Воткинская ГЭС установила рекорд по выработке электроэнергии в августе 2019 года
Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в августе 2019 года выработала 450,2 млн кВт.ч электроэнергии*, что является рекордным показателем августовской выработки за всю историю эксплуатации станции. Данная выработка составила 250% от планируемой на месяц величины. На увеличение выработки оказала влияние высокая водность на реке Каме.
Фото: пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС»
PR
Средняя многолетняя годовая выработка электроэнергии на Воткинской ГЭС составляет 2630 млн кВт.ч. Всего с начала эксплуатации – с 1961г. – Воткинская ГЭС выработала более 145 млрд кВт.ч электроэнергии.
Напомним, что в рамках программы комплексной модернизации станции (ПКМ**) на станции ведутся масштабные работы по замене основного гидросилового оборудования. Сейчас в процессе модернизации находится гидроагрегат №3, в июне текущего года была завершена замена гидроагрегата №5. Также продолжается замена главных трансформаторов. В настоящее время ведутся работы на автотрансформаторе 2АТГ, который планируется ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2019 г.
*Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности года. Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») – 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.
* РусГидро реализует Программу комплексной модернизации (ПКМ) гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений. С начала реализации ПКМ заменено 56 гидротурбин, 32 генератора, 57 трансформаторов, 263 высоковольтных трансформаторов, более 5000 единиц вспомогательного и электротехнического оборудования. В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 365 МВт.
Справка:
Воткинская ГЭС (г. Чайковский, Пермский край) является филиалом ПАО «РусГидро». К основным задачам гидроэлектростанции относится работа в пиковой части графика нагрузки, обеспечение высокооперативного резерва при различных нарушениях и отклонениях планового режима, регулирование водотока реки Камы для обеспечения судоходства и бесперебойной работы водозаборных сооружений городов.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и Республике Армения. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,7 ГВт.
Источник информации: Чайковские.Новости
Добавить комментарий
Всё пропало, шеф, всё пропало
Два года борьбы за то, чтобы остановить развал «Оскара» - столовой N5 («Солнечная» - Ред.). Выступал с трибуны, убеждал депутатов, что нужно остановить приватизацию. Напоминал, что когда в борделе дела не идут, нужно не кровати двигать...
На Вокзальной перекрыли пешеходное движение: идёт свод деревьев
В Чайковском стартовал первый этап благоустройства пешеходной зоны на улице Вокзальная - от Приморского бульвар до улицы Мира.
Чайковскую администрацию подозревают в нарушении антимонопольного законодательства
В Пермском крае возбуждено антимонопольное дело в отношении администрации Чайковского городского округа, в действиях которой выявлены признаки нарушения закона о защите конкуренции.
«Урал» и «УАЗ» не поделили дорогу
В Чайковском округе произошло ДТП с участием «УАЗа» и «Урала», в результате которого пострадали двое.
В чайковские поликлиники в этом году поступит новое медоборудование
Продолжается оснащение Чайковской ЦГБ медицинским оборудованием.
За взятки арестован владелец крупной компании, поставлявшей медикаменты в Прикамье
Арестован владелец компании «БИОТЭК», которая поставила министерству здравоохранения Пермского края препараты на 460 млн рублей.
Фотофакт: В Фоках произошел крупный пожар
Вчера, 24 марта, вечером в селе Фоки Чайковского округа произошел крупный пожар. Пламенем была уничтожена баня, надворные постройки и кровля дома.
Новость о строительстве аквапарка оказалась первоапрельской шуткой
Строительство аквапарка в Чайковском отменяется. Да оно, собственно, и не планировалось. Это была первоапрельская шутка редакции «Чайковские новости».
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Директор фирмы по отлову животных без владельцев получил реальный срокВ Пермском крае отправлен за решетку директор фирмы, занимающейся отловом животных без владельцев. Он осужден за мошенничество.
Пт 16 апреля 2021, 15:18
Комментариев: 5
|
В Чайковском ожидается похолоданиеВ Пермском крае в выходные жара сменится похолоданием. Чайковский – не исключение.
Пт 16 апреля 2021, 11:24
Комментариев: 0
|
Праздник за чужой счёт закончился судомЗа хищение денег с банковского счёта двое несовершеннолетних жителей с. Фоки Чайковского округа ответят по закону.
Пт 16 апреля 2021, 10:53
Комментариев: 0
|
Русские переспали японцев и американцевАвстралийские и американские ученые назвали среднюю продолжительность сна человека в России и других странах мира. Препринт исследования находится в распоряжении редакции «Ленты.ру».
Вт 24 января 2017, 12:36
Комментариев: 3
|