НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Детские капризы

Что делать, если родители сталкиваются с капризами ребенка? Ответ вы найдете в статье, автором которой является Кобялковская Елена Алексеевна, педагог-психолог МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальнойпомощи», г.Пермь.

Детские капризы
Чт 02 января 2020, 10:55

Многие родители из собственного опыта знают о детских капризах. Поводом для них могут быть самые разнообразные ситуации повседневной жизни: не купили что-то, не разрешили поиграть, одели не ту одежду и многое другое. В результате – ребенок плачет, кричит, топает ногами, говорит, что больше не любит и т.п. Как и любое поведение, капризы имеют свои причины, понимание которых поможет справиться с ними. Кроме того, очень важна реакция взрослых на них, и от нее во многом зависит то, насколько частым и типичным станет такое поведение.

Капризы начинают проявляться в раннем детстве, и чем младше ребенок, тем более яркими будут проявления. В этом возрасте все поведение ребенка, в том числе, и подобное, связано с его общим психофизическим состоянием. Поэтому часто капризы вызваны переутомлением, болезнью, нарушением режима или тем, что ребенок не чувствует себя в безопасности.

С двух-трех лет ребенок уже более активно выражает свое мнение, заявляет о своих предпочтениях, в том числе, проявляет несогласие со взрослыми по различным моментам. И тогда капризы становятся способом получить желаемое. Здесь следует не просто выбрать оптимальный способ взаимодействия с ребенком, а правильнее будет говорить, в целом, о стиле воспитания. Найти баланс или «золотую середину» и научить ребенка сотрудничать. С одной стороны, чтобы ребенок знал, что его любят, принимают, к его желаниям прислушиваются, мнение учитывают. С другой стороны, чтобы он четко понимал, что капризы, как способ получить желаемое, – это неэффективная тактика, которая не даст результата. Важным на этом этапе является последовательность и согласованность взрослых в своем поведении.

После пяти лет о капризах уже можно говорить как о закрепившемся поведении, когда у ребенка сформировалась именно такая тактика. Для решения проблемы здесь важно понять, в каких ситуациях ребенок так реагирует, всегда ли это происходит, есть ли у него опыт получения желаемого, когда он вел себя по-другому, как реагируют взрослые, кто или что закрепляют эту реакцию. Но в любом случае, даже если мы говорим об уже закрепившемся поведении, необходима его коррекция и обучение ребенка более конструктивным способам взаимодействия. Возможно, здесь родителям будет сложно сделать это самостоятельно и целесообразным будет обращение за помощью к специалисту.

Что делать, если родители сталкиваются с капризами ребенка?

В момент, когда ребенок капризничает, важно сохранять спокойствие. Спокойно и четко объяснить ребенку, почему взрослый не будете делать то, что он хочет. Если эмоции сильные и ребенок не воспринимает доводы, разумнее будет переждать и объяснить, когда он успокоится. Если подобное происходит в присутствии других людей или в общественном месте, важно также спокойно реагировать и на комментарии окружающих, которые могут последовать и, при возможности, вывести ребенка в менее людное место, чтобы было меньше «зрителей» и возможностей усилить проявление негативного поведения. В некоторых случаях, ребенка удается переключить, отвлечь его внимание на что-то другое.

При понимании причин капризов у конкретного ребенка, особенностей их проявления, могут быть выработаны приемы реагирования взрослых в конкретных ситуациях и способы предупреждения подобного поведения.

Помимо того, что усилия взрослых направляются на то, чтобы ребенок понял, как не следует себя вести, необходимо показывать ему и альтернативу, т.е. знакомить с конструктивными способами поведения.

И в момент проявления капризов и в процессе работы по коррекции нежелательного поведения ребенка взрослым важно быть последовательными в своих действиях и едиными в предъявляемых требованиях.

Также не следует забывать о том, что капризы могут возникать чаще и проявляться сильнее, если у ребенка есть нервное перенапряжение или заболевания нервной системы. Поэтому помимо психологических и педагогических мер, возможно, потребуется консультация врача-невролога.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Ипомея трёхцветная из семейства вьюнковых попала под запрет

Ипомея трёхцветная из семейства вьюнковых попала под запрет

В России запретили выращивать ипомею трёхцветную, содержащую наркотические вещества. Нарушителям грозит уголовная ответственность

Чт 22 февраля 2024, 17:05
Комментариев: 8

Сегодня ожидается сильная магнитная буря

Сегодня ожидается сильная магнитная буря

Метеозависимым людям стоит принять меры предосторожности

Вс 25 февраля 2024, 09:15
Комментариев: 1

Лучшие лыжники МЧС России соревновались в Чайковском

Лучшие лыжники МЧС России соревновались в Чайковском

Лучший общекомандный результат показали представители Уральского федерального округа

Пт 23 февраля 2024, 09:18
Комментариев: 0

Хор мальчиков «Песельник» из Чайковского стал лауреатом конкурса «Мужское певческое братство»

Хор мальчиков «Песельник» из Чайковского стал лауреатом конкурса «Мужское певческое братство»

Во всероссийском хоровом фестивале-конкурсе приняли участие более тридцати коллективов из России и Беларуси

Cб 24 февраля 2024, 12:19
Комментариев: 0

Масленица у ворот – открывай пошире рот

Масленица у ворот – открывай пошире рот

17 марта в Чайковском пройдёт празднование Масленицы (0+)

Пн 26 февраля 2024, 14:21
Комментариев: 0

На «Снежинке» стартовал Кубок России по спорту слепых

На «Снежинке» стартовал Кубок России по спорту слепых

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья будут состязаться в двух дисциплинах – лыжных гонках и биатлоне

Cб 24 февраля 2024, 11:36
Комментариев: 0

Ветераны с песней по жизни

Ветераны с песней по жизни

В МКЦ «Марковский» состоялся первый этап муниципального фестиваля ветеранских хоров

Вт 20 февраля 2024, 14:25
Комментариев: 0

Добрая традиция православия

Добрая традиция православия

Фестиваль духовной музыки «Сретенские встречи» прошёл в Чайковском

Чт 22 февраля 2024, 10:22
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Масленица у ворот – открывай пошире рот

17 марта в Чайковском пройдёт празднование Масленицы (0+)

Пн 26 февраля 2024, 14:21
Комментариев: 0

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

Вчера в Пермском крае начались выборы Президента Российской Федерации. Люди активно приходят на избирательные участки, которые будут работать ещё два дня – в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, с 8.00 до 20.00

Cб 16 марта 2024, 09:33
Комментариев: 0

За 70 лет зима в Пермском крае стала короче на три недели

Анализ климатических данных Перми провели исследователи Яндекс.Погода

Вт 27 февраля 2024, 11:28
Комментариев: 0

Животные, которые могут лечить человека

Ученые из разных стран мира выяснили, какие животные способны лечить человека. По их мнению, это три вида млекопитающих, рептилии, черви, а также насекомые.

Пн 23 января 2017, 18:12
Комментариев: 5

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru