НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

История Сайгатки: Коровины

Город Чайковский вырос на месте села Сайгатка, известного с 1645 г. «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится, когда забывает свою историю», - говорил Ф. Абрамов. Чтобы помнили и знали историю малой Родины логотип чайковские.рф совместно с краеведом Олегом Кустовым запускает цикл статей о селе Сайгатка и его жителях.

История Сайгатки: Коровины
Вс 20 октября 2019, 09:33

Фото: Олег Кустов, vk.com/club170072333


Из детства, которое пришлось на 1970-80 годы, одними из самых запомнившихся, можно сказать, любимыми художественными фильмами были «Кортик» и «Бронзовая птица», снятые по произведениям Анатолия Рыбакова. Главные герои - отважные пионеры Миша Поляков, Генка Петров и Слава Эльдаров - стали кумирами целого поколения советских школьников. Но был еще там персонаж Мишка Коровин - беспризорник, который встал на путь исправления. Помните: «В твоих часах не хватает двух камней – на один положить, а другим прихлопнуть!»

Местные исследователи считают, что широко распространенные в нашем районе фамилии Балабановы, Щелкановы, Колеговы и Горбуновы идут от старообрядцев, которые переселились на Урал из Подмосковья в годы церковных смут, начавшихся во второй половине 17 века [5].

Помимо перечисленных фамилий в Сайгатке часто встречается и фамилия Коровины.

Традиция давать человеку индивидуальное прозвище в дополнение к имени, полученному при крещении, издревле существовала у восточных славян и сохранялась вплоть до XVII века. Прозвища прибавлялись к крестильным именам, нередко полностью заменяя их как в обиходе, так и в официальных записях. В качестве прозвищ чаще всего употреблялись древнерусские, языческие по происхождению имена, среди которых довольно популярными были имена по названиям животных. Они восходят к глубокой древности, когда у каждой родовой общины было тотемное животное, охранявшее род от всевозможных бед. Весьма популярно в старину было и древнее мирское имя-прозвище Корова. Это именование было распространено на Руси среди представителей разных сословий. Общепринятая форма фамилий сложилась не сразу, но постепенно в качестве фамилий закрепились притяжательные прилагательные на -ов/-ев и -ин, образованные от имени или прозвища отца. Так потомки того, кто носил прозвищное имя Корова, стали носить фамилию Коровины [6].

Из истории известно, что Коровин Федор Ильич – уроженец села Сайгатка, член Комитета бедноты. Расстрелян белогвардейцами в 1919 г. в Сайгатке. В числе других погибших за власть Советов в годы гражданской войны его имя значится на памятнике, открытие которого состоялось 5 ноября 1957 г. на улице Камской [4].

В то же время исследователи отмечают факты, что в расстреле и пытках советских работников в Сайгатке в 1919 г. принимали участие и особенно зверствовали И.Ф. Коровин и И. Д. Коровин [1].

Но время было такое, что зачастую брат шел на брата, сын на отца…

Около 40 уроженцев Сайгатки и близлежащих деревень по фамилии Коровин не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Кто-то из бойцов погиб в бою, кто-то умер от ран в госпиталях, есть и пропавшие без вести, и об их судьбе ничего не известно [3].

псайгатка, чайковский район, 2019 год

Несколько лет назад в городской библиотеке «нашел» очень интересную книгу: Якунцов В.И. «Долгожители города Чайковский: опыт геронтосправочника». В ней, основываясь на архивных материалах, используя литературу и публикации периодической печати, автор книги, ученый и краевед, представляет уникальные сведения о почти 1700 долгожителях города за полувековой период со времени его основания (1956-2006). Интересно то, что в ней я нашел информацию по некоторым людям, которых я еще застал и у меня есть их фотографии.

Вот три сайгатских дедушки, которых действительно можно назвать «могиканами» села. Все они родились примерно в одно время, жили по соседству и ушли практически друг за другом.

  • Балабанов Кирилл Ильич (22.09.1896-17.12.1984), с. Сайгатка, ул. Гагарина 104.
  • Коровин Иван Гаврилович (25.05.1892-5.06.1985), с. Сайгатка, ул. Гагарина 102.
  • Коровин Михаил Андреевич (30.10.1888-5.11.1983), с. Сайгатка, ул. Гагарина 85.

Дом, в котором жил Иван Гаврилович стоит и поныне, в нем живут его потомки, планируется, что в дальнейшем он станет частью музейного комплекса «Сайгатка». Со слов моей бабушки, дом был построен в последние годы 19 века. Хозяйство у семьи Коровиных было крепкое, люди были работящие и даже нанимали дополнительных работников, что при Советской власти в 1930 годы и начавшейся коллективизации могло привести к «раскулачиванию». 

сайгатка, чайковский район, 2019 годсайгатка, чайковский район, 2019 год

Мария Кирилловна рассказывала, что жена Ивана Гавриловича Устинья Ермиловна под покровом темноты передавала ей, соседской девочке, тогда еще Марусе Балабановой домотканные холсты ткани, чтобы она их спрятала, так как к Коровиным должна была прийти комиссия с проверкой «наличия богатств». И как-то все обошлось. И если много-много лет спустя я на своем огороде периодически находил медные монеты, то у Коровиных, говорили, попадалось и серебро…

В статье Т.Н. Юрьевой «Забытые страницы земли Сайгатской первой половины 20 века», повествуется о созданной в Сайгатке в годы Великой Отечественной войны организации «Универсал» для помощи фронту. Были созданы несколько мастерских – швейная, пимотканная, гончарная, красильная, столярная. В мастерской по изготовлению лаптей работал Коровин Иван Гаврилович, который перевыполнял норму, и в день у него получалось до 5 пар. Хотя, вполне возможно, это другой человек и это просто совпадение. [2].

Коровин Михаил Андреевич («Миша Андрюхин»), жил напротив Балабановых и с Иваном Гавриловичем был просто однофамильцем. Я помню, он был уже очень стареньким и не выходил на улицу, а сидел у окна или, бывало, его выносили посидеть на скамеечке перед домом. У него были дочери Нина, Агафья, Антонина, Таисья, Александра. Бабушка очень дружна была с Агафьей. Из детства остались воспоминания, когда я с родителями, бабушкой и бабой «Аганей» не раз ходили за грибами в район будущего комплекса «Снежинка».

сайгатка, чайковский район, 2019 годсайгатка, чайковский район, 2019 год

Часто на бабушкиных фотографиях встречается ее подруга Александра Коровина и ее сестра Полина. Возможно, что они тоже из другой семьи по фамилии Коровины.

И что интересно, другими соседями Балабановых были тоже Коровины. Это семьи Романа Терентьевича Коровина и Павла Ефстратьевича Коровина. У каждого из них было по несколько детей, и сейчас здесь живут их потомки и, соответственно, в городе Чайковский проживают внуки и правнуки. И я очень надеюсь, что данные заметки будут им интересны и полезны, а кто-то захочет поделиться фактами для пополнения моих краеведческих исследований.

сайгатка, чайковский район, 2019 год

Олег Кустов


Литература:

1. Санникова В. История села Сайгатка (по материалам местной печати)// БДТ 59 № 7 (161) 13 марта 2014.

2. Юрьева Т.Н. Забытые страницы земли Сайгатской первой половины 20 века // Город Чайковский от древности до наших дней: Материалы третьей краеведческой научно –практической конференции, посвященной 50-летию г. Чайковский. – Сарапул, 2008 с.179-182.

3. Их помнит мир спасенный…: (Книга Памяти и подвига Фокинского (Чайковского района)/ Автор и составитель Якунцов В.И. – Пермь: ООО «Раритет=Пермь», 2001. -272 с.

4. Памятники города Чайковского: дайджест/МКУК «Чайковская ЦБС», 2015. -42 с.

5. chaiklib.permculture.ru

6. www.analizfamilii.ru


Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Закон физики в повседневной жизни: сколько отдашь, столько и получишь

Ни одна сфера человеческой деятельности не обходится без точных наук. И как бы ни были сложны человеческие взаимоотношения, они тоже сводятся к этим законам. логотип чайковские.рф предлагает вспомнить законы физики, с которыми человек сталкивается и переживает каждый день своей жизни.

Чт 02 марта 2017, 12:43
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru