НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Фоторепортаж: Выставка новых поступлений открылась в Чайковском

Спустя 10 лет Чайковский историко-художественный музей вновь принял в своих залах экспонаты музея современного искусства «ПЕРММ». Жители и гости Чайковского в течение месяца смогут увидеть такие работы, как «Аноним», «Счастье не за горами», «спаситель» и многое другое.

Фоторепортаж: Выставка новых поступлений открылась в Чайковском
Пт 23 августа 2019, 16:45

Фото: Чайковские.рф


В 2009 году Чайковский художественный музей (галерея) принимал выставку «Русское бедное». В 2019 году музей «ПЕРММ» представляет выставку новых поступлений, посвященную 10-летию музея. А это значит, что у нас с вами появилась возможность увидеть работы современных художников, не выезжая в столицу Прикамья.

Открытие выставки прошло в минувший четверг, 22 августа. Экспозиция разместится в выставочном зале галереи ровно на один месяц, до 22 сентября 2019 года.

выставка новых поступлений, чайковский район, 2019 год

«Мне очень приятно, что само начало этого музея с выставкой «Русское бедное» было положено также в залах Чайковской галереи. И сегодня, спустя 10 лет, наш город вновь попал в поле зрения музея ПЕРММ», – сказала на открытии Начальник управления культуры администрации ЧГО Елена Смирнова. – «Наша галерея наполнена произведениями классического изобразительного искусства. И когда мы принимаем у себя в залах именно современных дизайнеров, художников, мастеров искусства, у нас, естественно, появляются какие-то новые чувства, новое восприятие. Это очень правильно – работать на контрастах современности и классики. Эта выставка вызывает любопытство, у кого-то, возможно, непонимание, но, тем не менее, это будут новые эмоции, новые вопросы и ответы. Мне бы хотелось, чтобы эта выставка каким-то образом повлияла на сознание жителей нашего городка…»

выставка новых поступлений, чайковский район, 2019 год

За 10 лет музеем «ПЕРММ» собрана сложная и интересная коллекция почти в 1400 экспонатов, не имеющая аналогов в России - это живопись, графика, цифровая печать, скульптура, объекты, инсталляции, фото и видео, актуальные предметы декоративно-прикладного искусства.

Экспонаты, отобранные для выставки в Чайковском, имеют две направленности. Во-первых, это произведения, которые развивают концепт «Русского бедного»: серия «Цветы» Сергея Горшкова, выполненная в технике резьбы по дереву, объект Сергея Каменного «Доска почета», посвященная всем «гастарбайтерам страны», серия работ на кровельном железе «Русское поле» Юрия Штапакова.

выставка новых поступлений, чайковский район, 2019 годвыставка новых поступлений, чайковский район, 2019 год

Во-вторых, здесь представлены работы пермских авторов, чья творческая деятельность считается признанной в российском художественном сообществе. В составе выставки представлены произведения Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной, в том числе серия «Фабрика», серия «Спаситель», «Счастье не за горами», триптих Ивана Лукиных «Перемещение в пространстве и времени вдоль ювелирных салонов», с первого взгляда не отличимая от фотографии, а также видеоработа Любы Шмыковой «Смотри, я вся горю!».

Для тех, кто пришел на открытие выставки, была представлена возможность одними из первых в нашем городе узнать о современном искусстве от куратора проекта, главного хранителя музея современного искусства «PERMM» Натальи Сурковой.

выставка новых поступлений, чайковский район, 2019 годвыставка новых поступлений, чайковский район, 2019 год

К примеру, посетители галереи узнали, что яркие цветные полотна, которые первыми бросаются в глаза при входе в зал галереи, – это работа пермских художников Ольги Субботиной и Михаила Павлюкевича. 

«Это творческий дуэт, люди, которые вот уже около 40 лет живут и работают вместе. В этом году Михаил отмечает семидесятилетний юбилей. Он очень давно и много работает в таких направлениях, как живопись, графика. Однако в 2010 году с появлением музея Михаил и Ольга ушли от традиционного формата, придя к абсолютно пространственным вещам – инсталляциям. Одна из низ представлена сегодня здесь. Это инсталляция «Спаситель», посвященные деревянной скульптуре спасителя, расположенной в деревне Усть-Косьва Ильинского района Пермского края», - рассказала Наталья.

Вся серия выполнена в технике прорезывания на ткани, в ней узнаваем стиль поп-арт. Несколько сшитых между собой полотен ткани, выкрашенной самими художниками, с необработанными краями и ярко выраженными силуэтами «спасителя».

выставка новых поступлений, чайковский район, 2019 год

Как рассказала Наталья, «художники попробовали изобразить скульптуру, созданную в 18-ом веке, в контексте современного времени. Я всегда удивляюсь, как они изобретают свои новые художественные приемы. Ольга специально «расстраивала» машинку, чтобы строчка получилась «нервная», неровная, узловатая. Специально оставлен необработанный край полотнищ».

Подробнее узнать о других работах выставки новых поступлений, а также лично увидеть все это многообразие работ, жители Чайковского смогут в течение месяца.

Больше фотографий с открытия выставки можно найти в специальном альбоме официальной группы Вконтакте портала логотип чайковские.рф.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (8)

Согласны с коментарием " Я", он точно написал свое мнение о выставке. Показывали десять лет назад ржавые тазы и всякую рухлядь, выдавая за искусство, которым русские люди должны быть рады и довольны, таким образом прививают нам лжеценности истиной культуры. Почему разрешают подобные выставки?
Выставка " Бедное русское" оскорбительна для народа и пытаются показать нашу неграмотность
Люди, взирающие (так и хочется сказать, пялящиеся) на кусок "кровельного железа". У вас совсем не возникает ощущения, что над вами стебаются? ЧТО вы можете увидеть (если вы в здравом уме, не под наркотой и прочими стимуляторами) в этом куске железа с помойки? У вас осталось хоть какое-то чувство собственного достоинства? Или глупость чинуши для вас является отправной точкой к попугайничаю? Чиновник здесь проявил себя во всей своей красе, что называется, "сорвал с себя маску". Ну что же делать? Ни образования, ни вкуса мало-мальского…Чиновник…Что с него взять? Он должен отработать свою "оплату труда". Он старается, как может… Старается… Но вы-то…Не будьте зомбированными… Не позволяйте чинушам превращать вас в идиотов.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

Ограничения введены на период нереста рыб

Вт 16 апреля 2024, 12:03
Комментариев: 0

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Как оформить подоконник? Есть идея!

Как обустроить на подоконнике небольшой квартиры дополнительную рабочую поверхность или создать выразительную декоративную композицию рассказывает rambler.ru.

Пт 26 августа 2016, 13:40
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru