COVID-19 поражает тех, кто игнорирует СИЗ. Статистика от главврача Чайковской ЦГБ
«Молодежь гуляет, игнорирует средства индивидуальной защиты и другие меры предосторожности, а заложниками ситуации становятся их родители и старшее поколение, которые болеют COVID-19 намного тяжелее», – высказал свое мнение об эпидемической ситуации в Чайковском главный врач ЦГБ Александр Кожевников в интервью ТК «Чайковский ТВ».
Фото: Чайковские.рф
По данным медиков, 87% заболевших не использовали маски, 60% - пренебрегали социальной дистанцией в то время, когда посещали общественные места.
«Точечные вспышки заболевания коронавирусной пневмонией в Чайковском происходят регулярно через 10-12 дней после каждого мероприятия, будь то городское или корпоративное. Во всех случаях, когда у пациентов выявляется положительный тест на коронавирус, имеет место нарушение санитарного режима», - рассказал Кожевников в интервью.
На сегодня в Чайковской ЦГБ для лечения коронавируса в стационарных условиях имеется 85 койкомест: 50 – в инфекционном отделении и 35 мест в перепрофилированных отделениях гериатрии и полиативной помощи, расположенных в основном здании ЦГБ.
Главврач в интервью телеканалу также подчеркнул, что, если в начале пандемии в ЦГБ госпитализировали в основном пациентов из населенных пунктов юга Пермского края, а местных заболевших было меньше, то сейчас 99% - это жители города Чайковский, не сельских территорий, а именно города. По данным на 1 октября, в стационаре проходят лечение 76 человек, из них 70 – жители г. Чайковский.
«С начала пандемии в Чайковском округе зарегистрировано 298 положительных КОВИД тестов. Через стационар прошло 112 человек, через поликлинику - 186 пациентов. Критерии для госпитализации определены уже восьмыми методическими рекомендациями. То есть, просто COVID-19 плюс, повышенная температура - это не повод для госпитализации», - рассказал Кожевников в интервью «Чайковский ТВ».
Главврач впервые с начала пандемии озвучил статистику смертности. По его данным, от COVID-19 в Чайковском округе скончалось 12 человек.
Надо отметить, что статистические данные Минздрава не совпадают с цифрами, озвученными главврачом Чайковской ЦГБ. В частности, по словам Кожевникова общее число заболевших в Чайковском - 298, а по данным Минздрава - 177. Разница существенная, но этому объяснений пока нет. Вместе с тем
располагает только данными, предоставленными краевым Минздравом. Чайковская ЦГБ не дает ежесуточной статистической информации по COVID-19.
Официальная статистика на 2 октября 2020 года следующая: по данным министерства здравоохранения Пермского края, в Чайковском округе за прошедшие сутки новых заболевших не выявлено, всего с начала пандемии на нашей территории коронавирусом заразилось 177 человек. В Пермском крае за сутки выявлено 83 новых случая заражения COVID-19: 54 человека проходят лечение в больницах, 29 – амбулаторно на дому под наблюдением врачей. Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 9991. Ежесуточный прирост больных составил 0,8% – этот показатель позволяет отследить динамику распространения инфекции в регионе. Из 83 новых инфицированных – 33 мужчины, 49 женщины, 1 ребёнок. Среди взрослого населения: младше 45 лет – 17 человек, 37 человек в возрасте 45-65, 28 человек старше 65 лет.
Источник информации: Чайковские.Новости
Комментарии (8)
Добавить комментарийВсе комментарии
К 9 мая потеплеет до +17 градусов
В ближайшие длинные праздничные выходные в Чайковском будет облачно с прояснениями, временами ожидаются дожди. Потепление ожидается с 7 по 9 мая.
«Мир, труд, май!» без шествия, но с фестивалем
Выходные в Чайковском: «Первомай» или «Сельхозярмарка»
Портал подготовил очередной обзор мероприятий, которые можно будет посетить в ближайшие дни, с 28 апреля по 3 мая 2022 года. Напомним, первомайские праздники начнутся 30 апреля, а закончатся - 3 мая. Приятных выходных!
Чайковец продал арендуемый транспорт. Теперь его ждет суд
В Чайковском местный житель обвиняется в присвоении чужого имущества – транспортного средства стоимостью 800 тыс. рублей.
В Чайковском бобер вышел к жилым домам в микрорайоне «Завокзальный»
Внимание на него обратили местные жители, выложив в соцсетях фото и видео нежданного гостя. Позвонив на телефон экстренного вызова 112, одна из свидетелей этого необычного для нашего города променада сообщила, что животное находится в неестественной для него среде.
46 тысяч заявлений подали пермяки в первые дни мая
В Прикамье за первые пять дней мая подано более 46 тысяч заявлений на пособия для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет.
«Лавка добра» отправила на переработку тонну старых вещей
Благотворительный магазин «Лавка добра» из Чайковского отправила в Пермь, в пункт приема старой одежды «Нафаталин», 1 тонну бывших в употреблении вещей.
История Сайгатки: к столетию пионерской организации
19 мая 2022 г. будем отмечать 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина - массовой детской организации в СССР.
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Ушел из жизни главный судмедксперт Юрий ЛарионовС прискорбием сообщаем, что на 58 году жизни не стало Ларионова Юрия Всеволодовича, заведующего судебно-медицинским отделением в Чайковском.
Пт 20 мая 2022, 12:48
Комментариев: 1
|
Чайковского депутата арестовали на трое сутокДепутата Законодательного собрания Пермского края по одномандатному округу № 22 (от КПРФ) Алексея Наборщикова арестовали на трое суток за управление автомобилем без водительских прав.
Вт 17 мая 2022, 11:39
Комментариев: 32
|
У браконьера обнаружили налима, судака и плотву примерно на 65 тыс. рублейВ Чайковском возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя 1986 года рождения, занимающегося незаконной ловлей рыбы.
Пт 20 мая 2022, 13:08
Комментариев: 3
|
10 лучших продуктов для иммунитетаШколы Перми и Березников закрылись на карантин. Для того, чтобы чайковцы остались "в строю", в рацион, как детский, так и взрослый, следует включить несколько полезных продуктов.
Чт 13 марта 2014, 08:39
Комментариев: 3
|