НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Чайковская администрация заплатит 21 миллион за проект ЦПР, который никогда не будет реализован

История, связанная с Центральным планировочным районом (ЦПР) города, началась ещё при Николае Заикине. Её итог – администрация выплатила 30 и осталась должна ещё 21 миллион рублей ООО «ПМК», созданной Андреем Фоминых, который в то время был монополистом местной сферы строительных услуг.

Чайковская администрация заплатит 21 миллион за проект ЦПР, который никогда не будет реализован
Вт 09 июля 2019, 11:10

Фото: www.vk.com


19 июля 2007 года администрация Чайковского муниципального района под руководством Николая Заикина (глава района с декабря 2003 по декабрь 2008 года) и ООО «ПМК» («Передвижная механизированная колонна») заключили договор аренды земельного участка № 56-083 площадью 959 347,0 кв. м., расположенный по адресу: Центральный район, г. Чайковский (территория бывшего аэропорта). Участок предоставили на 7 лет для комплексного освоения для  жилищного и иного строительства. Предполагалось, что это будет тот самый Центральный планировочный район, который упоминал и упоминает во время избирательных кампаний каждый глава чайковский территории.

Сделаем небольшое отступление. Из открытых источников известно, что ООО «ПМК» зарегистрировано в Чайковском по ул. Восточная, 75. Дата регистрации 7 мая 2007, т.е. за два месяца до заключения договора аренды земельного участка в Центральном планировочном районе. Уставной капитал «ПМК»  10 тысяч рублей, директор и учредитель Андрей Сергеевич Фоминых, также известный, как директор строительной компании ООО «РСУ-6». Человек, который длительное время был депутатом городской думы и даже её председателем. Каких-либо контактов ООО «ПМК», кроме адреса, логотип чайковские.рф не удалось найти.

На основании договора аренды 6 сентября 2007 года заключили договор инвестирования работ по строительству первой очереди Центрального планировочного района № 081. В соответствии с договором администрация должна была оплатить ООО «ПМК» работы по разработке проекта планировки, межеванию территории, проектированию и строительству сетей и объектов инженерно-технического обеспечения (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, телефонизация, строительство дорог и т.д.). На эти работы администрация перечислила 30 миллионов рублей. А дальше, как говориться, что-то пошло не так.

За пять лет освоение территории аэропорта так и не началось. В итоге, решением арбитражного суда Пермского края от 9 августа 2012 года договор аренды земельного участка расторгли. Договор инвестирования суд расторг 18 января 2016 года в связи с невозможностью его исполнения. В частности, ООО «ПМК» сообщило суду, что было поставлено в зависимость от действий администрации по выносу существующей на территории участка вертолетной площадки. Из-за нее разработанная по заказу ООО «ПМК» проектная документация не подходила, т.к. необходимо было учитывать санитарно-защитную зону и зону безопасности полётов. Новое место для авиаторов найти так и не смогли, и перспектива строительства нового Центрального планировочного района канула в лету.

Тем не менее, в соответствии с выводами назначенной судом в 2014 году экспертизы, стоимость проектно-изыскательских работ, выполненных ООО «ПМК» в рамках договора инвестирования составила 49 миллионов 555 тысяч рублей. Напомним, администрация перечислила лишь 30 миллионов рублей. Все результаты выполненной работы подрядчик передал администрации, что подтверждается письмом от марта 2014 года. Администрация пыталась оспорить стоимость проектно-изыскательских работ, но суд не учёл её доводы.

В итоге 5 февраля 2019 года Арбитражный суд Пермского края вынес решение о взыскании с администрации Чайковского муниципального района 19 миллионов 555 тысяч рублей основного долга и 1 миллион 835 тысяч рублей процентов, а также 129 тысяч рублей госпошлины. Администрация Чайковского городского округа - правопреемник администрации Чайковского муниципального района, так что выплата ляжет на окружной бюджет.

11 февраля 2019 года администрация подала апелляционную жалобу в Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд, но 16 мая суд отклонил её, оставив решение без изменений. Затем муниципалитет обратился с кассационной жалобой в Арбитражный суд Уральского округа. Таким образом, ставить точку в этом запутанном деле ещё рано. За его движением можно наблюдать по ссылке.

Интересно, что к осени 2014 года участок, отведённый под центральный планировочный район, ещё раз хотели выставить на торги. Об этом тогда говорил глава района Юрий Востриков. Сообщалось, что на освоение участка планируется затратить около двух миллиардов рублей и уже проведены переговоры с потенциальными инвесторами.

Что город имеет в итоге? Ничего.  И еще  историю о потраченных в пустую 50 миллионах рублей. Проект, когда-то разработанный ООО «ПМК» так и не удалось найти в свободном доступе. Очевидно, он безнадежно устарел и никому не нужен.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (26)

И идея с фонтаном в виде балерины первым была озвучена Коваленко. Это была его мечта вместо туалета на площади кмаркса соорудить фонтан с танцующей балериной.
Именно при Коваленко была направлена дивизия в сайгатско-чайковский округ, для соблюдения баланса между мужским и женским населением, приток мужской рабочей силы, а во что вся эта выдумка вылилась можно ощущать на своей шкуре.
Много лет подряд не везет городу с правителями. Когда это народ поймет? Их разводят как кроликов, натравливают на тех, кто реально работал и зарабатывал.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Ученые назвали крупы, помогающие похудеть

Регулярное включение в рацион бобовых (одной порции фасоли, гороха, нута или чечевицы в день) помогает добиться небольшого, но устойчивого снижения веса, показало новое исследование, результаты которого опубликованы в издании The American Journal of Clinical Nutrition, сообщает РГ.

Чт 31 марта 2016, 12:25
Комментариев: 5

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru