НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Не бойся двигаться медленно, бойся остановиться

Физическое состояние человека во многом определяет его жизненную позицию и образ мышления, его отношение к окружающей действительности. В первую очередь, физическое здоровье характеризуется нормальным функционированием опорно-двигательного аппарата, нарушения работы которого отрицательно влияют практически на все органы и системы организма.

Не бойся двигаться медленно, бойся остановиться
Вс 10 ноября 2019, 11:06

Фото: Олег Кустов


Пословица гласит: «Выращивая дерево – оберегай корень, укрепляя здоровье – заботься о ногах». Сравнение ног с «корнем» человеческого тела отнюдь не преувеличение. Ноги представляют собой опору для всего тела, которое насчитывает 206 костей, 52 из них – в ногах. Ноги, кроме того, это 66 суставов, 40 мышц и более 200 связок. Это больше, чем в любой другой части тела.

С точки зрения традиционной китайской медицины, именно в ногах берут начало двенадцать меридианов, проводящих ци, и кровь, связывающих между собой внутренние органы [3].

Самым простым средством для укрепления ног является ходьба, для которой практически нет противопоказаний, не нужно специальной одежды и приспособлений. Ходьба относится к циклическим видам физических упражнений и оказывает всестороннее воздействие на все функции организма, на дыхательную и сердечную деятельность, на костно-мышечный аппарат, нервную систему и психику. Она может быть рекомендована людям всех возрастов, имеющих различную подготовленность и состояние здоровья [1].

погода, чайковский район, 2019 год

Существует и такое понятие, как оздоровительная ходьба. Оздоровительная ходьба несколько отличается от простой пешей прогулки. Отличие происходит в темпе, правильной технике ходьбы, времени и расстоянии ходьбы, а также периодичности ходьбы. То есть, оздоровительная ходьба является своего рода спортивной тренировкой. Нужно помнить, что двигательный минимум человека в день составляет от 5 до 10 км [4].

Разновидностью оздоровительной ходьбы является «скандинавская ходьба» с палками, в последние годы активно пропагандируемая и популярная среди людей среднего и пожилого возраста в г. Чайковский.

Однако необходимо отметить, что большинство средств ФК направлены, прежде всего, на построение тела и учитывают количественные характеристики упражнений и направлены на формирование умений, навыков и развитие двигательных способностей, т.е. направлены на физическое совершенствование. Применение элементов восточных гимнастик и боевых искусств в фитнесе, копирует лишь внешнюю сторону упражнений, но не передают их внутренней структуры, теряя эффект от их выполнения.

Так еще в начале 20 века американский писатель Вильям Аткинсон (1862-1932), известный больше под псевдонимом Рамачарка, который на рубеже 19-20 вв. занимался популяризацией индийской философии на Западе, отмечал, что в увлечении гимнастикой на Западе часто забывают, что упражнения поверхностных мышц тела это далеко не все. Внутренние органы также нуждаются в упражнениях.

погода, чайковский район, 2019 год

Дальневосточные философские концепции и основанные на них методы оздоровления, профилактики, лечения и реабилитации завоевывают все большую популярность среди населения различных стран мира, в том числе и в России. Древняя культура Востока всегда искала динамический баланс в каждом действии и движении, стремилась к высокой духовности. Даосская традиция, основанная на учении древнекитайского философа Лао-цзы, делает упор на слияние занимающегося с Путем Природы, на простую жизнь, которая не нарушала бы равновесия в мире.

Особая ценность здесь заключается в том, что для поддержания баланса организма древние китайские врачи, помимо различных способов лечения болезней на протяжении многих веков разрабатывали целостные комплексы физических упражнений, призванных развивать отдельные функциональные системы организма, в совокупности дополняющие друг друга. Такие комплексы имели вид подражания повадкам животных и птиц, то есть воспроизводили не механические движения, а определенные биологические рефлексы, способствовали увеличению эластичности мышц и сухожилий и циркуляции ци в организме [2].

Одним из таких направлений являются оздоровительные упражнения цигун, выполняемые в шагах - Сяояогун. Сяояогун переводится как «беззаботный цигун» (спокойное, чистое состояние сознания) или по другому «цигун беззаботного скитания». Сяояогун создан мастером Гай Лидэ. Во времена правления в КНР Мао Цзедуна, особенно в период «культурной революции», многие мастера подверглись репрессиям, традиционные формы и методы изучения боевых искусств считались феодальным пережитком прошлого и были запрещены. Акцент делался на массовость занятий и оздоровительный эффект. В течение примерно 30 лет мастер подбирал и систематизировал упражнения. Основу составили различные методики, например, цигун «Парящий журавль». Изначальная идея создания «Цигун в шагах» - разработать целостностный комплекс, направленный на оздоровление, который могли бы выполнять люди любой физической подготовки и главное - любого возраста.

Комплекс состоит из двух частей с большим набором упражнений в каждом. Все они построены на постоянном, легком, не изнуряющем движении, задача которого гармонизировать практикующего на физическом, энергетическом и психологическом уровне (или точнее – на уровне сознания). Каждому китайцу известно, что «старость начинается с ног», поэтому движение, шаги (а в особенности правильные шаги) – залог здоровья и долголетия. Но главное, что заложено в этот комплекс, и отражено в самом названии - это Даосский принцип «СяоЯо» или «Беззаботное Скитание». Это метод вхождения в Покой и Присутствие через внутреннюю радость и созерцание текущего момента без размышлений, через ощущение счастья от самой жизни как таковой. Достижение этого состояния и есть главная задача этого цигун.

погода, чайковский район, 2019 год

Уникальность упражнений в том, что их можно выполнять на улице (в парке, на спортивной площадке), в спортивном зале или просто в комнате своей квартиры или дома. Продолжительность занятия – от 30 минут до 60-90 минут.

В России традицию цигун Сяояогун поддерживает и передает Николай Николаевич Балашов, руководитель центра традиционного ушу и цигун «Саньхэ», получивший передачу этого цигун непосредственно от мастера Гай Лидэ, а также ученик Н.Н.Балашова, Андрей Михайлович Усолов [6].

В г. Чайковский учебно-практический семинар по изучению данного комплекса под руководством А.М.Усолова прошел в апреле 2000 г., в котором приняли участие преподаватели ЧГИФК и все желающие – всего около 20 человек. В 2005 г. Кустов О.В. прошел повторно этот курс у Н.Н. Балашова.

В настоящее время в городе работают две группы, где практикуется цигун Сяояогун:

  1. Инструктор Немтинов Михаил Иванович. Занятия проходят в Детском саду № 28 (ул. Вокзальная, д. 41/1)по понедельникам и средам с 18.00 до 19.30
  2. Инструктор Кустов Олег Владимирович. Занятия проходят в ДДТ «Искорка» (ул. Мира 39 а) по субботам с 15.00 до 16.30

Отмечено, что у долгожителей имеется общая особенность: высокая двигательная активность. Пусть даже самое несложное движение, лучше, чем его отсутствие. «Не бойся двигаться медленно, бойся остановиться», - так говорили мастера.

Олег Кустов


Литература:

1. Евсеева О.Э., Ладыгина Е.Б., Антонова А.В. Адаптивная физическая культура в геронтологии  - М.: Советский спорт, 2010. -164.

2. Кустов О.В. Обоснование инновационной технологии обучения традиционному ушу детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания. Автореферат. –Малаховка, 2009. 23с. 

3. ЛюЧжаньвэнь  Здоровье под ногами //Цигун и спорт, № 5-6, 1994. –с.50-51.

4. mir-zdorovja.com/ozdorovitelnaya-xodba/

5. docs.cntd.ru/document/902169994

6. vk.com/taichipractice


Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Потомки космических телескопов у вас в кармане

Космос для многих из нас остается далеким и незнакомым, однако, космические технологии уже прочно вошли в наш быт. Мало кто знает, но цифровые камеры и антипригарные сковородки сначала появились в космических лабораториях. 

Пт 07 апреля 2017, 14:30
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru