НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

История Сайгатки: Балабанов Кирилл Ильич (часть 2)

Город Чайковский вырос на месте села Сайгатка, известного с 1645 г. «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится, когда забывает свою историю», - говорил Ф. Абрамов. Чтобы помнили и знали историю малой Родины логотип чайковские.рф совместно с краеведом Олегом Кустовым запускает цикл статей о селе Сайгатка и его жителях.

История Сайгатки: Балабанов Кирилл Ильич (часть 2)
Вс 01 сентября 2019, 09:22

Фото: Олег Кустов, vk.com/club170072333


Работа у жителя Сайгатки Балабанова Кирилла Ильича (первую часть можно прочесть здесь) в основном была связана с лошадьми. Он работал шорником, т.е. специалистом по изготовлению конской упряжи (хомут, сбруя, седло), ухаживал за лошадьми, и, соответственно, был кучером. В трудовой книжке, которая заполнена 25 января 1939 г. указана профессия: «кучер-конюх». Интересно, что три последние страницы книжки – это постановление об их введении, т.е. введены книжки были только с 15 января 1939 г. 

Лошадь в крестьянском хозяйстве всегда была «кормилицей». Кирилл с детства пахал землю, поле было за селом в районе речки Кичкиняхи (Мутнушки). Дом был старенький, до окон почти вросший в землю. У него было два окна в улицу и два окна во двор. Только в 1950-гг. младший сын Игнат Кириллович, отслужив в армии, поставил новый дом, посадил яблони. 

Почему этого не получилось раньше? Наверное, все-таки это стоило определенных средств, нужно было нанимать рабочих и Кириллу, лишившемуся ноги на войне, самому строить было сложно. Да и времена были непростые. Сначала коллективизация, потом репрессии, потом война. Бывало так: работает человек в поле, приезжают за ним, забирают и больше его никто и никогда не видел. Люди боялись выделяться. Если у тебя много «добра», значит кулак, значит богатей. 

А еще в мае 1929 г. в Сайгатке случился пожар. В нижней части села жила одна женщина, в доме которой отмечали какой-то праздник (возможно, 1 мая). В подполье сушился лен. Неосторожное обращение с огнем привело к пожару, и дома заполыхали друг за другом. На Каме было половодье, и в речку Сайгатку зашел буксир, протянули шланги и потушили. Это место находится, приблизительно там, где сейчас переулок Свободы. 

Столько домов сгорело, людям жить просто негде было. Как рассказывал мой другой дедушка – Михаил Иванович, один из домов, который до сих пор стоит на улице, был перевезен из деревни Кусты, откуда дед был родом. Скорей всего это произошло после того пожара. Хотя есть информация, что те же Кусты в 1921 г. тоже почти выгорели и люди долгое время жили в землянках. 

Балабановы тогда уже готовились к худшему, выносили пожитки, детей отнесли дальше от дома. Но все обошлось. Мама рассказывала, что Кирилл Ильич и Харитинья Захаровна никогда не работали в колхозе. Прабабушка всегда занималась домашними делами – ткачеством, скорей всего были куры и корова. Прадедушка работал по найму и с 1939 г. в леспромхозе, летом рыбачил. 

Николай II и раненные солдаты

Последняя запись в трудовой такая: «17 июля 1954 г. принят шорником в СМУ № 1 Воткинской ГЭС. 1 мая 1958 г. уволен с выходом на пенсию». 

Сохранилась в архиве фотография какого-то праздника в молодом поселке Чайковский. На переднем плане тройка лошадей, позади видны только что построенные двухэтажные брусчатки. Это как раз лошадки Кирилла Ильича, правда, самого его на фото не видно. 

Николай II и раненные солдаты

Когда-то Россия по численности лошадей была буквально «впереди планеты всей» - в 1916 году 38 млн. голов. Первая мировая война, революция и Гражданская война унесли почти половину лошадей. К 1929 году поголовье было во многом восстановлено - 34,6 млн. - главным образом благодаря тому, что лошади были незаменимы и на селе, и в качестве транспортного средства в городах. 

афиша, выходные, Чайковский, 2019 год

Тяжело отразилась на коневодстве Великая Отечественная война. На фронтах в кавалерии, конной артиллерии, партизанском движении использовали 3 млн. лошадей, и 7 млн. было угнано в Германию. 

Последующие послевоенные годы для коневодства оказались неблагоприятными. Ко второй половине XX века в России насчитывалось уже только 15 млн. лошадей. Ситуацию усугубило расформирование кавалерии в 1955 году, и дальше негативные тенденции пошли по нарастающей. Если за рубежом тягловое коневодство, вытесняемое автомобилями и сельскохозяйственными машинами, стали заменять спортивными, то в России решили, что лошади «в век атомный нелепые». В результате число рабочих лошадей и даже породистых элитных к 1981 году уменьшилось почти в три раза (до 5,6 млн.).

Для современных поколений людей, особенно современных детей, лошадь – это уже зачастую экзотика. Мечта многих молодых ребят - это «тачка», автомобиль с определенным количеством лошадиных сил. Но можно еще найти в сайгатской земле элементы лошадиной сбруи (бляшки, кольца, подковы). И на некоторых воротах «старых» сайгатских домов еще сегодня можно увидеть «старые» железные подковы «на счастье», которые напоминают нам о далекой жизни наших предков.

Николай II и раненные солдаты

Олег Кустов

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

С 1 по 12 апреля пройдёт горячая линия Южного территориального отдела Роспотребнадзора по вопросам организации питания в образовательных организациях Чайковского округа

Вт 02 апреля 2024, 14:36
Комментариев: 0

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

МУП «Чайковский Водоканал» приобрело каналопромывочную машину. Она уже прошла первые гидравлические испытания

Вс 14 апреля 2024, 13:06
Комментариев: 2

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Гениальные отличники

Гении порой вырастают из двоечников – эти истории, широко известны и передаются из уст в уста. А как же гении, которые хорошо учились, были вундеркиндами с детства, а затем, повзрослев, превратились в светила в своей области? Таких, кстати, тоже довольно много. 

Пт 07 октября 2016, 13:41
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru