НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Академия молодых композиторов: череда музыкальных событий

В первый день осени в Чайковском музыкальном училище состоялось торжественная церемония открытия IX международной академии молодых композиторов в Чайковском. Позади концерты и пресс-конференция с участниками, впереди – еще много интересного.

Академия молодых композиторов: череда музыкальных событий
Чт 05 сентября 2019, 11:26

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»


Академия — это масштабный проект в российской современной музыкальной культуре. Это крупнейшая международная творческая лаборатория для молодых музыкантов – композиторов, исполнителей и музыкальных менеджеров – в нашей стране.

1 сентября 2019 года двери Чайковского музыкального училища распахнулись перед участниками IX международной академии молодых композиторов. Пермская земля славится традициями гостеприимства, поэтому фольклорный ансамбль «Барабушка» встречал заморских гостей традиционным караваем и песнями. Прямо на сцене вместе с участниками IX Академии были проведены традиционный игрища. Сцена наполнилась талантливыми молодыми людьми, впереди которых ждет двух недельный увлекательный творческий процесс. Начиная с этого дня, молодые композиторы напишут новые сочинения, которые будут репетировать и исполнять в серии финальных концертов в городе Чайковский. Одновременно с композиторскими курсами во время Академии музыканты и профессора проведут индивидуальные и ансамблевые мастер-классы, лектории для молодых композиторов и исполнителей.

академия молодых композиторов, чайковский район, 2019 год

Во время церемонии открытия на экране прошел фоторяд прошлых лет Академий. 22 студента, стажера и стипендиата из Аргентины, Армения, Канады, Китая, Казахстана, Нидерландов, Турции, Украины, Франции, ЮАР и России были приятно удивлены встретить лица своих коллег, одногруппников и просто своих соотечественников.

С приветственным словом к участникам и организаторам IX Международной академии молодых композиторов обратились: заместитель главы администрации города Чайковского по социальным вопросам, художественный руководитель Академии Дмитрий Курляндский (Москва); директор Академии, директор МАСМ Виктория Коршунова (Москва); исполнительный директор Академии Ольга Синицкая (Чайковский); заместитель художественного руководителя Академии Александр Хубеев (Пермь).

академия молодых композиторов, чайковский район, 2019 год

В этом году в числе педагогов - опытные наставники: профессор Национальной музыкальной школы Женвилье Бернар Каванна (Франция); профессор композиции Высшей школы музыки и исполнительских искусств в Штутгарте Мартин Шюттлер (Германия); профессор композиции Университета в Хадерсфилде Брин Харрисон (Великобритания); профессор композиции Шанхайской консерватории музыки, художественный руководитель международного фестиваля современной музыки «Shanghai Music Week» Децин Вэнь (Китай). Впервые гостями академии стали: Ансамбль Reheard (Академия Музыки имени Гнесиных/Московская консерватория), виолончелист Ульрике Бранд (Германия), музыковед, Университет Голдсмитс Тамсин Александер (Великобритания).

В завершении празднования порадовали своим выступлением ансамбли с мировым именем «Reheard» и Московский ансамбль современной музыки. Их выступления стали кульминацией всей церемонии открытия и его грандиозным финалом, сорвавший у слушателей бурные аплодисменты и возгласы «Браво!»

На такой приятной ноте был дан старт новому учебному году в Чайковском. Впереди еще много интересного - по 12 сентября 2019 участников академии ждет обширная программа.

К примеру, во вторник, 3 сентября в Арт-центре «Шкатулка композитора» в рамках академии состоялся концерт Ансамбля «Reheard». Коллектив ансамбля «Reheard» объединил молодых музыкантов-исполнителей, которые идут в ногу со временем. В него вошли студенты и выпускники ведущих музыкальных вузов Москвы. Ансамбль исполняет как значимые сочинения XX века, так и новые произведения современных авторов.

Три прекрасных и столь же талантливых солиста ансамбля встретили зрителей произведением Тристана Мюрая «Территория забвения». Звучали музыка известных композиторов таких как: Сальваторе Шаррино «Let Me Die Before I Wake», Карлхайнц Штокхаузен «Thinki» из оперы «Wednesday of Light».

Послушать очаровательный ансамбль и зарядиться яркими эмоциями пожелали многие. Звучали тончайшие звуки рояля, кларнета и флейты. Умение грациозно владеть инструментом произвело впечатление  даже на самых юных зрителей. Тишина, затем всплеск эмоций и бурные овации сопровождали исполнителей в течение всего вечера. Интересным и загадочным был завершающий номер. Музыканты его представили в нетрадиционном формате, с ноткой театрализации. Музыка — это отображение жизни, поэтому музыканты играли музыку, которую создают люди, живущие сегодня, в одном мире с нами. Артисты и вся публика была на одной волне, заражая друг друга незабываемыми впечатлениями. Выступление ансамбля «Reheard» дало публике невероятные ощущения свободы и счастья.

академия молодых композиторов, чайковский район, 2019 год

На следующий день в Арт-Центре «Шкатулка композитора» состоялась пресс-конференция с молодыми композиторами, профессорами академии и организаторами мероприятия.

Началась конференция с приветственных слов начальника Управления культуры и молодежной политики администрации Чайковского городского округа Елены Ивановны Смирновой и директора академии, директора Московского ансамбля современной музыки, музыковеда Виктории Александровны Коршуновой. Главными героями конференции, конечно же, стали профессора академии: Дмитрий Курляндский (художественный руководитель академии, композитор), Бернар Каванна (Франция), Брин Харрисон (Великобритания), Мартин Шюттлер (Германия), Дэцин Вэнь (Китай).

академия молодых композиторов, чайковский район, 2019 год

В общении с композиторами-профессорами задавались разнообразные вопросы. Директор академии, музыковед Виктория Александровна Коршунова ответила на вопросы, как зародилась Академия, каким образом она проходила в первые разы. Животрепещущих ответов ждали студенты от профессоров академии. Опытные профессора делились полученными впечатлениями о городе, о творчестве, о талантливых студентах и об Академии в целом.

В ходе дальнейшей беседы организаторами был задан вопрос студентам, какие впечатления получили они за такой короткий, но уже насыщенный промежуток времени. Студенты, молодые композиторы и гости академии в один голос говорили о гостеприимном городе Чайковский, который покорил всех. Также все участники проекта отметили, что с каждым годом Академия развивается и дает новые плоды для творчества.

академия молодых композиторов, чайковский район, 2019 год

Сегодня вечером пройдет еще одно мероприятие академии - в детской школе искусств состоится концерт «Профессора Академии». Начало в 19:00. Приглашаем всех желающих стать зрителями уникальных событий!

Вход свободный.

академия молодых композиторов, чайковский район, 2019 годакадемия молодых композиторов, чайковский район, 2019 год

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Чайковец приговорён к трём годам принудительных работ за нападение с угрозой для жизни окружающих

Ср 20 марта 2024, 12:15
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Какой должна быть идеальная жена

Почему женщины несчастливы в семейной жизни? Обычно во всех бедах они обвиняют мужчин. логотип чайковские.рф предлагают вниманию читателей 7 заповедей идеальной жены, написанные женщиной. Автор Галина Браткова предлагает перестать критиковать мужчин и жаловаться, а стать мудрее, исправить ситуацию, начав с себя.

Вт 31 мая 2016, 15:05
Комментариев: 18

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru