Цель визита - укрепление партнерских отношений между городами.
3 января гости из Германии встретились за "круглым столом" с представителями администрации города и Думы Чайковского городского поселения. В состав делегации вошли: бургомистр города Нойштрелиц Андреас Грунд, представитель администрации Франка Фехнера и депутаты городского парламента Свена Цахмана, Ральфа Мильбреда, Ханелоре Рэмишь и Харольда Зайдера. В приветственном слове глава города Игорь Андриив выразил уверенность в том, что настоящий визит будет плодотворным для обеих сторон и станет новым стимулом для развития дружеских отношений партнерских городов.
Глава делегации бургомистр города Нойштрелиц Андреас Грунд поблагодарил администрацию города за радушный прием и высокий уровень организации визита: «Мы очень рады, что наш приезд произошел именно зимой – во время проведения этапов Кубков мира по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью в Чайковском и в преддверии Зимних Олимпийских игр в Сочи. У нас много планов на это время, уверен, что все они будут реализованы».
Кроме того, бургомистр заявил, что они планируют пригласить чайковскую делегацию с ответным визитом в Германию, поскольку в 2014 году в его родном городе пройдет множество знаковых событий.
Встреча завершилась вручением памятных подарков: Игорь Ярославович вручил каждому члену делегации берестяную лошадку – символ наступившего года, сделанную чайковскими мастерами и сувениры. В свою очередь, Андреас Грунд презентовал коллекцию фотоматериалов для специальной выставки «Нойштрелиц – 20 лет спустя».
В программе пребывания делегации из Нойштрелица было посещение этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин и лыжному двоеборью. Гости теперь знают не понаслышке, что такое русский мороз. Утеплившись валенками и зимними шапками, они отправились «болеть» за своих спортсменов.
Помимо посещения Кубка Мира члены делегации посетили выставку «Чайковский – Нойштрелиц. Города-побратимы», на фотографиях которой они могли видеть своих коллег, друзей и самих себя. Бургомистр Нойштрелица Андреас Грунд принял участие в традиционной «Елке главы города Чайковский», где вместе с Игорем Андриивым поздравил детей с наступившим Новым годом и как Дед Мороз подарил подарки. Также члены делегации посетили музей-усадьбу крестьянина-старообрядца.
5 января бургомистр Андреас Грунд, глава города Чайковский Игорь Андриив, члены немецкой делегации торжественно открыли выставку «Город Нойштрелиц – 20 лет спустя». На открытие были приглашены те люди, кто имел или имеет отношение к побратимским связям, те, кто бывал в Нойштрелице или принимал делегации из Германии в Чайковском.
Подводя итоги визита, Андреас Грунд отметил интенсивное развитие города за прошедшие три года с его предыдущего посещения Чайковского: «Я уже третий раз в Чайковском и мне есть с чем сравнивать. Очевиден прогресс, развитие. Город меняется. Нам всегда приятно бывать в России, в Чайковском, и надеюсь что этот визит не последний. В свою очередь я приглашаю главу города Игоря Андриива и делегацию из Чайковского принять в 2014 году участие в значимых для жителей Нойштрелица мероприятиях. Хотелось бы продолжать наши партнерские отношения, развивать их. Мы обсудили с главой Чайковского планы и они затрагивают не только 2014 год, но и 2015 – 2016. Надеюсь, что совместно мы их реализуем».