НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Кто открыл Антарктиду 200 лет назад?

Без российских первооткрывателей карта мира была бы совсем другой.  Наши соотечественники - путешественники и мореплаватели  —  совершили открытия, обогатившие мировую науку. Одно их важнейших случилось 28 января 1820 года.

Кто открыл Антарктиду 200 лет назад?
Вс 09 февраля 2020, 09:34

Фото: defendingrussia.ru, wikipedia.org


В 1819 году мореплаватель, капитан 2-го ранга, Фаддей Беллинсгаузен возглавил первую кругосветную антарктическую экспедицию. Целью плавания было исследование вод Тихого, Атлантического и Индийского океанов, а также доказательство или опровержение существования Антарктиды. Экспедиция длилась 751 день и вписала множество ярких страниц в историю географических открытий. Главное из них, открытие Антарктиды, было сделано 28 января 1820 года.

Джеймс Кук

В начале 19 века на нашей планете были еще уголки, не ступала нога человека. О том, что где-то за Южным полярным кругом лежит неведомая земля, люди подозревали еще в 16 веке. Вот только доплыть до нее не получалось — слишком суровы были климатические условия, да и корабли тогда строились не самые крепкие. Кстати, попытки открыть белый материк предпринимались и ранее, но не принесли желаемого успеха: не хватало немного удачи, а, может, русского упорства. Так, мореплаватель Джеймс Кук, подводя итоги своего второго кругосветного плавания, отверг возможность существования материка, который если и может быть обнаружен, то лишь близ полюса в местах, недоступных для плавания. Казалось, что Великие географические открытия остались позади: последний триумф путешественников, открытие Австралии, состоялся в 1606 году. Антарктической экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева было открыто и нанесено на карту более 20 островов, сделаны рисунки обитателей Антарктики, а сам мореплаватель вошел в историю, как великий первооткрыватель. Имя Беллинсгаузена и Лазарева можно поставить рядом с именами Колумба и Магеллана, которыми обозначаются эпохи.

Михаил Лазарев

Михаил Петрович Лазарев (1788-1851) – замечательный русский путешественник и флотоводец. Будущий флотоводец родился во Владимире в ноябре 1788 года в семье правителя владимирского наместничества. В 1800 года Михаил был принят в Морской кадетский Корпус. Учеба была трудной, и эти трудности сочетались с трудностями походов по Финскому заливу. Юношу быстро заметили, он выделялся на фоне сверстников своими талантами и отношением к делу. После окончания кадетского корпуса Лазарев был отправлен волонтером в Англию, для прохождения морской практики. Несколько лет он ходил по морям и океанам, занимался самообразованием. Михаил любил историю и этнографию. 

В 1808 году офицер Михаил Лазарев вернулся в Россию, получил чин мичмана. Участвовал в войне со Швецией, в 1811 году был произведен в лейтенанты. Также был участником Отечественной войны 1812 года, и громил Наполеона на морях. 

В 1813 году Михаил Лазарев открыл необитаемые острова, которым было присвоено имя Суворова. Совершил кругосветное путешествие и, только в 1816 году вернулся в Россию, везя на своем корабле заграничные изыски: новых животных, специи и другие зарубежные товары, которых в России не было. Ходил с экспедицией на север, за полярный круг, открыл несколько неизвестных островов и архипелагов. Лазареву и другим ученым стало ясно, что около Южного полюса есть большая земля. 

За открытие новых земель Михаил Петрович был удостоен капитанского звания. В 1826 году он стал командиром корабля «Азов», и участвовал в Наваринском сражении, проявил себя с наилучшей стороны. За мужество Михаила Лазарева произвели в контр–адмиралы. В 1832 году офицер стал начальником штаба Черноморского флота Российской Империи. Отличился во время русско-турецких войн и был произведен в вице–адмиралы. Лазарев опасался вторжения англичан в Черное море и еще в 1834 году выработал план отражения английских атак. 

Русских флот требовал обновления для соответствия современным стандартам. Он, понимая это, начал кропотливую работу по модернизации русского флота. При Лазареве было построено 110 кораблей, были взяты на вооружение инновационные технологии и приемы. Он руководил построениями линий обороны на Кавказе, целью которых было пресечь поставку оружия горцам, с которыми Российская Империя в то время воевала. Благодаря патрулированию черноморских вод, корабельщики имели практику и приобретали бесценный опыт. 

За вклад в развитие русского флота Михаил Лазарев был произведен в адмиралы и награжден высшими государственными наградами. Лазарев был не только отличным флотоводцем, но и прекрасным учителем. После себя он оставил русскому флоту других замечательных флотоводцев, которые были его учениками - Нахимов, Корнилов и многие другие. Михаил Петрович умер в 1851 году. Прожил свою жизнь не зря, он создал для России отличный флот, который долгое время служил оплотом её интересов. Сам адмирал навсегда вписал своё имя золотыми буквами в светлые страницы истории России.

Джеймс Кук

Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (1778 - 1852) был родом из потомственных дворян балтийских немцев. Он начал свою карьеру на флоте в 18 лет, сразу после окончания Военно-морского корпуса в Кронштадте. В 1796 году он совершил свой первый рейс в Англию, а уже с 1797 года служил на русском флоте мичманом. С 1803 года до 1806 года Беллинсгаузен принимал участие в первой русской кругосветной экспедиции Ивана Крузенштерна. По окончании экспедиции, он был произведен в чин капитан-лейтенанта и был командиром на различных кораблях Балтийского и Черноморского флотов. Беллинсгаузен служил на флоте в течение 30 лет, принимал участие в войне против Турции в 1829 году. В 1828 году он был повышен до звания вице-адмирала и принял участие в осаде крепости Варна во время русско-турецкой войны. В 1839 году Фаддей Беллинсгаузен стал военным губернатором города Кронштадт, а в 1843 году получил звание адмирала. Но в памяти потомков Беллинсгаузен останется первым русским исследователем Антарктиды. 

В 1819 году царь Александр I принял решение о проведении экспедиции по морям Южного полушария, и Фаддею Фаддеевичу Беллинсгаузену было поручено ее возглавить. Экспедиция состояла из двух судов: "Восток" - корвет водоизмещением 600 тонн под командованием Беллинсгаузена, и "Мирный" - судно снабжения, водоизмещением 530 тонн под командованием Михаила Петровича Лазарева. В ходе этой экспедиции была проведена огромная работа по гидрографии, океанографии, физической географии и зоологии. С поразительной точностью были обозначены на картах открытые за это время острова и архипелаги. Были сделаны подробные записи о самом ходе экспедиции. 26 января 1820 года Беллинсгаузен пересек Южный полярный круг, а на следующий день он прошел в 20 милях от Антарктиды. За 751 день путешествия, экспедиция обнаружила 29 новых островов в Тихом океане и Атлантике, достигла Антарктики. 4 августа 1821 года оба корабля вернулись в Кронштадт после двухлетних путешествий, практически без потерь. Нужно отметить, что Антарктида столь благосклонно приняла только первооткрывателей России. Царская Россия поначалу оставалась равнодушной к открытиям, сделанным Беллинсгаузеном, а его исследовательский труд был опубликован лишь 10 лет спустя, малым тиражом. И лишь через 130 лет, интерес Советского Союза к Южному полюсу был возрожден, когда началось строительство первых советских научный станций, названных именами кораблей первопроходцев - это полярные станции "Восток" и "Мирный". Позже именами выдающихся путешественников названы станции "Беллинсгаузен" и "Лазаревская".

Первая русская антарктическая экспедиция продолжалась 751 день. Ее участники нанесли на карту 29 новых островов. А самое главное — первыми открыли новый континент.

Валериан Чупин

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

молодцы наши

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

В Чайковском бригады Водоканала каждую неделю устраняют десятки засоров канализации, из-за которых забивается и выходит из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях. За последнее время муниципальному предприятию пришлось заменить три насоса, перекачивающих стоки

Ср 20 марта 2024, 16:30
Комментариев: 1

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

Ещё одна инициатива предусматривает смягчение условия для предоставления земельных участков

Cб 16 марта 2024, 13:32
Комментариев: 0

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Глава Чайковского городского округа обсудил на встрече с министром территориального развития Прикамья вопросы реализации программы «Комфортный край»

Пт 15 марта 2024, 11:33
Комментариев: 0

«Чайковская снежинка» завершена

«Чайковская снежинка» завершена

Чайковские фигуристы заработали 18 медалей на соревнованиях по фигурному катанию

Чт 29 февраля 2024, 09:38
Комментариев: 0

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

На встречах с жителями глава Чайковского округа Алексей Агафонов со своей командой знакомятся с ситуацией на местах и рассказывают сельчанам о ближайших планах администрации по развитию чайковской территории

Чт 14 марта 2024, 11:13
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Если вы разбили градусник. Рекомендации МЧС

Ртуть очень опасна, в первую очередь вредны пары ртути. Но в градуснике концентрация этого жидкого металла очень мала, поэтому большой опасности для здоровья не представляет.

Пн 12 мая 2014, 10:56
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru