НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

История Сайгатки: Артефакты гражданской войны

Город Чайковский вырос на месте села Сайгатка, известного с 1645 г. «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится, когда забывает свою историю», - говорил Ф. Абрамов. Чтобы помнили и знали историю малой Родины логотип чайковские.рф совместно с краеведом Олегом Кустовым запускает цикл статей о селе Сайгатка и его жителях.

История Сайгатки:  Артефакты гражданской войны
Вс 01 декабря 2019, 09:15

Фото: Олег Кустов, vk.com/club170072333


Как-то этим летом ко мне подошел сосед, у которого рядом с моим домом в Сайгатке огород, показывает мне старую винтовочную гильзу и спрашивает: «Откуда у нас в земле патроны?»

Откуда? Еще с гражданской. Гражданской войны в России (1918-1922 гг.)... Это была настоящая война, когда брат шел на брата, а сын на отца... Село Сайгатка несколько раз переходило от красных к белым, от белых к красным. Все это происходило сто лет назад, что по меркам истории совсем недавно и, например, мои прадедушки и прабабушки, которых я еще застал, жили в это время.

сайгатка, чайковский район, 2019 годсайгатка, чайковский район, 2019 год

После боев осталось много оружия и боеприпасов, которые были или потеряны или брошены. Помню в детстве, от старших родственников услышал, что после гражданской у прадеда были припрятаны сабля и винтовка, и мне все было интересно, где же спрятаны эти «сокровища».

Ведь в те годы моими «героями» и «кумирами», как и у многих советских мальчишек, были герои Гражданской войны – Чапаев, Пархоменко, Котовский… Я знал их из фильмов. В школе на уроках музыки мы учили и пели песню про Чапаева («Ой с берега, ой с белого стреляет пулемет….»). До сих пор помню песню про красного командира Щорса. В моем детском воображении это были сильные, мужественные и отважные люди, командиры. Они вели людей в бой, мастерски скакали на лошадях, стреляли из маузеров и револьверов, рубились с врагами саблями. А Павка Корчагин из «Как закалялась сталь»… Белогвардейцы в советских фильмах обычно представлялись предателями Родины и бандитами.

Конечно же, хотелось подержать настоящую саблю, ведь на слуху были истории о том, что часто в Сайгатке находили ржавые пистолеты и винтовки и даже снаряды, а винтовочными гильзами дети играли вместо игрушек. Отец рассказывал, что ребята нашли даже старинный курковый пистолет 18-го века и переделали его в «поджиг», в результате стрельбы из которого один мальчик получил серьезную травму. Помню, жил в соседнем переулке мужчина, не знаю его фамилию, а только имя – Тимофей. Но все его звали просто – Трошка-Бомба. Он был высокий и крепкий человек, и сначала думалось, что его прозвище от внешности. Оказалось, что в молодости он нашел где-то на берегу Камы снаряд или гранату и пугал сайгатских девушек…

Еще и сегодня можно случайно найти на территории уцелевших сайгатских дворов при копке огородов, обломанные, помятые лопатами, полусгнившие гильзы от винтовки Мосина – «свидетелей» далеких событий. Сейчас эти события оцениваются по-другому. Современные информационные технологии позволяют изучить ранее недоступные исторические факты и документы.

сайгатка, чайковский район, 2019 год

Во время первой мировой войны царская Россия испытывала недостаток в стрелковом вооружении, поэтому в армии кроме винтовок русского образца были также и иностранные — японские Арисака обр.1897 и 1905 гг., австро-венгерские Манлихера 1889 и 1895 гг., германские „88“ и „98“. Кроме этих винтовок использовались также и устаревшие образцы, например, Бердана № 2 образца 1870 г., Гра 1874 г., Гра-Кропачека 1874/85 г., Веттерли 1870/87 г.

24 августа 1914 года в Японию выехала военно-техническая комиссия во главе с генерал-майором Э. К. Гермониусом, первоначальной задачей которого было приобретение в Японии запаса трофейных трехлинейных винтовок, захваченных японской армией в ходе русско-японской войны. В сентябре 1914 года японские власти сообщили, что запасы трёхлинейных винтовок уже утилизированы, но предложили закупить 35 тысяч винтовок и карабинов Арисака. 13 октября 1914 года 20 350 винтовок, 15050 карабинов и патроны были куплены за 200 тыс. фунтов стерлингов (около 2 млн. золотых рублей по курсу 1914 года).

В 1915-1916 годах патрон японского образца Type 30 изготавливался на Петербургском патронном заводе в России тиражом до 200 тысяч штук ежемесячно.

Русская 3-линейная (7,62-мм) винтовка образца 1891 года — магазинная винтовка, принятая на вооружение Русской Императорской Армии в 1891 году. Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм). Массово использовалась до конца 1950-х гг.

Во время Первой мировой войны текущая потребность в винтовочных патронах составила около 3 млрд. штук в год. Имевшиеся в России три патронных завода с годовой производительностью всего около 550 млн. патронов не могли ее удовлетворить, и пришлось прибегнуть к заказам патронов за границей.

Заказы на русские 3-линейные патроны размещались главным образом в Америке. Первые заказы были сделаны весной 1915 г. Всего в США было заказано 2 250 млн. патронов. В США по заказу России патроны выпускались фирмами: Winchester Reapeating Arms Company Bridgeport CT, Remington Arms Co., Inc . В Великобритании по заказу России патроны выпускались фирмами: Government Cartridge Factory, Greenwood and Batley и другими.

Соответственно все многообразие оружия и боеприпасов использовалось красными и белыми во время гражданской войны.

Из найденных мной винтовочных гильз 2 шт. производства Remington Arms Co., Inc, 1 шт. производства Winchester Reapeating Arms Company Bridgeport CT, 1 шт. производства Government Cartridge Factory, гильзы отечественного производства. Интересно, что большинство гильз стреляных, но попадаются и с целыми капсулями. Случайно найденная при ремонте дома пуля является пулей от патрона образца 1891 г., в начале 20 века пули имели уже несколько другую форму. Пулеметные ленты были обнаружены при сносе или ремонте старых сайгатских домов.

сайгатка, чайковский район, 2019 год

Тетя отца - Наумова (в девичестве Кустова) Анфиса Ивановна (1923-2004) - со времени начала строительства ГЭС жила в поселке Заря, который позже стал частью города Чайковский. Так вот, по словам отца, одно время он с двоюродными братьями на Заре играли с японским штыком – бросали его как нож в дерево, пока кто-то из взрослых его не отобрал. Я как-то сомневался в этом: «Откуда здесь может быть японский штык?» Но, оказывается, это могло быть правдой.

сайгатка, чайковский район, 2019 годсайгатка, чайковский район, 2019 год

Штык-нож (гобокэн) — штык, сконструированный для японской винтовки Арисака, представляет собой ножевидный штык с клинком длиной в 400 мм, и общей длиной 510 мм. Штык-нож похож на «маленький кинжал», возможно, что дети на Заре в 1950-е гг. играли с обломком такого штык-ножа…

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Участники боевых действий всегда привозили с собой оружие или боеприпасы, так сказать на память. Так, что это эхо не только Гражданской войны. Это эхо всех вооруженных конфликтов, где участвовали жители наших краёв (Русско-японская, Первая мировая).

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

МУП «Чайковский Водоканал» приобрело каналопромывочную машину. Она уже прошла первые гидравлические испытания

Вс 14 апреля 2024, 13:06
Комментариев: 2

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Ветераны Великой Отечественной войны в апреле получат федеральные и региональные выплаты

Ветераны Великой Отечественной войны в апреле получат федеральные и региональные выплаты

Материальная помощь приурочена ко Дню Победы

Cб 30 марта 2024, 11:43
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

Команда ЦДО – абсолютный победитель краевой олимпиады допобразования

Команда ЦДО – абсолютный победитель краевой олимпиады допобразования

В очном этапе олимпиады дополнительного образования Пермского края команда Чайковского центра дополнительного образования стала лучшей из десяти команд

Пт 12 апреля 2024, 14:22
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Гениальные отличники

Гении порой вырастают из двоечников – эти истории, широко известны и передаются из уст в уста. А как же гении, которые хорошо учились, были вундеркиндами с детства, а затем, повзрослев, превратились в светила в своей области? Таких, кстати, тоже довольно много. 

Пт 07 октября 2016, 13:41
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru