НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

История Сайгатки: Рыбацкая удача Ивана Чирка

Город Чайковский вырос на месте села Сайгатка, известного с 1645 г. «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится, когда забывает свою историю», - говорил Ф. Абрамов. Чтобы помнили и знали историю малой Родины логотип чайковские.рф совместно с краеведом Олегом Кустовым запускает цикл статей о селе Сайгатка и его жителях.

История Сайгатки: Рыбацкая удача Ивана Чирка
Вс 15 декабря 2019, 09:27

Фото: Олег Кустов, vk.com/club170072333


Известный русский советский писатель Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968) писал: «Любовь к родной стране невозможна без любви к ее природе. Поэтому все, в том числе и рыбная ловля, что приближает нас к природе и роднит с ней, - патриотично в самом широком смысле этого слова. Рыбная ловля не только развивает у нас любовь к родной природе, но и дает нам много знаний о ней».

В Каме и ее притоках водится 25 видов рыб. Наиболее известные – это стерлядь, судак, жерех, лещ, сазан, карп, карась, язь, щука, плотва, красноперка, чехонь, густера, окунь, ерш, голавль. Рыбная ловля была одним из основных источников пищи для населения, проживающего на берегах Камы. В XYI-XYII веках к царскому столу поставлялись стерлядь, сазаны и лещи, выловленные в районе Сарапула [2, 3].

Из истории известно, что во время восстания под предводительством Е. Пугачева (1773-1775) духовенство села Гольяны, чтобы задобрить «царя-батюшку» преподнесло ему в дар от себя двухпудового осетра. Чудовище было привезено на лошади в огромном корыте. Оно было еще живо и плескалось. Пугачев подошел к нему и сказал: «Хорошо»[4].

история Сайгатки, чайковский район, 2019 год

Фотографии белуг, пойманных в Волге в первой половине 20 в., поражают размерами. Когда на реках не было плотин ГЭС, то Волга и Кама представляли единую водную артерию, поэтому такие рыбины водились и в наших краях. Белуга – это рыба, которая относится к семейству осетровых и является самой крупной пресноводной рыбой.

Приехавшие на строительство ГЭС специалисты с удивлением узнали, что в Фокинском районе не выращивают помидоры, а во время весенних половодий в Каме ловятся двухметровые белуги [1].

Когда я в детстве услышал эту историю, она казалась фантастической…

Это случилось в селе Сайгатка летом 1953 г. Одноименная речка Сайгатка впадала в Каму рядом с селом, а при строительстве ГЭС ее устье стало шлюзовым каналом гидротехнического сооружения. Старые люди рассказывали, что речка была не широкая и не глубокая, а в летнюю жару бывало, и вообще сильно мелела. Так вот на берегу речки примерно в средней части села жил Иван Балабанов по прозвищу Чирок, был он заядлым рыбаком. Прозвище свое он получил, вероятно, из-за того, что постоянно рыбачил, плавал на своей деревянной лодке и люди сравнивали его с Чирком – маленькой речной уточкой. Так же известно, что «чируч» – это сак для черпанья и для ловли мелкой рыбы.

Фамилия Балабанов в селе была распространенной и люди часто в просторечье использовали прозвища – так было просто и понятно, кто есть кто. Интересно, что это прозвище перешло и на его жену, которую в селе называли Чирухой (жена Чирка).

история Сайгатки, чайковский район, 2019 годпогода, чайковский район, 2019 год

Рыбы в Каме было много, ловили ее сетями. И вот однажды Иван Чирок со своим другом и однофамильцем Кириллом Балабановым, которого народная молва наградила прозвищем Курок («сухой», «высохший»), рыбачили на Каме в районе поселка Волковский. В сети к ним попала белуга длиной около 4 метров, запуталась. Справиться с такой рыбиной друзьям было невозможно, и она просто плыла вниз по Каме и тащила лодку с рыбаками, не желавшими терять свои снасти. Так они доплыли до самой Ольховки. Неизвестно, как им удалось справиться с речным монстром, но так или иначе рыба была вытащена на берег. В Ольховке рыбаки наняли телегу и привезли белугу в Сайгатку. 

Когда Кирилл Балабанов пришел домой, то жена – Харитинья Захаровна - спросила об улове: «Ну, Кирилл, где рыба»? На что он ответил, что сегодня с Чироком, они поймали «самого речного черта».

погода, чайковский район, 2019 годпогода, чайковский район, 2019 год

С началом строительства ГЭС и города многое поменялось… От старой Сайгатки практически ничего не осталось. Неизвестно, как сложилась дальнейшая жизнь и рыбацкая удача Ивана Чирка, но старожилы рассказывали, что домик свой он перенес из зоны строительства и он до сих пор стоит в частном секторе рядом с площадью Уральская.

Олег Кустов


Литература:

1. Галанов Н. В Сайгатке помидоры не росли. // ЧелоВек, 2001, № 1, -с.3-5.

2 .Киселев  Я.И.  Рыбы наших вод. – М.: Мысль, 1984. – 288 с.

3. Мельников А.А.  Летопись города Сарапула. – Сарапул,  2012. – 158 с.

4. Вятский край и Пугачевский бунт. https://tornado-84.livejournal.com/231552.html


Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Спасибо автору за интересную историю. Когда мы отрываемся от своих корней, то любая нация стирает свою идентичность.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Голод и нищета в России – вымысел европейских СМИ

- «Нам крутили у виска, говорили, вы сумасшедшие, куда вы едете, там же голод и нищета из-за санкций!» – поведали логотип чайковские.рф участники автопробега «Нойштрелиц -Чайковский-Нойштрелиц».

Пн 20 июня 2016, 16:33
Комментариев: 10

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru