НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Багуачжан – искусство вращения без остановок

Еще в древности люди открыли, что все в природе стремится к форме круга: солнце, луна, смена времени года…Китайцы, например, верили, что Вселенная пребывает в постоянном движении, а ее символ – это круг.

Багуачжан – искусство вращения без остановок
Вс 24 ноября 2019, 09:45

Фото: Олег Кустов


Круг содержит в себе две взаимно дополняющие противоположности – Инь и Ян, из взаимодействия которых и происходят все процессы в мире. Более 3000 лет назад был написан трактат «Книга Перемен», который благодаря мудрости содержащихся в нем сведений не утратил своей значимости и сегодня. «Книга Перемен» представляла собой набор линейных значков, предназначенных для предсказаний. Положительный ответ обозначала одиночная непрерывная линия Ян, а отрицательный ответ – одиночная прерывистая линия Инь.

Со временем появились дополнительные значки. Так образовалось 8 триграмм (комбинаций, состоящих из 3-х линий), которые позже трансформировались в 64 гексаграммы (комбинации из 6 линий). Эти комбинации линий в китайском языке обозначаются словом «гуа» (рисунок). Терминология и теория трактата стала одной из основ уникальной системы багуачжан (дословно – «ладонь 8 триграмм») – одной из разновидностей китайского боевого искусства ушу.

Основоположником школы считается мастер ушу ДунХайчуань (1796-1880), от учеников которого пошли несколько основных стилей багуа. Багуачжан вместе с синъицюань и тайцзицюань относятся к так называемым «внутренним» школам ушу, где большое внимание уделяется работе с энергией Ци.

Суть багуачжан состоит в круговых движениях с переменой их направления. На практике это выражается в «хождении по кругу», при котором вы должны перемещаться по периметру начерченной или воображаемой окружности, периодически меняя направления движения. Лежащие в основе перемен ладони даосские принципы, соответствующие 8 гуа бесконечного круга, позволяют настолько натренировать личность, что человек становится способен полностью управлять свои телом, как в покое, так и в активной деятельности.

ушу, чайковский район, 2019 годушу, чайковский район, 2019 год

При хождении по кругу возникает незримая связь с психофизиологическими процессами, позволяющими человеку лучше узнать самого себя. Это постоянно расширяющееся знание о себе постепенно превращается в понимание взаимоотношений макрокосма и микрокосма, и багуачжан становится гармоничным сочетанием медитации и самообороны, средством практического влияния на реальность. Стратегия боя багуачжан делает ставку на круговые движения. Традиционно бойцы отрабатывали переходы между деревьями, обходя каждый ствол по кругу и имитируя тем самым заход за спину противника.

Атаке и защите придается одинаково важное значение. В первую очередь применяются округлые оборонительные движения, за ними следует атака, цель которой – свалить противника с ног. Открытой ладонью багуа наносятся тычковые и рубящие удары, также используются удары локтями и ногами, цинна (захваты и удержания) и бросковая техника.

Благодаря такой стратегии и технике багуачжан эффективен на всех дистанциях. Как и в любой другой классической школе ушу, в багуа существует и работа с традиционным китайским оружием (меч, палка, копье и т.д.). «Визитной карточкой» является парное оружие – ножи, эрцзегунь (более известное в японском варианте как нунчаку) и знаменитые «утки-мандаринки» - ручные алебарды.

Но все же багуачжан, как и любой другой традиционный стиль ушу, изначально рассматривается как средство самодисциплины, а не агрессивное орудие противоборства. Это искусство основывается также и на моральных нормах разработанных Конфуцием и Лаоцзы. Багуачжан обладает большим оздоровительным эффектом, поскольку движение по кругу, дугам, спиралям, скручивания очень хорошо прорабатывает суставы и особенно поясничный отдел позвоночника; улучшается координация движений, гибкость и ловкость; большое внимание уделяется упражнениям по работе с «внутренней» энергией Ци.

ушу, чайковский район, 2019 год

Интересен и тот факт, что багуачжан, как и все ушу в целом, повлияло на формирование многих видов восточных единоборств. Например, один из создателей «классического» стиля каратэ-до Годзюрю, изучал в Китае шаолиньский стиль ушу и багуачжан. И именно из багуачжан взято одно из основных в этом стиле каратэ защитных движений. Есть сведении, что и создатель айкидо МорихэйУэсиба тоже знакомился с багуачжан и созданное им искусство по своим принципам и динамике схоже с китайским. А в самой Японии даже существует своя версия багуачжан, которая называется хаккасе.

Практически все виды спорта и физической культуры, популярные в нашей стране сегодня, зародились в других странах. Сейчас создаются и популяризируются новые виды, в том числе и новые виды единоборств, занятия которыми требует специализированных залов, площадок и снаряжения. Для занятий багуачжан, например, практически ничего не нужно, кроме желания заниматься. Заниматься можно в комнате своей квартиры или дома, на стадионе, в парке, в лесу и т.д. Специфика упражнений позволяет тренироваться на улице даже в зимнее морозное время – для этого не нужно специальных костюмов, нужно просто тепло и удобно одеться.

Китайские специалисты считают, что идеальным учеником школы багуа является человек среднего возраста, уже успевший накопить за жизнь солидный запас знаний и опыта. В молодости человек стремится продемонстрировать силу, но с возрастом этой силы неизбежно становится меньше. Тогда человек понимает, что то, что он имел раньше, было искусственным и не несет ему теперь никакой пользы. Теперь более спокойный, чем прежде, человек обращает внимание на духовный аспект искусства и приобретает психическую уравновешенность. Однако для овладения этим искусством необходима кропотливая и многолетняя работа.

ушу, чайковский район, 2019 год

В г. Чайковский есть уникальная возможность изучать традицию школы багуачжан - заниматься «искусством вращения без остановок», «искусством парящего дракона и танцующего феникса». Эта традиция идет от мастеров московского центра изучения традиционного ушу и цигун «Санъхэ» под руководством Николая Николаевича Балашова, которые передают нам ее от современных патриархов, истинных носителей учения - мастеров Суй Юньцзяна и ЛюЦзинжу.

Конфуций как-то сказал, что он дает ученикам всего лишь один уголок платка, и уже только от них зависит, найдут ли они остальные три.

Олег Кустов

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (2)

А я раньше никак не мог понять, чавой это меня после поллитры мотает кругами? А это я, оказывается, волшебное зелье вкусил, которое меня на часок превращает в мастера восточных боевых искусств…
Танцы. Одни лишь танцы. По кругу. Хоп хэй лалэй. А слабо против боксёра выйти и показать в деле? :-)))))))))))))))))

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Выходные в Прикамье: «Ермак», «Плакун» и кладбище паровозов

Пермский край богат своими природными достопримечательностями, которые придутся по нраву любителям живописных видов. Некоторые из них можно посетить за три дня, а то и менее. А расскажет об этих местах группа путешественников, в прошлом году «покоривших» Ветлан и Каменный город

Пн 21 августа 2017, 14:04
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru