НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

«Арт-пикник»: об «эко-лентяях», одежде из вторсырья и полезных крышечках

20 июня Чайковский историко-художественный музей стал местом притяжения тех, кому не безразлична судьба окружающей среды. В музее активисты общественного объединения «Зеленая эволюция» провели полезные мастер-классы, познавательные лекции, а также устроили настоящий показ мод.

«Арт-пикник»: об «эко-лентяях», одежде из вторсырья и полезных крышечках
Пт 21 июня 2019, 11:03

О том, как каждый день делать маленькие шаги к более осознанному и экологичному образу жизни, какие полезные привычки могут помочь окружающей среде не «утонуть» в горах мусора, рассказала на лекции Екатерина Шмыкова. Лектор представилась слушателям «эко-лентяйкой», но нет, ей не лень заниматься проблемами окружающей среды, просто она делает это с минимальными усилиями, по ее словам, «совершенно не напрягаясь».

арт-пикник, Чайковский, 2019 год

Одним из главных принципов экологичности девушка считает использование в быту многоразовых вещей. К примеру, вместо полиэтиленовых пакетов Екатерина использует сумки. Не важно, сшиты они из ткани или связаны из ниток, главное, чтобы они были сделаны из природных материалов (лен, хлопок и т.д.).

Кстати, из природных материалов можно изготовить и «губку» для мытья посуды. Екатерина для этого предлагает использовать джут. Стоит он немного, но прослужит очень долго, ведь этой «губке» можно существенно продлить «жизнь», прокипятив с использованием соды. По опыту девушки, из одного мотка джута получается примерно 10 «губок». «Вы только представьте, обычная губка разлагается порядка 200 лет, а изготовленная из джута перегниет за год и станет удобрением», - рассказала детям Екатерина.

Также девушка при покупке фруктов и овощей не использует маленькие полиэтиленовые пакеты – она просит продавцов складывать продукты в небольшие эко-мешочки, срок службы которых в сотни раз превышает сроки службы обычных пакетов.

Помимо этого девушка приобрела недорогую бутылку для воды и теперь наполняет ее всегда, когда выходит из дома. Необходимость покупать напиток для утоления жажды, который чаще всего упакован в тетрапак или пластик, у нее отпала.

Еще одно правило, которое не потребует ни колоссальных временных, ни физических затрат, - это сортировка мусора. Благо, для этого в Чайковском созданы условия. К примеру, на каждой городской контейнерной площадке установлены желтые сетчатые контейнеры, куда можно сдать пластик (со списком предметов, который можно сдать в переработку, можно ознакомиться здесь), стекло и бумагу. Екатерина акцентировала внимание на том, что пластиковые бутылки обязательно нужно сдавать сухими и чистыми, иначе на перерабатывающем предприятии их попросту отправят в мусор, как отход.

арт-пикник, чайковский район, 2019 год

Вещи, которые стали вам малы или велики, и, возможно, перестали нравиться, можно положить в специальные контейнеры «Обменяшки». Эти вещи попадают в благотворительный магазин «Лавка добра», где часть из них продается по небольшой цене, а часть – находит нового хозяина во время акций «Дармарка». Таким образом, они не лежат на свалках, а служат другим людям.

По наблюдениям девушки, мусора у нее с того момента, когда она всерьез задумалась об экологии, стало намного меньше.

После лекции дети отправились на мастер-класс «Вторая жизнь вещей», на которой не только узнали, что из оставшихся чистыми тетрадных листочков можно сделать эко-блокнот, но и то, как его сделать. Для обложки блокнотика ребята использовали обложку глянцевого журнала и тесемки.

арт-пикник, чайковский район, 2019 годарт-пикник, чайковский район, 2019 годарт-пикник, чайковский район, 2019 год

Пока дети делали эко-блокноты и слушали лекции, другие гости праздника на улице перед зданием бывшей галереи (ныне историко-художественный музей – прим. ред.) могли бесплатно взять любую понравившуюся вещь, будь то юбку или пиджачок, в рамках акции «Подвешенный пиджак», организованной благотворительным магазином «Лавка добра». Также в этот день организаторы акции раздавали бесплатно плюшевые игрушки.

арт-пикник, чайковский район, 2019 год

Здесь же перед музеем можно было смастерить из старых газет сумочки и шляпы. Многие, возможно, вспомнят, что такие аксессуары делали в детстве. А шляпы-треуголки очень любили делать мальчишки, изображая храбрых пиратов.

арт-пикник, чайковский район, 2019 годарт-пикник, чайковский район, 2019 год

На углу здания музеи разместился пункт сбора вторсырья в рамках акции «Разделяйка», где можно было сдать использованные батарейки, макулатуру, стекло и пластик, пригодный для переработки. Как рассказала логотип чайковские.рф координатор Галия Бурлакова, собранный здесь пластик будет переработан в износостойкую тротуарную плитку.

арт-пикник, чайковский район, 2019 годарт-пикник, чайковский район, 2019 год

Также, по словам Галии, на «Арт-пикнике» впервые активистами общества «Зеленая эволюция» была проведена акция «Добрые крышечки». 

«Обычные крышки от пластиковых бутылок, зубной пасты, тюбиков, тетрапака также являются ценным сырьем, место которому не на свалке, а в приемных пунктах перерабатывающих предприятий. Пришла эта добрая традиция собирать крышки из Испании. Но чаще всего крышки не попадают в контейнер, а валяются рядом с ним, - рассказала Галия.- Поэтому предлагаю завести дома для крышечек отдельную емкость – банку, бутылку, вазу. Потом собранные крышки можно положить в желтый контейнер. Так ненужная вещь принесет пользу».

Одним из ярких событий праздника стало экологическое дефиле. Выставочный зал музея превратился в подиум. Здесь семь юных конкурсантов продемонстрировали, что мусор, в частности, старые газеты и журналы, пакеты и фантики от конфет, могут послужить прекрасным сырьем для одежды.

арт-пикник, чайковский район, 2019 годарт-пикник, чайковский район, 2019 годарт-пикник, чайковский район, 2019 год арт-пикник, чайковский район, 2019 годарт-пикник, чайковский район, 2019 годарт-пикник, чайковский район, 2019 год арт-пикник, чайковский район, 2019 год

По мнению жюри, в которое вошли начальник Отдела охраны окружающей среды и природопользования администрации Самочкова Марина Борисовна, заведующая научно-просветительским сектором музея Шмыкова Наталья Сергеевна, директор МУК «Чайковский краеведческий музей» Романова Раиса Михайловна, бесспорной победительницей конкурса мод стала шестнадцатилетняя Шляпникова Милана. Она пришла в пышном платье из старых газет и с изысканной шапочкой на голове.

арт-пикник, чайковский район, 2019 год

арт-пикник, Чайковский, 2019 год

Как рассказала Милана логотип чайковские.рф, в их доме газеты выкидывать не принято – они их сдают в макулатуру. О конкурсе по созданию одежды из вторсырья девочке рассказала мама. Вместе с ней Милана и решила, что сделает платье из скопившейся корреспонденции. На работу у мамы с дочкой ушел весь вечер и часть ночи - закончили склеивать и дошивать далеко за полночь. А утром Милана решила, что к такому пышному платью обязательно нужна шляпка. Еще час работы и юная экологистка была готова, чтобы поразить гостей «Арт-пикника» и членов жюри.

Помимо этого в музее были проведены и другие мастер-классы и лекции, был проведен конкурс эко-мемов. Параллельно просветительским акциям студенты, проживающие в одном из общежитий города, устроили субботник на территории сквера Пушкина, также волонтеры почистили столбы от объявлений и покрасили их. 

Экологический праздник «Арт-пикник» стал не только ярким событием лета, но и по-настоящему полезным и познавательным мероприятием.

Больше фотографий (44 штуки) с мероприятия в специальном альбоме официальной группе Вконтакте портала логотип чайковские.рф.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Семь способов отъема денег у законопослушных граждан

Основная доля мошенничеств в Чайковском районе совершается с использованием сотовой связи и интернета. Чайковский ОМВД представляет первую семерку рейтинга.

Вт 30 августа 2016, 13:38
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru