История Сайгатки: Кустов Михаил Иванович (часть 2)

История Сайгатки: Кустов Михаил Иванович (часть 2)
Вс 06 октября 2019, 09:29

Изучая краеведческий материал, который мог бы в какой-то мере дополнить историю моей семьи и в частности факты из биографии моего деда, я открыл для себя следующее. Насколько мне известно, прапрадед, прадед и дед были родом из небольшой деревни Кусты. Какая по ней есть информация?

Как уже отмечалось, деревня (починок) Кусты возникла в 18 веке (на речках Шахматке и Песьянке), и была занесена на карту в 1785 г. Согласно записи в ревизской сказке Ершовского удельного приказа, в 1834 г. в починке было 10 хозяйств, в том числе: Балабановы (3 хозяйства), Кустовы (4), Суханов (1), Чупилев (1) и Шаршавин (1). В 1869 г. было 23 дома, 158 жителей, в 1908 г. - 31 хозяйство. В 1921 г. от лесного пожара сгорела почти вся деревня. К моменту организации Фокинского района, деревня все еще отстраивалась, и в ней было 35 домов, многие жили во времянках.

Но, оказывается, был починок Малые Кусты на речке Становая Фокинского сельсовета, который возник в начале 1800 годов. В ревизской сказке на 1834 г. по Ершовскому удельному приказу числилось в починке 8 хозяйств, в том числе по фамилиям: Кустовы – 5 хозяйств, Балабановы – 3 хозяйства. В 1924 г. к моменту образования Фокинского района в деревне было 42 хозяйства. В 1966 г. была признана неперспективной и переселилась в с. Фоки [1].

Но, еще раз повторюсь, в семье упоминались именно Кусты, где Кустов Михаил Иванович родился 13 октября 1921 г. Времена были не простые – Первая мировая, а потом Гражданская война, которая окончательно закончилась только в 1922 г.

Жили своим трудом и как- то даже и не совсем бедно. Рыбы в реках было много, в лесах много дичи, была своя пасека. У деда и отца Михаил научился работать плотницкими инструментами, плести лапти. В последних, кстати, он ходил и в школу, а зимой еще и на лыжах примерно 10 километров до Фок. Из его детства я запомнил только один рассказ, когда ребята нашли артиллерийский снаряд и бросили его в костер, после чего спрятались. Долго ничего не происходило. Когда несколько мальчишек подошли, раздался взрыв, от которого кого убило, кого ранило. Вот такие были «игры» и шалости.

Такие находки случались и в наши дни. Например, в июне 2005 г. на Заре по ул. Комсомольской был найден снаряд времен гражданской войны [2].

А в 2006 г. на берегу залива в районе Векошинки один местный житель обнаружил два снаряда [3].

Думается, что после окончания школы дед не видел перспектив для себя в деревне – его дед умер, в стране шла коллективизация сельского хозяйства и в тоже время мощными темпами развивалась промышленность. Поэтому семья покинула деревню и переехала ближе к Перми. Два года, до призыва в армию Михаил Иванович жил в Краснокамске.

история Сайгатки, чайковский район, 2019 год

Я не случайно отметил про снаряды. Дед попал служить в учебку артиллерийской части, где-то под Воронежом. С началом войны их отправили на фронт, но вскоре часть была разбита, попала в окружение, а дед попал в плен.

Каким-то образом, пробыв в плену около 3 дней, ему с несколькими товарищами удалось бежать. Повезло в том, что один был из местных и знал, что где находится. Им удалось добраться до своих. Больше полугода от деда не было писем, и отец с матерью уже считали, что он погиб. А дальше Михаил Иванович воевал также артиллерийским разведчиком до ранения в феврале 1945 г.

До войны у Михаила Ивановича в Перми была девушка, но за 5 лет разлуки она его или не дождалась или они поссорились. А отец его после войны снова вернулся в родные края и рубил по деревням срубы для домов и бань. И вот в селе Сосново он рубил какой-то сруб для семьи Татаркиных и ему понравилась у них дочка Нина (Минадора), которая выучилась на швею и потом уехала в Сарапул. Тогда Иван Иванович решил познакомить ее со своим сыном. История была такова, что Михаил Иванович стоял на пристани в селе Сайгатка и ждал пароход. Он решил так: «Пойдет пароход вверх по Каме поеду в Молотов (Пермь). Пойдет вниз - поеду в Сарапул». Первым пришел пароход, идущий вниз… И 17 июня 1947 г. был заключен брак между Кустовым Михаилом Ивановичем и Татаркиной Минадорой Григорьевной. Ее родители, сестра и два брата родом были из деревни Ольховочка, что рядом с селом Сосново.

история Сайгатки, чайковский район, 2019 год

Моя бабушка была с непростым характером, малообщительная по отношению к своим родственникам. Их потомки живут в Чайковском, Ижевске, селе Сосново и с некоторыми я поддерживаю связь.

Сестра Михаила Ивановича – Анфиса Ивановна (1923-2004), в замужестве Наумова, жила на Заре, на Комсомольской улице. Ее муж Борис тоже был ветеран войны. У них были дети Константин, Дмитрий, Любовь. С дочкой одного из сыновей, своей троюродной сестрой, я общаюсь.

история Сайгатки, чайковский район, 2019 годистория Сайгатки, чайковский район, 2019 год

Были у деда родственники в г. Воткинске – там жила его тетка Прасковья Ивановна, у нее были две дочери. Когда деда не стало, они приезжали на похороны. Девичьи фамилии у них очевидно Клементовы…

Когда дед построил дом, то его по работе отправили с отчетом в Ташкент, это было в ноябре 1953 г. Видимо, печную трубу сделали некачественно и она на чердаке обрушилась. Печнику пришлось на морозе ее восстанавливать. И такая немного кривая она простояла до 2012 г., когда печь я разобрал, и мы поставили новую. Интересно, что при сортировке старых кирпичей попадались кирпичи довольно большого «нестандартного» размера. Отец сказал, что это кирпичи от сайгатской церкви, которую снесли после войны и народ разобрал кирпич на свои нужды….

Истории людей вплетаются в историю Сайгатки и окрестных деревень, историю города Чайковский, историю страны…Сопоставляя эти истории, которые передавались изустно с семейными фотографиями и документами, с какими-то более масштабными историческими событиями, мы сохраняем семейные и родовые традиции и передаем их последующим поколениям. Это важно, это интересно. Ну, по крайней мере для меня…

1. http://chaiklib.permculture.ru

2. Н. Ильиных «Смертельный груз вывезен из города» // «Частный интерес», № 25, 23 июня 2005 г.

3. М. Селиванова «Опасная находка» // «Частный интерес», № 19, 11 мая 2006 г.

У жителя Чайковского забирают квартиру за долг по кредиту

Мужчина взял в банке кредит под залог недвижимости, но не смог его выплатить. Теперь его квартира может быть продана «с молотка». Об этом сообщает УФССП России по Пермскому краю.

Пн 25 ноября 2019, 10:10

Полиция ищет свидетелей ДТП, в котором погибла женщина

Отдел ГИБДД ММО МВД России «Воткинский» просит откликнуться свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия, произошедшего неподалеку от п. Новый Удмуртской республики.

Ср 20 ноября 2019, 10:00

ГИМС обращается к владельцам маломерных судов

До настоящего времени большое количество гребных маломерных судов, а также маломерных судов с мощностью двигателей до 10 л.с. остаются зарегистрированными в Реестре маломерных судов. ГИМС рекомендует владельцам исключить из реестра данные маломерные суда.

Пт 29 ноября 2019, 16:58

Губернатор Максим Решетников посетит Чайковский 21 ноября

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников в соцсетях сообщил о планах приехать с рабочим визитом в Чайковский в ноябре. Сегодня стала известна точная дата и программа визита.

Ср 20 ноября 2019, 13:40

Максим Решетников: объединение больниц в Чайковском рано или поздно состоится

Встреча жителей Чайковского с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым прошла в городском доме культуры при полном аншлаге. В зале на 635 мест не было ни одного свободного места. Встречу ждали. Вместе с губернатором прибыли министры, сотрудники краевой администрации. Цель одна — дать ответы на вопросы горожан здесь и сейчас.

Пт 22 ноября 2019, 15:39

Фотофакт: НЛО, ракета или комета?

Вечером 28 ноября жители Чайковского заметили в небе необычный светящийся объект. Фотографиями и видео очевидцы поспешили поделиться в соцсетях.

Пт 29 ноября 2019, 13:53

В Чайковском найден контейнер, излучающий радиацию

Контейнер со знаком «радиация» найден на берегу Чайковского судоходного канала р. Кама. Как выяснилось позже, радиационный фон вокруг него был превышен в 7 раз.

Пн 18 ноября 2019, 11:00

Угрозы радиационного загрязнения в Чайковском нет

Редакция логотип чайковские.рф получила официальный комментарий о развитии ситуации с найденным в районе очистных сооружений контейнером со знаком «радиация».

Пн 18 ноября 2019, 14:27

Первый социальный кинозал в Чайковском распахнет двери 13 декабря

В Чайковском округе начнёт функционировать первый социальный кинозал. Жителям и гостям кинозала представят модель социального кинозала, где будут демонстрироваться и обсуждаться документальные художественные фильмы.

Пн 09 декабря 2019, 16:37

Не выбрал безопасную скорость – «слетел» с дороги

С 2 по 9 декабря 2019 года на территории Чайковского округа зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествий. В одной аварии есть пострадавший.

Вт 10 декабря 2019, 15:20

Чайковцы высказались против объединения больниц

Более 300 жителей Чайковского вышли на санкционированный митинг против объединения Чайковской детской больницы и Чайковской ЦГБ.

Вт 10 декабря 2019, 13:11

Если вы разбили градусник. Рекомендации МЧС

Ртуть очень опасна, в первую очередь вредны пары ртути. Но в градуснике концентрация этого жидкого металла очень мала, поэтому большой опасности для здоровья не представляет.

Пн 12 мая 2014, 10:56

" style=""