«Культур причудливый узор»
Дворец культуры в партнерстве с Удмуртским национальным фольклорным ансамблем «Золотая осень» стал победителем второго конкурса президентских грантов. «Культур причудливый узор» - так назвали свой проект автор Кокорина В.Л. и руководитель Филиппова Л.Д.
Фото: Дворец культуры г. Чайковский
Проект заявлен в грантовом направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства».
В рамках проекта Дворец культуры станет центром притяжения трех культур и объединит основные народы, проживающие на нашей территории, тех, кто открыт к общению и готов делиться своими знаниями и культурой.
Данный проект - это образец эффективной межкультурной и межнациональной коммуникации, в результате которой достигается взаимопонимание между представителями удмуртской, русской и татаро-башкирской культуры, укрепляются творческие и дружеские связи между народами, проживающими на Чайковской территории.
Русскую культуру в проекте будет представлять ансамбль песни и танца имени Аркадия Шаклеина, удмуртская культура будет представлена единственным в городе коллективом: национальным фольклорным вокальным ансамблем «Золотая осень» («Зарни сизьыл»), татаро-башкирская культура будет представлена национальным вокальным ансамблем «Сайлян». В 2020 году эти три коллектива отмечают юбилеи творческой деятельности (55, 15 и 20), поэтому и возникла идея не просто провести юбилейные концерты данных коллективов, но, объединившись, вывести творчество на более высокий уровень, чтобы пропагандировать культуру для широкой зрительской аудитории.
Командой проекта будут организованы 3 интерактивные национальные площадки, на которых 2 раза в месяц по субботам с сентября по декабрь 2020 года будут проходить циклы мероприятий, популяризирующие традиционную народную культуру, обряды и обычаи русских, удмуртов и татаро-башкирских народов, проживающих на Чайковской территории. Гостей здесь будут вовлекать в три больших действа, где все поют, водят хороводы, играют на народных инструментах, участвуют в народных играх и мастер-классах, представляют выставки декоративно-прикладного творчества, знакомят с разными культурами гостеприимства.
На базе Дворца культуры в рамках проекта будет открыта мультлаборатория, участники которой создадут 3 мультипликационных фильма по мотивам русских, удмуртских и татаро-башкирских сказок и легенд.
Кульминацией проекта станут национальные праздники «В гости к Деду Морозу», «Тол Бабай дорын куноын», «Кыш Бабайга кунака», представляющие традиции празднования Нового года в русских, удмуртских и татаро-башкирских традициях.
Источник информации: Чайковские.Новости
Добавить комментарий
Чайковцы могут отправиться «В Путешествие с семьей»
Законодательное Собрание Пермского края начинает прием заявок на пятый региональный конкурс детских туристических маршрутов «Путешествие по Пермскому краю». К участию приглашаются жители всего края.
«Температурные качели» ожидаются в выходные
Если сегодня днем в Чайковском потеплеет до +3 градусов, то в воскресенье ожидается похолодание до -24 градусов.
В Чайковском произошел несчастный случай со смертельным исходом
9 февраля сотрудник ООО «Газпром трансгаз Чайковский» внезапно скончался сразу же после своей смены.
Дорогое тепло
Пермский филиал «Т Плюс» и Пермская сетевая компания рассказали, почему январские платежи за тепло в нашем регионе оказался выше декабрьских и как снизить расходы.
В Прикамье ряд ограничений продлен до 21 февраля
В Пермском крае, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации, ряд текущих ограничительных мер продолжает действовать до 21 февраля. Соответствующие изменения внесены в указ о мероприятиях, реализуемых для противодействия распространения коронавирусной инфекции в регионе.
Чайковские.рф провели опрос, где построить детскую поликлинику
Пользователи интернета, подписанные на страницу во «ВКонтакте», выбрали место под строительство детской поликлиники в Чайковском.
«Снежинка» в марте примет летающих лыжников со всего мира
С 26 по 28 марта комплекс трамплинов «Снежинка» примет финальные этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин, а также финал Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин. Об этом сообщает «РБК».
ДТП на Вокзальной: что с пострадавшими?
Трое пешеходов, сбитых в субботу, 6 февраля, около 13.50, на нерегулируемом пешеходном переходе возле остановки «Вокзальная» автомобилем «Шевроле Круз», после ДТП были доставлены бригадой скорой помощи в больницу, и один из них, по непроверенной информации из соцсетей, скончался.
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
За жестокое обращение с детьми альняшских супругов будут судитьСупруги из Альняша Чайковского округа за неисполнение родительских обязанностей могут понести уголовное наказание. В отношении них 24 февраля 2021 года прокуратурой утверждено соответствующее обвинительное заключение.
Пт 26 февраля 2021, 11:07
Комментариев: 3
|
Крупнейшая авария оставила чайковцев без водыЖители чайковского микрорайона «Текстильщик» остались без холодной воды из-за случившейся в городе аварии.
Пт 26 февраля 2021, 16:38
Комментариев: 9
|
Человек без имени получил паспорт через 30 летТридцать лет в Чайковской психбольнице проходил лечение человек без паспорта.
Пт 26 февраля 2021, 12:24
Комментариев: 5
|
Самовар - русская чайная машинаКто изобрел самовар, этот народный кипятильник и обогреватель? Неизвестно. Но, все случилось на Урале более двух веков назад.
Чт 11 августа 2016, 12:16
Комментариев: 1
|