НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

За два дня жертвами мошенников стали 7 жителей Чайковского

28 января в Отдел МВД России по Чайковскому городскому округу поступило сразу 5 обращений от  граждан, отдавших свои деньги мошенникам. 29 января список пополнили еще двое обманутых жителей округа. Полицейские призывают граждан к бдительности. 

За два дня жертвами мошенников стали 7 жителей Чайковского
Чт 30 января 2020, 13:16

Фото: Чайковские.рф


Практически в ежедневном режиме в территориальный Отдел МВД поступают заявления о незаконных завладениях денежными средствами. Только 28 и 29 января дежурной частью чайковской полиции зарегистрировано семь заявлений.

В двух случаях, на мобильный телефон поступал звонок, якобы, от представителя службы безопасности банка, который сообщил, что зафиксирован факт несанкционированного снятия денежных средств с его банковской карты. Злоумышленник, в ходе беседы попросил у потерпевшего сказать ему номер банковской карты, затем трехзначный номер, который находится с обратной её стороны и цифры паролей поступившие в смс-сообщениях. В обоих случаях, доверчивые граждане следовали всем инструкциям и сообщали все, что у них спрашивал незнакомец. В результате, заявители лишились, в общем, около 150 тысяч рублей. Осознав, что стали жертвами мошенника, каждый обратился в полицию.

В третьем случае, злоумышленники взломали страницу заявительницы в одной из соцсетей. В последствии, от имени родственника, якобы, попавшего в сложную жизненную ситуацию, попросили перечислить с её банковской карты деньги. Девушка лишилась порядка 4 тысяч рублей.

В остальных случаях, граждане перечисляли от 3 до 8 тысяч рублей со своих банковских карт за приобретаемый, через различные сайты в Интернете, товар, который в дальнейшем не получили, либо оплачивали с банковской карты не оказанную им услугу.

Уважаемые жители Чайковского городского округа! Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что сохранность вашего имущества находится в первую очередь в ваших руках.

Чтобы не стать жертвами мошенников необходимо помнить и соблюдать элементарные правила безопасности:

  • Ни в коем случае не идите на поводу у злоумышленников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и банковских карт. Обязательно свяжитесь с родственниками. Возможно, от их имени с вами общается мошенник. 
  • Запомните: банковские работники, ни при каких условиях не будут спрашивать у вас номер, секретный код карты, пароли или советовать перевести с нее деньги.
  • Для получения информации о состоянии своего счета обратитесь в ближайшее отделение банка или по телефону службы поддержки клиентов, расположенному на обороте вашей банковской карты. По указанному номеру, вы можете проверить любые сообщения связанные с банковской картой.
  • Никогда не сообщайте посторонним лицам персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на оборотной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков).
  • Не устанавливайте приложения, полученные от неизвестных вам источников, на мобильный телефон, на который банк отправляет SMS с подтверждающими одноразовыми паролями. Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/Email — сообщения.
  • Помните, что, совершая покупку в социальной сети, вы ничем не защищены.
  • Вам стоит отказаться от покупки если деньги просят перевести на номер карты, пополнить баланс телефона или электронного кошелька. Добропорядочные продавцы такими сервисами не пользуются.
  • Вам стоит отказаться от покупок, если страница продавца существует не продолжительное время.
  • Вам стоит отказаться, если на странице продавца вместо реальных отзывов людей, на страницы которых вы можете перейти и задать вопросы о благонадёжности продавца, прикреплены фотографии отзывов. Задайте вопросы нескольким людям, которые дали положительные отзывы и только после этого взвесьте все «за» и «против».
  • При малейших подозрениях на обман не стесняйтесь обратиться в полицию.

Сообщения о происшествиях круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурной части Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу, расположенного по адресу: г.Чайковский, ул.Вокзальная,6 , либо по телефонам: «02»,  с мобильного «102» (звонок бесплатный), или «4-54-05».

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

а почему не пишете про мошенников которые обзванивают граждан на стационарные телефоны и предлагают регулировку пластиковых окон???
это реальное жульё, сейчас они ещё предлагают проверку тепловизором — после "выполнения" работ требуют "космические" суммы за якобы проведённое обслуживание, ладно если ещё что-нибудь не сломают.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Ученица 3 В класса школы № 10 побывала в Москве на финальном событии федерального творческого конкурса «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового

Чт 29 февраля 2024, 16:13
Комментариев: 0

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Глава Чайковского городского округа обсудил на встрече с министром территориального развития Прикамья вопросы реализации программы «Комфортный край»

Пт 15 марта 2024, 11:33
Комментариев: 0

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Явка по стране составила 74 %


Пн 18 марта 2024, 13:46
Комментариев: 2

У медиков вырастет зарплата

У медиков вырастет зарплата

Чтобы поддержать медработников в небольших населённых пунктах, уже этой весной государство начнёт выплачивать им ежемесячную надбавку к зарплате

Cб 16 марта 2024, 11:29
Комментариев: 1

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Мошенники из поликлиник

Мошенники из поликлиник

Аферисты под именем сотрудников больницы предлагают россиянам перечислить деньги на курс лечения

Ср 13 марта 2024, 11:18
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Мастер массового и быстрого перевоспитания

В 2016 году исполняется 80 лет «Педагогической поэме» Антона Макаренко, гениального советского воспитателя, который стал одним из лучших педагогов в мире. 

Вт 20 сентября 2016, 13:42
Комментариев: 6

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru