Мой прадед по материнской линии Балабанов Кирилл Ильич родился в селе Сайгатка 22 сентября 1896 года. О его родителях информации, к сожалению, никакой нет, только то, что умерли они рано. Отец был сайгатский, мать родом из деревни Костоваты. Был у Кирилла Ильича младший брат Яков (1907-1944). Неизвестно, на ком остались малолетние дети, скорей всего на каких-то родственниках. Как рассказывала впоследствии Мария Кирилловна (моя бабушка), у ее отца был дядя Иван Харламович Балабанов, с которым Кирилл и работал в поле и тот его ласково называл «пахарьком».
После начала первой мировой войны Кирилл Ильич был мобилизован в армию. Так же неизвестно, сколько он провоевал. Предположительно, в районе города Каменец-Подольского в бою получил ранение. По его рассказу, их воинское подразделение (батальон) пошло в атаку на немцев и практически все солдаты были «положены» из пулеметов. Он упал и спрятался за камень недалеко от немецких окопов. С наступлением темноты пополз к своим. Кто-то из немцев выстрелил, и пуля попала в правую ступню. В результате ранения началась гангрена. Ступню ампутировали… Потом голень, потом половину бедра.
Далее он находился на лечении в госпитале в Москве. Однажды группу раненных построили, и какой-то «генерал» вручил им Георгиевские кресты. Когда «генерал» уехал, они спросили, кто, мол, это был. Им ответили, что сам император Николай II.
По словам одной родственницы, Кирилл Ильич пришел с фронта с несколькими крестами, чуть ли не полным кавалером, но это всего лишь версия. В Перми ему сделали протез, и он приехал в Сайгатку. Дальше началась Гражданская война и практически все мужчины села были разделены на две стороны борьбы - кто за «красных», кто за «белых». Очевидно, что большинство жителей села изначально были против Советской власти, которая была установлена в марте 1918 г., т.к. известно, что был сформирован целый полк, получивший название Сайгатский.
В нашей семье передавалась история, как Кирилл Ильич встречался с комдивом В. Азиным. Предположительно это был ноябрь 1918 г., когда «азинцы» разгромили Ижевско-Воткинское восстание против Советов и отбросили белых на восток. Азин остановился в одном из домов в нижней Сайгатке (в районе сгоревшей Свято-Никольской церкви). Думается, что он вызвал его как бывшего фронтовика, т.е. человека с опытом, знающего, что такое дисциплина и ответственность.
Кирилл Ильич зашел в дом, поклонился и сказал: «Вызывали, Ваше благородие?». Азин ударил кулаком по столу и закричал, мол, какое я тебе «Ваше Благородие». Я, дескать, товарищ красный командир. И приказал на подводе сопроводить группу красноармейцев в село Фоки в качестве проводника.
О жизни Кирилла Ильича известно так же, что у него была жена из деревни Гаревая и родилась дочь Александра. Возможно, что это было еще по «молодости» и до отправки на фронт. А после ранения и увечья и просто тяжелых последующих лет, жизнь у них не заладилась.
После Гражданской войны Кирилл Ильич женился на Дерюшевой Харитинье Захаровне (10.9.1893-29.6.1977). Харитинья Захаровна была родом из деревни Сидоровы Горы, которая находится вниз по Каме. Известно, что она тоже осталась сиротой, и ее отдали в какую-то семью помогать по хозяйству. Потом ее сосватали за Кирилла Ильича. Времена были такие, что особо никто не спрашивал согласия. Она даже не знала, что он инвалид войны.
Но, так или иначе, они прожили вместе более 50 лет, перенося все тяготы жизни. У ни было четверо детей: Евгения (1923 г.р.), Мария (1926 г.р.), Ефим (1928 г.р.), Игнат (1936 г.р.), еще две девочки умерли в младенчестве.
Единственный документ, оставшийся от Кирилла Ильича, - это его трудовая книжка. В основном его работа была связана с лошадьми (кучер, конюх, шорник). В годы Великой Отечественной войны работал на лесозаготовках в Сайгатском лесхозе.
Брат Кирилла Ильича Яков был призван в армию в 1942 г. Рядовой, стрелок 1879 стрелкового полка. Погиб в бою 28 января 1944 г. Похоронен в деревне Моисеевичи Новгородского района Новгородской области. У него были дети: Антон, Агрипина, Клавдия. Очевидно, что есть потомки, которые живут в Чайковском.
Харитинья Захаровна была родной теткой Зинаиды Лазаревны Дерюшевой (18 -? -1995), жены Ефима Щелканова (? – 1961), в чьем доме сейчас находится дом-музей. Т. е. Харитинья Захаровна и Лазарь Захарович были родными братом и сестрой, а еще были Ампиада Захаровна (жившая в селе Июльском) и Прасковья Захаровна (жившая в г. Воткинске). У Лазаря Захаровича еще была дочь Прасковья, жившая в селе Перевозное (ум. в 1997 г.). Бабушка Мария Кирилловна каждый год ездила к Прасковье и как-то привезла от нее фото Лазаря Захаровича.
Харитинья Захаровна ушла жарким летом 1977 г. Мне тогда шел шестой год, и я это хорошо помню. Это был первый уход близкого родственника, чьим свидетелем я был.
Кирилла Ильича не стало 17 декабря 1984 г., несмотря на все тяготы жизни и испытания он прожил 88 лет. Похоронен он рядом с женой на старом чайковском кладбище на Завьялово.
С возрастом я стал понимать, как ему одиноко было в последние годы жизни, хотя он не был обделен вниманием родственников. Я помню его сидящим у раскрытого окна… А мы мальчишки бегали по улице туда-сюда и играли в свои игры. Уже потом я стал понимать, что ему не хватало общения, и как много он мог рассказать о своей не простой жизни.
Олег Кустов