отмежевать и поставить на кадастровый учет, а уже в мае 2019 года передать в оперативное управление МУП «САХ». Тогда оно станет убирать и содержать эти площадки постоянно. 

«Если в новых условиях работы МУП начнет уходить в большой минус, т.к. потребуются дополнительные ставки для уборки контейнеров, то мы будем возмещать ему затраты через муниципальный заказ и обращение к депутатам. Точно так же будет выстроена работа и с субподрядчиками. Это не слишком ощутимо для бюджета, но дает большой плюс для экологии», - сообщил глава Чайковского городского округа Юрий Востриков.

Контролировать уборку мест сбора и накопления ТКО будут тер.отделы, а графиков движения мусоровозов – спутниковая система GLONASS, которая установлена на каждой машине, кроме тракторов.

«Существующие площадки мы передадим в оперативное управление, а за счет бюджета будем строить новые, это позволяет сделать программа «Комфортное жилье», - заверил Юрий Геннадьевич. – Часть мы отремонтируем по ней уже в этом году, а на оставшиеся, для приведения их в нормативное состояние, предусмотрим деньги в бюджете следующего года. Эту работу надо провести в течение двух лет, чтобы потом подобных вопросов не возникало».

По мнению главы округа, если человек платит за вывоз ТКО круглый год, то он должен сам определять, сколько раз к нему приедут возчики. Единый тариф не может быть применен везде, потому что и расстояния, и условия в разных территориях слишком различаются. А значит, региональный оператор, скорее всего, придет к тому, что в разных населенных пунктах платить жители будут по-разному. Со временем появится и раздельный сбор мусора. А пока нужно срочно организовать на селе контейнерные площадки и ликвидировать все несанкционированные свалки. Кроме того, необходимо приучить юридические лица – магазины, кафе, иные торговые и офисные помещения заключать с возчиками отдельные договоры на вывоз ТКО, чтобы предприниматели не использовали «по-тихому» бытовые баки. Готовы подстраиваться к новым условиям работы и возчики.

«Для нас это дело новое, над нами появился региональный оператор, работы стало гораздо больше, а оплаты пока нет, - посетовал на совещании директор муниципального предприятия. – Думаю, многие осознают, что такое три месяца работать на своих ресурсах, причем каждый день, без праздников и выходных. Понимаю эмоции селян, т.к. раньше эта услуга им попросту не оказывалась, но сейчас надо подумать, как все исправить. Уверен, вместе с окружной администрацией мы решим этот вопрос, и в ближайшие полгода все наладится», - отметил в заключении Павел Головнин.

мусорная реформа, чайковский район, 2019 год

В настоящее время в Пермском крае определены пункты временного накопления ТКО и полигон для их утилизации. Чайковская свалка тоже включена в общую схему до 2023 года – у нее есть свободный ресурс, но нет проектной документации, которая позволила бы использовать полигон еще дольше. Затем эти земли поставят на рекультивацию. За оставшиеся четыре года администрация округа должна подыскать новый участок, сделать его совместную геологию и геодезию и подготовить техническое задание на проектирование нового полигона по сортировке и утилизации ТКО (к слову, работы в этом направлении уже ведутся). А до того весь мусор из города и сел Чайковского округа будут складировать на площадке временного накопления ТКО в Чайковском с последующей транспортировкой всех отходов в дер. Ключики Пермского района. Туда же должны поступать и ТКО из Еловского района.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (4)

99,9% в точку, РАУЛЬ!
в тексте сообщения было отмечено, что "мусорная реформа"по сути дела навязыается населениюКто получает выгоду от предлагаемых изменений. Население-нет.-его сделали пассивным участником проводимых изменений. Оно должно просто "делать мусор" и просто сносить его в мусорные бочки, просто платить по указанным тарифам. Природная среда -нет мусор не будут перерабатывать. пакетировать и и оправлять в переработку, для получения нового высоко качественного товара нужного обществу. его вновь будут "хоронить " на полигонах, но уже за 200 км от города. а кто же все же получит выгоду .На мой взгляд узкая группа чиновников инициаторов "мусорной реформы"Они будут "делать деньги" из воздуха за счет оказания т. н.услугу по вывозке ТБО Они устанавливают тарифы на вывоз и осуществляют его вывоз. С физическим лицом-отдельно взятым собственником жилья никто договора на оказание выше названных услуг не заключал. а просто навязал эти услуги. на выгодных только для одной стороны условиях Мусор это в современных рыночных условиях является ценным ресурсом. И им уже широко пользуется широкий круг т. н. бомжей собирая его по бочкам и также Чайковское предприятие вторсырье Предлагаю отменить платежи за вывоз ТБО для населения. Муниципальные предприятия должны собирать и сортировать мусор, пакетировать его и уже в таком виде вывозить потребителю на переработку получать за это деньги и покрывать за счет прибыли расходы по вывозу мусора.
К габсику .это он ответственный за данный вопрос.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

В Чайковском бригады Водоканала каждую неделю устраняют десятки засоров канализации, из-за которых забивается и выходит из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях. За последнее время муниципальному предприятию пришлось заменить три насоса, перекачивающих стоки

Ср 20 марта 2024, 16:30
Комментариев: 1

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Почти 7 км линий наружного освещения установят в Чайковском округе

Ср 20 марта 2024, 14:14
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 0

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

И даже рыцари жен своих били…

В XIV веке во Фландрии закон гласил, что муж мог избить жену и даже «замочить ноги в ее крови», но если после этого он смог привести супругу в чувство, то преступником его не считали. Бить жену вообще не считалось чем-то противозаконным. Экскурс в историю от fishki.net

Пн 22 августа 2016, 13:33
Комментариев: 8

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru