НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Гособвинитель не смог доказать вину обвиняемого в контрабанде анаболиков

Житель г. Чайковский решил нарастить мышечную массу и заказал на одном из сайтов запрещенные в России препараты. При получении посылки на почте мужчина был задержан и обвинен в контрабанде.

Гособвинитель не смог доказать вину обвиняемого в контрабанде анаболиков
Вт 25 июня 2019, 13:59

По данным специалистов, российские суды довольно часто рассматривают уголовные дела возбужденные по признакам контрабанды ( умышленное перемещение через границу запрещенных в стране предметов, веществ и т.д.) анаболических стероидов в частности. Граждане заказывают их в сети интернет, порой не подозревая, что их действия попадают под ст. 221.1 УК РФ (контрабанда). Наказание, как правило, неотвратимо. В основном такие дела рассматриваются в особом порядке. Подсудимый признает, что нарушил закон и ему выносится приговор, часто  в виде условного срока.  Все, конечно зависит от ситуации. Максимальное наказание по статье лишение свободы до 7 лет со штрафом до 1 млн. рублей. Старший прокурор отдела гособвинителей  прокуратуры Пермского края Александр Утемов  отметил в беседе с ЧЕ, что оправдательных приговоров по этой статье он не помнит.

В Чайковском 21 июня суд  рассмотрел уголовное дело по «контрабандной  статье» в отношении жителя города С. Зайцева. Суть вменяемого ему преступления состоит в том, что он 19 декабря 2018 года на одном из сайтов в сети интернет оформил заказ запрещенных в России анаболиков. Посылка благополучно пришла в г. Чайковский. 3 января 2019 года после получения бандероли в отделении почты обвиняемый был задержан сотрудниками полиции. По данным следствия запрещенные препараты были заказаны в республике Беларусь, т.е. по пути из Минска в Москву пересекли государственную границу России, а посему, заказчик совершил контрабанду.

Гособвинитель из краевой столицы был уверен в доказанности совершенного посудимым преступления и просил суд назначить ему, с учетом смягчающих обстоятельств, 3 года в колонии общего режима со штрафом 200 тысяч рублей. В качестве смягчающих обстоятельств прокурор предложил учесть наличие малолетних детей и признательные показания, которые мужчина дал в ходе досудебного следствия, по сути, явку с повинной.

В ходе судебного разбирательства, после прений сторон 20 июня старший прокурор отдела гособвинителей  прокуратуры Пермского края Александр Утемов пояснил ЧЕ свою позицию.

По мнению защиты, подсудимый подлежит оправданию. Суть их версии сводится к тому, что на момент заказа сильнодействующих веществ (анаболических стероидов)  подсудимый не знал о том, что поставка будет из Беларуси, т.е. заказ будет оформлен за пределами России. А если он не знал об этом, то по их логике контрабанды нет. По моему мнению, Зайцев контрабанду совершил. Если даже на момент заказа он не знал, откуда будет отправлена бандероль, то впоследствии, когда он получил уведомление об отправке, он отслеживал с помощью сайта «Почты России» передвижение посылки. Зайцев знал, что бандероль прибыла в Москву из Минска, т.е. пересекла госграницу,  и далее  доставлена в Чайковский.  Кроме того, в первых своих показаниях Зайцев признал, что знал, откуда идет почтовое отправление. Он прямо говорил и писал  об этом в объяснении после задержания».

По мнению гособвинения, Зайцев должен был отказаться от получения посылки, поскольку на тот момент знал, откуда она прибыла, и что содержимое является контрабандой. Прокурор считает, что обвиняемый должен был потребовать у поставщика вернуть предоплату, поскольку подобная пересылка не законна.

Это мнение гособвинителя. А вот что считает адвокат Татьяна Царегородцева:

- Обвиняемый в ходе следствия рассказал, что сайт был на русском языке, доступ к сайту был свободный, оплата была только в рублях. И на тот момент на сайте не было никаких данных  указывающих на то, что отправитель находится за пределами России в республике Беларусь и то, что посылка будет пересекать госграницу. Зайцев получил уведомление о том, что его заказ убыл из г. Минск на территорию РФ через пять дней. И только тогда Зайцев понял, что посылка идет из-за границы. У него не было умысла о перемещении через государственную границу заказанных препаратов, т.е. умысла контрабанды. В данной ситуации только отправитель знал, что его товар будет отправлен контрабандой. А первое  объяснение, которое обвиняемый дал сразу после задержания, и которое гособвинитель предлагает считать явкой с повинной,  не может служить доказательством вины, поскольку он их давал в отсутствии защитника, и он их не подтвердил в суде.

Чтобы выяснить, был ли осведомлен С.Зайцев о местонахождения отправителя запрещенных в России препаратов, в апреле 2019 г. следователи провели следственный  эксперимент с участием обвиняемого и его защиты. Осмотр сайта показал, что страница видоизменилась.  Появились буквенные обозначения «РБ», возможно свидетельствующие о том, что посылка может быть отправлена из Беларуси. Но эта информация появилась много позже после заказа Зайцева. Этот факт подтверждает исследование архива посещения сайтов на телефоне обвиняемого, именно этот гаджет он использовал для оформления заказа, и это зафиксировано в протоколе.

Тем не менее, гособвинение настаивает на том, что вина Зайцева доказана. В интервью ЧЕ Александр Утемов отметил:

- «Вину он не признает, но это его способ защиты. На мой взгляд, показания его не правдивы, он вводит суд в заблуждение. Я хотел донести до суда то, что если мы встанем на позицию жулика, то таких дел будет масса. Мы сами создадим прецедент. Все они будут утверждать, что не знали, откуда отправляется посылка».

Однако суд не принял его сторону. 21 июня в Чайковском состоялось оглашение приговора по делу о контрабанде. Суд не нашел в действиях подсудимого умысла совершить это преступление. Протокол  осмотра сайта признан не относимым доказательством по причине разницы в содержании и оформлении на момент заказа посылки и на момент следственного эксперимента. Кроме того, суд признал недопустимым  доказательством и первоначальное признание Зайцева в том, что он знал, откуда придет посылка, и признает свою вину, поскольку эти показания были  получены в ходе досудебного следствия в отсутствии защитника. Обвинению не удалось подтвердить факт осведомленности подсудимого на момент заказа товара о том, что отправление будет из-за границы РФ.

В ходе заседания Суд напомнил, что уголовная ответственность по статье «Контрабанда» наступает, когда имеется прямой умысел перемещения через границу запрещенных веществ, осознание общественной опасности действий. Суд не нашел подтверждения  совершения Зайцевым незаконных действий и умысла в совершении контрабанды.

Суд приговорил Зайцева Сергея признать невиновным и оправдать. После оглашения приговора Сергей Зайцев с облегчением выдохнул, но тяжелый груз в душе остался. В коротком интервью СМИ он сказал:  – «Советую всем, лучше не лезьте в это. Не стоит того. Для меня это был серьезный урок».

Приговор суда еще не вступил в законную силу. И по заявлению гособвинителя приговор будет обжалован, и точку в этом непростом деле поставит апелляционная инстанция.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (2)

Оправдательный приговор? Да ладно!
Так не бывает в современной России!
Краевой суд отменит стопудово это решение, потому что оправдательный приговор это брак в работе судьи и следователя.
Ибо нехрен!
"…Я хотел донести до суда то, что если мы встанем на позицию жулика, то таких дел будет масса…"
Возможно, получается, что гособвинитель сам жулик…

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Процесс сдачи экзамена упрощается, а временной промежуток между попытками увеличивается


Вт 26 марта 2024, 11:31
Комментариев: 1

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Долг за капремонт в наследство

Новый владелец квартиры обязан уплатить взносы на капремонт за предыдущего собственника, сообщает Минфин РФ.

Пн 07 августа 2017, 12:57
Комментариев: 6

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru