История Сайгатки: Кустов Михаил Иванович

История Сайгатки: Кустов Михаил Иванович
Вс 29 сентября 2019, 10:52

история САйгатки, Чайковский, 2019 год

Мой дед, Кустов Михаил Иванович (1921-1990), родился в деревне Кусты Фокинского района Молотовской области (ныне Чайковский район Пермского края). Согласно краеведческим материалам, деревня упоминается еще в 18-ом веке, и по преданиям раньше называлась Читиль (или Читили). Древня была небольшая, домов 15 -20, сейчас ее уже нет. Читиль означает «убежать», «скрыться». По легенде, Читиль был одним из ушкуйников, которые занимались грабежами кораблей на Каме.

история САйгатки, Чайковский, 2019 год

О детстве дедушки мало что известно. Прапрадед Иван Кустов умер в 1930 –ее гг., а прадед Иван Иванович (1900-1974) всю жизнь был плотником – рубил срубы и строил дома, в годы ВОВ работал на заводе в Перми. У него была сестра Кустова (Клементова) Прасковья Ивановна и два брата Федор Иванович (1905-1978) и Филипп Иванович. Ничего не могу сказать о прабабушке Зинаиде Максимовне (1898-1970). Есть только информация, что ее родной брат Иван Максимович в годы Гражданской войны воевал за красных и погиб.

история САйгатки, Чайковский, 2019 год

Михаил Иванович в 1938 г. закончил 10 классов в школе села Фоки.

После этого он уехал в г. Краснокамск, где устроился на работу. Работал он в какой-то организации, связанной с торговлей, что-то вроде, говоря современным языком «менеджером по продажам». 16 апреля 1941 г. еще до начала Великой Отечественной войны был призван в армию.

Воевать начал 13 июля 1941 г. старшим разведчиком в составе 55-го гаубичного артиллерийского полка. Часть попала в окружение, а дед – в плен. Вскоре ему и нескольким товарищам удалось бежать и выйти к своим. С мая 1942 г. Михаил Иванович служил в 1160-ом гаубичном артиллерийском полку, часть находилась в составе резервных войск под Москвой. Затем он принимал участие в освобождении Белоруссии и Литвы. В тяжелых боях при штурме Кенигсберга 20 февраля 1945 г., находясь на нейтральной полосе и корректируя огонь наших пушек, получил тяжелое осколочное ранение левой ноги и контузию. С февраля по сентябрь проходил лечение в 445-м эвакогоспитале в г. Клайпеда. Далее служил в 293-м стрелковом полку и 2 мая 1946 г. демобилизован. За участие в боях Великой Отечественной войны награжден медалями: «За Победу над Германией», «За Отвагу», «За взятие Кенигсберга», орденом Отечественной Войны II степени.

история Сайгатки, чайковский район, 2019 год

После демобилизации Михаил Иванович поступил на курсы главных бухгалтеров удмуртского учебного комбината УПК ЦСУ Госплана СССР в г. Воткинске, которые успешно закончил в мае 1947 г.

история Сайгатки, чайковский район, 2019 год

В том же году он женился на Татаркиной Минадоре (Нине) Григорьевне и купил земельный участок со стареньким домиком в селе Сайгатка. В 1948 г. родился здесь мой отец Владимир Михайлович.

история Сайгатки, чайковский район, 2019 год

Дед работал главным бухгалтером в Узбекском леспромхозе (лес пилили в нашем районе и отправляли в Узбекистан). В 1953 г. дед и прадед построили новый дом.

история Сайгатки, чайковский район, 2019 год

Мои родители жили и работали в г. Сургуте, но летом 1976 г. вернулись в Чайковский. Город был еще очень молодой – это были, в основном, двухэтажные брусчатки и «финские домики». Сайгатка в те годы была еще практически цела, из-за строительства ГЭС и очистных сооружений были снесены только верхняя и нижняя части.

история САйгатки, Чайковский, 2019 год

Чем же мне запомнилась та Сайгатка?... Тихая, спокойная часть города. Очень редко проезжала какая-нибудь грузовая машина. У многих домов бегали курицы, в палисадниках - сирень, черемухи, золотые шары… Дед часто в печи в чугунке варил картошку в мундире, курил самокрутки из махорки. Он выписывал всегда газеты и много читал – книги брал в библиотеке. С ним всегда можно было поговорить по историческим и географическим темам, а вот про войну он практически ничего не рассказывал. Знаю, что когда-то он выписывал журнал «Китай», и когда я увлекся занятиями китайским ушу, он меня об этом как-то расспрашивал. Уже потом много лет спустя, рассматривая его фотографии, я с удивлением отметил его восточную внешность. Кто там был у нас в роду в глубине веков - не знаю, но, как мне кажется, это неспроста, и на генетическом уровне мне передался интерес к ушу. «Только русские в родне, прадед мой - самарин. Если кто и влез ко мне, так и тот татарин…» (В.С. Высоцкий). Я не знаю, кем дед работал после работы бухгалтером, но за свой труд он награжден медалью «Ветеран труда» и после выхода на пенсию еще работал сторожем или вахтером на заводе СК.

Летом он всегда много работал на огороде. До сих пор сохранились посаженные им яблоня и калина.

Ушел Михаил Иванович в ноябре 1990 г. и похоронен на старом чайковском кладбище, рядом с матерью и отцом.

Больше половины жизни он прожил в построенном им доме в Сайгатке и его по праву можно назвать одним из последних «сайгатских могикан»....

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

Чт 18 апреля 2024, 16:30

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

Чт 18 апреля 2024, 15:22

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40

Корни «русского алкоголизма»

Разумное отношение к спиртному в большой степени остается личным делом каждого человека. Ни одно государство, даже со строго тоталитарным режимом, не может решать проблемы каждого отдельного гражданина.

Пн 05 января 2015, 10:34

18+  Индекс цитирования

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/