НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Кто ковал железный век

XIX век — век освобождения от феодализма и рабства: 1861 год — в России отменено крепостное право, 1863 — отменено рабство в США. Век свободы, равенства, братства, науки и новых открытий. 

Кто ковал железный век
Ср 29 мая 2019, 10:25

Фото: Википедия


В России продолжается век Просвещения, открываются новые учебные заведения: Медико-хирургическая академия (1798), Педагогический институт (1804), Институт инженеров путей сообщения (1810), Лесной институт (1811), Петроградский (Петербургский) университет (1819), Технологический институт (1831), Училище гражданских инженеров (1833), Горный институт (1833), Казанский университет (1804), Харьковский университет (1805). Благодаря развитию науки и техники появилась новая профессия — инженер.

XIX век — век классической физики: механики, термодинамики, электродинамики, век машин, механизмов, металла, спичек, синтетических красителей, мощных взрывчатых веществ, фотографии. Успехом науки XIX века стало получение металлов, и прежде всего стали. Сталь начали применять еще в I тысячелетии до нашей эры, но только в середине XIX века был разработан способ массового производства (Г. Бессемер). Не случайно символом XIX века стала Эйфелева башня в Париже — чудо столетия!

Конец XIX века интересен новыми открытиями: фотоэффекта, радиоактивности, электрона. Эти открытия привели науку к новым вершинам, новому мировоззрению.

НИКОЛАЙ  ИВАНОВИЧ ЛОБАЧЕВСКИЙ  (1792—1856 гг.) 

Николай Лобачевский

Русский математик — создатель неевклидовой геометрии, занимался астрономией. Жизнь его небогата внешними событиями; гимназия, Казанский университет — студент, преподаватель, профессор, ректор. Жизнь протекала буднично: университет, лекция, ученый совет. В студенческие годы, и после этого периода, живой участник студенческих собраний и вечеринок. Всю жизнь его преследовала нужда. Большая семья — у Лобачевских было пятнадцать детей, часто болели, рано умирали, бедствовали.

При жизни его геометрию так и не поняли. Печально. Человек шел к цели, достиг ее, но никто не понимает. Он опередил свое время. Тогда его могли понять только два человека: Карл Гаусс и Я. Бояи. Николай Лобачевский чувствовал нечеловеческое одиночество, ко всему этому еще пасквили: «Даже трудно было бы понять и то, каким образом г. Лобачевский из самой легкой и самой ясной в математике, какова геометрия, мог сделать такое темное и непроницаемое учение...» (4, 184). В конце жизни его ждал еще один «сюрприз», он ослеп. Умер тихо, спокойно.

ЛЕБЕДЕВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ (1866-1912 гг.) 

Лебедев Петр Николаевич

Русский физик — экспериментатор. Физиком стал вопреки семейным традициям. Его уделом была коммерция. Учеником в Техническом училище был плохим, неряшливым и странным. Здесь он встретился с нелепой чудовищной системой! Все это было какой-то неразберихой. Лебедев отлынивал от всех дел, и его хотели уволить за тупоумие и лень!

В университете встретил другую атмосферу, полюбил живую беседу коллоквиумов, споры, лабораторные исследования, не любил только экзамены и лекции. Цельный, интересный, громадного роста, большой физической силы, прекрасной внешности, он привлекал и поражал окружающих.

Глубокий и тонкий экспериментатор, он получил мировую известность после измерения светового давления. Был кандидатом на Нобелевскую премию. В России основал физическую школу, его именем назван физический институт АН.

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ЛОДЫГИН  (1847-1923 гг.) 

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ЛОДЫГИН

Военный инженер, из бедной семьи, армейская жизнь вызывала неприязнь. Ушел в отставку, без гражданской профессии, ремесла, полный идей и надежд. В Туле работал молотобойцем на оружейном заводе, в Париже — слесарем. Придумал «электролет», который умер так и не взлетев. Но осталась электрическая лампочка. Он первый придумал и создал вакуумную электрическую лампу накаливания. Его изобретение признали. В Петербурге загорелись уличные электрические фонари, ему вручили золотую медаль Ломоносова, но через несколько лет его лампочки вытеснили «свечи» П. Н. Яблочкова. Электростанцию построить не удалось, производство лампочек наладить не получилось. Всю жизнь преследовала тоска неустроенности. Так и умер. Его идеи подхватил американец Т. А. Эдисон. Лампы Лодыгина — Эдисона живут поныне.

ДЖЕЙМС КЛЕРК  МАКСВЕЛЛ (1831 — 1879 гг.) 

ДЖЕЙМС
КЛЕРК МАКСВЕЛЛ

Английский физик. Его имя прочно вошло в физику. Он всегда был занят: любил переделывать вещи, улучшать их, мастерил игрушки, плел корзины, научился вязать и вышивать, возился с замками и ключами. У него был точный глаз и на редкость умелые руки. (9, 36). Наблюдал за поведением животных, чтобы слышать голос лягушек, брал их в рот.

Школьные годы были мучительны после сельского приволья. Интерес к учебе пробуждался медленно, товарищи считали его застенчивым и тупым, избегал шумных компаний, читал классику, рисовал, конструировал, строил модели. В 5 классе стали изучать геометрию, здесь начал раскрываться его ум, уже в 15 лет написал первую научную работу по геометрии. В Кембриджском университете он много читает, легко схватывает, у него прекрасная память, высокая работоспособность, прилежание. Максвелл входит в общественную жизнь веселым, остроумным, неистощимый на выдумки, проказы, шутки.

Необычен режим его дня: спал в два приема, первый сон от 5 до половины десятого, с десяти до двух часов дня занимался, затем бегал и с половины третьего до семи утра спал.

О Максвелле существует представление, как о чистом теоретике, который свои теории строил при помощи карандаша и бумаги. Это неверно. Максвелла очень раздражали «холодные и пустые» абстракции. Его отличительная черта — органическое сочетание конкретного и абстрактного. В искусных руках Максвелла математика стала мощным оружием понимания. Гению удается понять и четко сформулировать, то что в течение столетий лишь смутно угадывалось. Был искренним, простота и мягкость сочетались проницательностью, активность спокойствием. Всякий мог его критиковать и Джеймс воспринимал критику благодарностью, был не обидчив и не самолюбив, но не был ангелом — многие боялись его тонких и остроумных замечаний. Максвелл один из выдающихся физиков мира, в науку прочно вошли: электромагнитная теория Максвелла, распределение Максвелла, статистика Максвелла-Больцмана, число Максвелла, маятник Максвелла, диск Максвелла, ток Максвелла, единица измерения магнитного потока — максвелл.

АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ СТОЛЕТОВ (1839—1896 гг.) 

АЛЕКСАНДР
ГРИГОРЬЕВИЧ СТОЛЕТОВ

Родился в купеческой семье, окончил Московский университет, с которым связал всю свою жизнь: студент, аспирант, профессор. Продолжил образование в Германии у Р. Кирхгофа и Г. Магнуса. Столетов предъявлял студентам высокие требования, за что и получил «звание» необычайно жестокого профессора. Выступления Столетова на совете университета носили резкий, бескомпромиссный характер. Его репутация и авторитет подвергались серьезным испытаниям. Александр Гргорьевич не мог приспосабливаться, шел напрямик, не кривил душой, чтобы достигнуть каких-то житейских благ. Сам Столетов не переживал из-за сложившейся вокруг него обстановки. Он много сделал для развития физики в России. Организовал физическую лабораторию, был инициатором создания физического института при Московском университете. Работы посвящены магнетизму, фотоэффекту. Он создал первую школу физиков России.

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ МЕНДЕЛЕЕВ (1834-1907 гг.) 

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ
МЕНДЕЛЕЕВ

Д. И. Менделеев — русский ученый, физик и химик. Высокий, широкоплечий, с бородой, удивительно подвижный с богатейшей мимикой, над произведениями работал долго и упорно. Свою знаменитую «Органическую химию» писал 26 лет. Интересовался всем, сам поднимался на воздушных шарах. Часто собирал у себя гостей: ученых, художников, музыкантов, артистов. Сам в гости ходить не любил. Прожил большую сложную жизнь. «Солидный, известный профессор, отец семейства, влюбился вдруг в девочку, студентку, мучился, плакал, понимал всю безрассудность этой страсти, приговаривал себе не видеть ее, уезжал за границу, усылал ее за тридевять земель, а сам физически  умирал от тоски, четыре года писал ей письма и  не отправлял, складывая в ящик,  где  хранил  завещание»  (4, 215). Главное его открытие — Периодический закон химических элементов, он уточнил атомные массы многих элементов, предсказал существование новых элементов и описал их свойства. Его именем названа учрежденая премия и медаль, а также назван 101-ый элемент — менделевий!

Валериан Чупин

Источник: Я. Голованов. «Этюды об ученых». М., Молодая гвардия,1976. 

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Таки статьи тоже нужны.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Процесс сдачи экзамена упрощается, а временной промежуток между попытками увеличивается


Вт 26 марта 2024, 11:31
Комментариев: 1

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 3

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Велосипеду – 200 лет

В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез, лесничий создал первый двухколёсный самокат,  который он назвал «машиной для ходьбы».

Ср 22 февраля 2017, 12:39
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru