История Сайгатки: От первой школы к современной

16.06.2019 11:15:00

Точная дата возникновения села Сайгатка «затерялась» где-то у границы ХVI-XVII веков, когда падение Казанского ханства под натиском дружин Ивана Грозного положило начало второму периоду русской колонизации Урала.

…В прошлом веке Сайгатка не раз горела. Один из пожаров, в 1859 году, уничтожил почти все село, уцелело только четыре двора. Многие погорельцы разъезжаются по деревням своей и близлежащих волостей. И, тем не менее, сведения за 1869 год говорят о том, что после отмены крепостного права в Сайгатке насчитывалось 211 дворов, а проживало 587 душ мужского и 611 – женского пола. «Достопримечательности» села – православная церковь, две часовни, волостное правление и приходское училище. «Географический и статистический словарь Пермской губернии» называет Сайгатку тех времен «значительным по пристани своей прикамским селом».

Лет семьдесят назад в Сайгатке, растянувшейся вдоль Камы на несколько верст, насчитывалось «229 дворов, с населением больше тысячи человек, занимавшихся исключительно земледелием». Более двух третей населения было вообще неграмотным, в селе была единственная школа (земское училище) с двумя учителями. На все село – один фельдшер. Зато была православная церковь, несколько старообрядческих молелен. Торговых лавок шесть, в их числе казенная – винная, и ярмарки: 9 мая, 29 июня, 6 декабря.

«В селе Сайгатка крыша первой школы, как говорили старые люди, была выкрашена в красный цвет, поэтому ее и называли «красной школой». Она располагалась на современной улице Гагарина - сейчас там стоит пятиэтажный дом (продуктовый магазин «Арктика»). Моя мама была с 1949 г р., поэтому 1 сентября 1956 г. она пошла в первый класс именно в «красную» школу», - уточняет Олег Кустов.

В 1956 же году была построена новая школа, двухэтажная. Это была школа № 1. В следующем 1957 г. свои двери для ребят открыла школа № 2 по ул. Советской.

««Красная» школа с печным отоплением была закрыта и мамин класс был переведен в шк.№ 2, которой в этом году уже исполнился 62 года. Школа же № 1 потом была под номером 5, потом стала филиалом все той же школы № 2 и в 2010 г. здание было снесено. Конечно, очень жаль... Помню, на ее фасаде красовались цифры: 1956. Здание было построено в год основания города, как же его не сохранили? Ну, учиться детям было нельзя, но можно было сделать музей.... Перед школой первостроители города разбили самый настоящий парк с редкими породами деревьев, были посажены лиственницы и даже оборудован фонтан», - вспоминает Олег.

Также краевед рассказал об одной очень интересной находке: в 1990-е годы его знакомые мальчишки, которые учились тогда в этой школе, как-то на субботнике занимались уборкой этого дендрария и из земли «выгребли» монету 2 копейки 1798 г. (Павел I). «Откуда она там? Дело в том, что когда-то здесь были просто поля, а у крестьян был обычай бросать монетки в поле «на хороший урожай». Да и сам я в этих местах «случайно» нашел копеечку 1912 г. Вся история под ногами....», - говорит Олег Кустов.

Жизнь на месте не стоит: что-то рушится, что-то строится.

В феврале 2019 года в Сайгатке строители приступили к подготовке площадки для возведения новой современной трехэтажной школы, которая позволит обучать 33 класса – 825 школьников в одну смену. Одной из первых работ по подготовке стал свод деревьев дендрария. Тогда эти работы вызвали шквал недовольства местных жителей. Тем не менее власти обещали, что территория будет озеленена по окончании всех строительных работ. Здесь будет посажено 527 деревьев и кустарников, в том числе 27 деревьев клена остролистного. Помимо этого на территории появятся 500 кустарников: сирень кустовая, спирея, дерен сибирский белый, астильба, гортензия садовая, туя западная, можжевельник казацкий.

Также на территории появится современный стадион и спортивные площадки, которые будут открыты не только для школьников, но и для всех жителей округа. Еще здесь обустроят зоны отдыха.

На сегодняшний день строительство школы идет полным ходом – уже практически готов фундамент. К зиме 2019 года должны смонтировать каркас здания, подвести к нему коммуникации. Школа должна принять первых учеников 1 сентября 2020 года.

Поделиться