НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

«Китайский дворик». Начало Пути

Олег Кустов, основатель клуба ушу «Китайский дворик» в Чайковском, вспоминает, как в начале 90-х годов он  осваивал технику ушу в огороде или около дома. Тогда люди воспринимали его увлечение с иронией и даже бросали насмешки.  Взрослые говорили: «Ну, занимайся, пока не женатый…» А потом они же восклицали: «Молодец! Всем доказал!». Но это было потом...

«Китайский дворик». Начало Пути
Вс 05 апреля 2020, 09:33

Фото: Олег Кустов, Чайковские.рф


В детстве каждый мальчишка мечтает стать сильным и ловким, уметь защищать себя и близких, не бояться опасностей. Я это понимал так: хорошо учиться в школе, много читать и быть эрудированным, заниматься спортом. В школьные годы пробовал какое-то время заниматься футболом и борьбой, а с пятого класса - легкой атлетикой. В последнем виде я достиг определенного результата, успешно участвовал, в основном, в городских соревнованиях, выполнил спортивный разряд. Мой тренер Борис Геннадьевич Антонов помог заложить очень хорошую базу физической подготовки, которая мне пригодилась в последующие годы.

В конце 1980-х гг. в СССР происходил так называемый «бум» дальневосточных боевых и оздоровительных систем. Меня заинтересовало ушу или как его еще называли в гонконговских кинобоевиках - кунфу. Интуитивно, наверное, я почувствовал, что за этим «маленьким» словом скрывается что-то большое, необычное. Это было время видеосалонов, когда мы открывали мир боевых искусств через фильмы с Брюсом Ли, Джеки Чаном, Ли Лянцзе и другими.

Точно помню, что 20 июля 1989 г. в газете «Советский спорт», которую выписывал мой отец, начали публиковать материалы в рубрике «Азбука ушу», по которым я и начал заниматься. Я чуть не каждый день обходил киоски «Союзпечать» и книжный магазин, в надежде, что в продаже появится какая-нибудь книжка или плакат. Из библиотеки брал журналы «Техника молодежи» и «Спортивная жизнь России», чтобы переписать и перерисовать какие-то упражнения. Приученный на занятиях легкой атлетикой вести дневник самоконтроля я продолжил его, начав заниматься ушу. Почти два года я прозанимался так самостоятельно, «освоив» определенную базу и ряд комплексов категории чанцюань и шаолиньцюань («длинный кулак» и «шаолиньский кулак»). Активно занимался физической подготовкой.

После окончания Чайковского техникума точного приборостроения, в июне 1991 года я был призван в ряды Советской Армии и попал служить в часть космической радиоразведки в Латвии. Во время двухгодичной службы не было времени и условий заниматься, удавалось это не часто и, что самое главное, приходилось это делать втайне от всех.

Перед дембелем 10 км пробежал самый первый, отстрелялся из автомата на 5, в костюм химзащиты тоже по времени одевался на 5. В военном билете даже стоит отметка - 1 ступень ГТО, хотя значков тогда уже не выдавали. Когда вернулся домой, снова начал заниматься.

Живу, как и прежде, в частном секторе. В то время занимался в огороде или около дома - соседи сначала смотрели на меня с большим удивлением и иронией, прохожие, особенно молодежь, просто смеялись и крутили пальцем у виска. Некоторые более адекватные люди спрашивали, что это такое и говорили: «Ну, занимайся пока не женатый, а потом женишься, дети пойдут - бросишь...» Много лет спустя, когда я получил диплом кандидата педагогических наук, защитив диссертацию в Москве с темой по ушу, одна женщина-соседка сказала: «Молодец! Всем доказал!» Но это было все потом... На самом деле я доказывал себе, вернее воспитывал себя, боролся с собой и жизненными неурядицами, тяжелыми бытовыми условиями, маленькой зарплатой и центральной темой, моей некой путеводной звездой была тема ушу.

Но тогда все было не просто. Пришло время, и у меня появился первый учитель. В середине девяностых годов я работал помощником мастера на комбинате шелковых тканей. Один раз, чтобы не пропустить тренировку, я «сбежал» со смены на два часа раньше. Поэтому, оставив прежнюю работу, я устроился старшим лаборантом в ЧГИФК, поступил на учебу.

В феврале 1995 г. я сдал свой первый экзамен по ушу (тайцзицюань), летом того же года прошел обучающий курс по спортивному чанцюань у Игоря Креймера и уже осенью в Чайковском в «Центре Здоровья» при ЧГИФК были набраны первые детские группы ушу.

В последующие годы началось сотрудничество с Ижевской школой спортивного ушу и Владимиром Лазаренко – поездки на стажировки, подготовка детей к соревнованиям. Была освоена «Единая Всероссийская программа по спортивному ушу» и пройдена аттестация – сданы теоретический и практический экзамены, присвоена тренерская категория (1998 г.).

ушу, чайковский район, 2020 годушу, чайковский район, 2020 год

Я по-прежнему был в поиске чего-то нового и готов был учиться дальше. Так, купив на чайковском рынке журнал «Кэмпо», я списался с московским мастером ушу по стилю «Королевская кобра» Игорем Фадеевым, приобрел методическую разработку, которую детально изучил.

В 2001 году закончил пятый курс ЧГИФК с дипломной работой «Методические особенности преподавания ушу-тайцзицюань». В этот период началось мое обучение в московском центре изучения традиционного ушу и цигун «Саньхэ», кроме того мне посчастливилось в Казани пройти обучение на семинаре под руководством известного китайского мастера багуачжан Суй Юньцзяна.

ушу, чайковский район, 2020 год

В традиции китайских боевых искусств основополагающими являются взаимоотношения между учителем и учениками. Изречения мастеров ушу гласят: «Найти хорошего учителя нелегко, найти хорошего ученика еще труднее». «Учитель вводит в школу, успехи зависят от самого ученика».

ушу, чайковский район, 2020 год

Мои учителя, у которых я изучал различные направления и виды ушу, цигун:

  • Людмила Михайловна Калакаускене – кандидат педагогических наук, профессор, инструктор по традиционному ушу и цигун, йоге, восточным оздоровительным технологиям.
  • Игорь Александрович Креймер - заслуженный тренер России, судья международной категории, вице-президент федерации ушу России.

ушу, чайковский район, 2020 год

  • Владимир Григорьевич Лазаренко - кандидат медицинских наук, профессор, врач традиционной китайской медицины, заслуженный тренер России, преподаватель Цигун-терапии.
  • Суй Юньцзян - известный китайский мастер ушу, патриарх Ляншибагуачжан в 4-ом поколении.
  • Андрей Михайлович Усолов - инструктор методист центра изучения традиционного ушу и цигун «Саньхэ».
  • Евгений Валерьевич Новиков - инструктор методист центра изучения традиционного ушу и цигун «Саньхэ»..
  • Николай Николаевич Балашов - руководителя центра изучения традиционного ушу и цигун «Саньхэ». Именно от этого мастера мной получены все основные знания – это методики синъицюань и багуачжан.

ушу, чайковский район, 2020 год

Если ты открыт для новых знаний, то в жизни появляются новые люди и мастера. Так в ноябре 2019 г. в Перми удалось поучиться на семинаре под руководством Макена Искаковича Исакова – одного из известнейших специалистов по тайцзицюань в  России.

ушу, чайковский район, 2020 год

А.А. Маслов в своей объемной работе «Духовные традиции китайского ушу» отмечает: «Ушу не столько путь жизни, так как не учит, как надо жить, но это скорее философия духа, ибо оно дает возможность для духовной самореализации человека. Чтобы понять внутренний смысл ушу, достаточно осознать лишь одну фразу, которую можно часто встретить в трактатах мастеров: «Ушу - это искусство дао». К «искусству Дао» были причислены каллиграфия, архитектура, живопись, разбивка миниатюрных садов, стихосложение. В этом же ряду стояло и ушу, завершая композицию китайских традиционных искусств, различных дорог, ведущих к единой цели - самореализации человека».

«Я не мастер, я ученик-мастер, у меня есть знания и опыт мастера, но я продолжаю учиться....» - так говорил знаменитый Брюс Ли.

Олег Кустов

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (5)

У человека хорошее и здоровое увлечение, этому в наше сумасшедшее время можно только позавидовать…
Задолбали вы все своим коронавирусом. Куда не задешь — везде про него гутарят. Тошнит уже читать и слушать про эту фигню. Среди массового психоза и эта статья в радость
Я тут!!! Всё у нас спокойно, не суетитесь.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Фрукты - залог здоровья?

Американские ученые установили: если человек в погоне за стройной фигурой будет интенсивно налегать на фрукты, то велика вероятность, что вместо похудения появится... лишний вес.

Пт 21 марта 2014, 17:01
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru