Радиоактивных отходов на ПТК «Камбарка» не будет!
О проекте по созданию производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности «Камбарка».
Фото: пресс-служба УХО «Камбарка»
PR
Завод по уничтожению химического оружия в Камбарке на сегодняшний день завершил свою работу и готовится к перепрофилированию в комплекс по обращению с отходами I и II классов опасности. В технологичности и высоком уровне безопасности объекта смогли убедиться представители общественности и СМИ, которые 17 июля посетили предприятие, на котором уничтожались вещества в десятки раз опаснее 1-2 класса отходов. Общественники убедились в уникальной системе безопасности предприятия.
Закрытая инфраструктура объекта полностью исключает риски попадания вредных веществ в окружающую среду. Надзор за работой производственно-технологического комплекса будут проводить Федеральные и государственные органы исполнительной власти, такие как: Ростехнадзор, Росприроднадзор, Ростехрегулирования, ФМБА России, МЧС России.
Завод по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности не строится, а перепрофилируется. Уникальная инфраструктура завода УХО нужно продолжать использовать. Все этапы перепрофилирования и действия властей максимально открыты! Общественность ведет контроль. Создание завода позволит вывести опасные отходы из «серой зоны». Сегодня по оценкам специалистов легально утилизируется только 1,5% опасных отходов. Если смотреть по ПДК (предельно допустимая концентрация) загрязняющих веществ отходы 1 и 2 класса опасности в 1500 раз менее опасны, чем от работы заводов по утилизации химического оружия.
Стоит отметить, что, если мы не уничтожим опасные отходы сегодня – они уничтожат нас завтра. Сейчас большая часть либо складируется, либо сваливается в землю. Мы должны оставить чистую страну нашим детям. Утилизация опасных отходов безопаснее, чем их хранение. Создание завода позволит сохранить экологию, не допустить загрязнение земель, рек, лесов.
На объекте планируется обращение с отходами I и II классов опасности, которые возникают в результате деятельности предприятий Удмуртской Республики, а также предприятий близлежащих регионов в соответствии с федеральной схемой, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Опасные отходы из-за рубежа на завод завозиться не будут!
Попадание радиоактивных отходов исключено многоуровневой системой проверки партий отходов. Данные проверок будут доступны он-лайн для всех жителей. Но пока еще нет понимания по точному перечню отходов, планируемых к переработке.
При реализации проекта на всех этапах будет учитываться мнение населения. При получении экологической экспертизы, которая необходима по закону для открытия ПТК существует обязательный этап учета общественного мнения - Общественные обсуждения, которые начнутся осенью 2020 года. Сейчас в Камбарке каждую неделю проходят информационные встречи с жителями рабочей группой. В ближайшее время будет открыт телефон доверия для всех регионов.
Источник информации: Чайковские.Новости
Комментарии (2)
Добавить комментарийВсе комментарии
Скважинами воды заинтересовались судебные приставы
Водозаборные скважины в Чайковском округе привели в порядок после вмешательства судебных приставов.
Как сэкономить на ЖКХ
Так или иначе, ЖКХ дорожает, а стало быть, все актуальнее становится вопрос, как на этих услугах сэкономить. Мы собрали для вас наиболее проверенные рекомендации.
Астрономический календарь 2021: чаще смотрите на небо!
Астрономический календарь 2021 года богат яркими космическими событиями - в течение 12 месяцев необъятная вселенная порадует жителей нашей планеты сказочными звездопадами, волшебными солнечными и лунными затмениями, а также мистическими суперлуниями.
Известны маршруты чайковских автобусов, где планируют поднять тарифы на проезд
Неразбериха с тарифами на городские пассажирские перевозки в Чайковском может возникнуть с 1 февраля 2021 года на транспортном маршруте № 15.
«Газпром трансгаз Чайковский»: социальные проекты-2020
Генеральный директор «Газпром трансгаз Чайковский» Сергей Сусликов рассказал журналистам о реализованных проектах в социальной сфере в 2020 году.
У чайковцев – «Пермский характер»
В почетную книгу «Пермский характер» занесены фамилии трех чайковских детей и молодых людей, совершивших отважные и мужественные поступки и показавших примеры неравнодушного отношения к окружающим.
Новогодние каникулы в Чайковском: «Новогодние кудесы» или «Приключения в царстве теней»
С 1 по 10 января 2021 года в России установлены длинные новогодние и рождественские каникулы. Чем заняться в длинные новогодние праздники, читайте далее.
Для лечения в федеральной клинике направление не понадобится
Федеральные клиники начнут принимать пациентов без направлений врача.
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Вакцинация началась, запись закончилась
Пт 22 января 2021, 13:38
Комментариев: 12
|
Несогласованная перепланировка может выйти бокомМасштабные проверки жилья на выявление незаконных перепланировок начались в российских регионах.
Чт 21 января 2021, 16:45
Комментариев: 4
|
С рюкзаком мимо кассыКража в магазине раскрыта чайковскими полицейскими.
Вт 19 января 2021, 15:34
Комментариев: 0
|
Дебил - двигатель современного капитализмаЧто является главным ресурсом современной экономики? Ответы разные: нефть, деньги, газ, знания. И всё мимо. Главный ресурс современной российской экономики — это дурак. Ему можно «впарить» всё. Смешно. Забавно. Обидно. Правда? А на самом деле это не шутка, а, как говаривал Остап Бендер, «медицинский факт».
Чт 19 января 2017, 13:30
Комментариев: 7
|