Памятка: как уберечь велосипед и коляску от кражи
Полицейские предупреждают велосипедистов и владельцев детских колясок о необходимости быть внимательными к своему имуществу.
Фото: Чайковские.рф
С наступлением весенне-летнего периода в отдел полиции по Чайковскому городскому округу начали поступать заявления о кражах велосипедов. На прошедшей неделе зарегистрировано два подобных заявления. Один велосипед похищен из подъезда многоквартирного дома. Владелец второго оставил его без присмотра у подъезда, вернувшись, свое имущество не обнаружил. Пострадавшие обратились в полицию, оценив материальный ущерб в 15 и 10 тысяч рублей.
По статистике, чаще всего велосипеды, детские коляски, самокаты и другие средства передвижения похищаются в вечернее и ночное время из подъездов многоквартирных домов и дворов частного сектора. Кроме того, не редки случаи хищений велосипедов на улице, когда они оставляются своими владельцами без принятия мер для обеспечения их сохранности.
Таким образом, основными причинами совершения подобных хищений является личное попустительство со стороны хозяев, такое как оставление без присмотра своего имущества в подъездах и местах общего пользования.
Сотрудники полиции в очередной раз обращается к гражданам - будьте внимательны, бережнее относитесь к своему имуществу. В большинстве случаев именно от вас зависит, станет ли принадлежащее вам имущество предметом преступного посягательства.
Для того, чтобы не стать жертвой преступления, соблюдайте необходимые меры безопасности:
- Не оставляйте велосипеды и детские коляски без присмотра даже на непродолжительный срок, в доступных местах: на улицах и в подъездах многоквартирных домов. Не нужно надеется на то, что в подъездах установлены домофоны, и злоумышленник не сможет попасть внутрь помещения. Даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте имущество, представляющее для вас ценность, домой (можно расположить его на балконе). Помните: неохраняемые велосипеды, самокаты, детские коляски — легкая добыча для злоумышленников!
- Нанесите гравировку на раму, либо на скрытые детали велосипеда, детской коляски, она будет являться отличительной чертой вашего имущества.
- Сделайте фотографию велосипеда или коляски, она может помочь при розыске.
- Сохраняйте технические паспорта на велосипеды или хотя бы переписывайте идентификационный номер. Храните документы, полученные вами в магазине при покупке имущества. Помните, что покупая велосипед, коляску либо скутер без документов, вы рискуете стать хозяином краденого.
Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество.
Источник информации: Чайковские.Новости
Добавить комментарий
На выплату в размере 15 600 рублей могут претендовать не все
Получить денежную выплату в размере 15 600 рублей сможет только ограниченная категория пенсионеров.
«Межгород» меняет номер
В России планируют изменить набор телефонных номеров при международных и междугородних звонках.
Режим самоизоляции для жителей старшего возраста вновь продлен
В Пермском крае, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации, текущие ограничительные меры для лиц старше 65 лет продлены еще на две недели.
«Температурные качели» ожидаются в выходные
Если сегодня днем в Чайковском потеплеет до +3 градусов, то в воскресенье ожидается похолодание до -24 градусов.
В расписании движения автобусов с автовокзала внесены изменения
Автовокзал сообщает об изменении в расписании движения автобусов на праздничные выходные, посвященные Дню защитников отечества.
В Чайковском завтра отключат электроэнергию
С временными неудобствами из-за отсутствия электроэнергии в квартирах столкнутся жители 16-ти многоквартирных домов в микрорайоне «Основной».
ДТП на Вокзальной: что с пострадавшими?
Трое пешеходов, сбитых в субботу, 6 февраля, около 13.50, на нерегулируемом пешеходном переходе возле остановки «Вокзальная» автомобилем «Шевроле Круз», после ДТП были доставлены бригадой скорой помощи в больницу, и один из них, по непроверенной информации из соцсетей, скончался.
Дорогое тепло
Пермский филиал «Т Плюс» и Пермская сетевая компания рассказали, почему январские платежи за тепло в нашем регионе оказался выше декабрьских и как снизить расходы.
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Изменения в расписании движения автобусов на праздничные дниВпереди россиян ждут три выходных дня: с 6 по 8 марта 2021 года. Чайковский автовокзал сообщает об изменениях в расписании движения автобусов, введенных в связи с празднованием Всемирного женского дня.
Чт 04 марта 2021, 16:32
Комментариев: 1
|
В Чайковском начала работать городская ритуальная службаНа территории чайковского предприятия «Спецавтохозяйство» появилась городская ритуальная служба.
Ср 03 марта 2021, 15:02
Комментариев: 4
|
Мотивом убийства родителей и сестры подросток назвал семейные конфликтыВ Пермском крае подозреваемый дал признательные показания по уголовному делу об убийстве своей семьи. Мотивом преступления он назвал семейные конфликты.
Чт 04 марта 2021, 16:00
Комментариев: 1
|
От клятвы чужеложства удержать. Советы юношам из книги 1717 г. «Юности честное зерцало»Четвертого февраля 2017 года исполняется 300 лет первому изданию учебного пособия по воспитанию и обучению молодых дворян «Юности честное зерцало». Книга стала главным учебником по этикету для светской молодежи тех лет.
Чт 02 февраля 2017, 10:05
Комментариев: 1
|