Как выбрать фотобумагу

Обычные белые листы не подходят для размножения фото в высоком качестве. Расскажем, какой тип бумаги выбрать для печати фотографий, что за характеристики имеют подобные изделия.

Как выбрать фотобумагу
Вт 20 октября 2020, 19:52

Масса и тип покрытий

От того, на какой бумаге печатают фото, будет зависеть качество, четкость изображений. Смотреть нужно на структуру, плотность поверхности, которая принимает чернила. Слоев в каждом изделии минимально три, может быть больше (до десяти). Плотность глянцевой бумаги для фото должна быть достаточной, иначе структура изменится после нанесения чернил. Те же требования предъявляются к матовым листам.

Матовый

Матовое и глянцевое фото яркое, имеет точную цветопередачу. Но между данными типами есть различия. Фото на матовой бумаге обычно более тусклые. Это не страшно, если поместить готовый снимок под стекло или заламинировать. Матовая бумага для фотопечати стоит дешевле глянцевой, состоит обычно из трех слоев.

Есть подложка с защитой от влаги, верх всегда шероховатый. На нем будут заметны отпечатки, незначительные повреждения. Матовые фотографии – это какие и можно ли их отличить от глянцевых? Да, по шероховатой, размытой поверхности. У глянцевых карточек блеск яркий, краски более насыщенные.

Глянец

Однозначно сказать, какая фотобумага лучше глянцевая или матовая нельзя, поскольку каждый тип имеет свои особенности, решает определенные задачи. В глянцевой есть дополнительный отражающий слой.

Как выглядит матовая фотография, мы писали выше – с глянцевой все иначе плюс не нужна защита цвета. Характер покрытия не предусматривает дополнительной защиты от выцветаний, но на нем очень хорошо видны царапины, отпечатки пальцев.

Глянцевая бумага для печати фотографий на принтере простая в применении, цена выше, чем на матовую. Помимо стандартного варианта, есть суперглянцевый и полуглянцевый.

Фотобумага

Микропоры

Отдельный вид фотобумаги для фотопечати, который чисто визуально похож на матовую. Снимки выходят не стойкими, склонны к выцветанию с течением времени. Для микропористой бумаги для фотопринтера подходят пигментные либо водорастворимые чернильные краски. В целях защиты на поверхность наносят слой глянца.

Разбухающие полимерные листы

Рассматривая вопрос, на какой бумаге лучше печатать фото, упомянем разбухающие полимерные варианты. Адсорбер в них обычно сделан из полимера, реже геля. Поверхность гладкая, без пор, отлично впитывает краску и набухает. Особая производственная технология исключает выцветание снимка под воздействием солнечных лучей.

Гелевая фотобумага – что это такое? Высокотехнологичный, практичный, но не универсальный вариант, о чем не следует забывать. Листы боятся влаги, для работы с пигментными чернилами не подходят.

Дизайнерские варианты

Изделия профкласса стоят дороже обычных, они толще, каждый слой решает свои задачи. Плотность бумаги для распечатки фотографий может быть разной, включая близкие к картону показатели.

Укладочный слой изготавливается из стойкого к влаге полимера. Он шероховатый, предотвращает склеивание листов внутри пачки. Целлюлозная часть по обе стороны защищена полиэтиленовым слоем. Можно заменять бумагу 100% хлопком. Воспроизводящий слой делают белым или других цветов. Форматы бумаги для печати фото разные, текстуры тоже. Популярные типы фактур – холст, старинный свиток, кожа с грубой выделкой.

Фотобумага

Фотобумага для пигментных чернил

Какая плотность у фотобумаги – важный параметр при покупке, но нужно еще учитывать тип чернил. Пигментные позволяют получать изображения высокого качества. Они подходят для работы с глянцевыми, микропористыми листами. Учтите, что черные пигменты на термоструйных принтерах могут размазываться из-за недостаточного впитывания.

Фотобумага для сольвентных чернил

Сольвентные чернила лучше всего показывают себя с бумагой капиллярного и пористого типа. Структура многокомпонентная, в основе лежит древесная масса с примесями целлюлозы, могут присутствовать проклеиватели, красители и прочие добавки. Как выбрать фотобумагу по плотности – ориентироваться на оптимальный параметр в 220-260 г/кв. метр. Тип поверхности глянцевый или матовый. Высыхание поверхностного слоя быстрое, насыщенность цветов отличная.

Совместимость с печатающим устройством

Размеры фотобумаги для печати фото на принтере стандартные – А3, А4, А5 и А6. Учитывайте при покупке тип печатающего оборудования, поскольку бумага для струйных и лазерных МФУ имеет разные характеристики.

Каждый слой отвечает за определенный показатель:

  • цветопередача,
  • влагостойкость,
  • высыхание,
  • распределение краски,
  • впитываемость,
  • светостойкость.

Какие бывают форматы фото для печати, мы указали выше, главное это соответствие типоразмеров выбранной бумаги характеристикам оборудования. Если размеры неподходящие, будут заминаться края, плотные листы застревают в устройстве.

Форматы печати фото (размеры) для лазерного принтера подходят любые, главное, чтобы на упаковке была пометка LaserJet. Для сублимационного принтера заказывают термотрансферную бумагу с тонкой пленкой, пригодную для применения в качестве подложки.

Фотобумага

Плотность и размеры

Для фото берут крепкую плотную бумагу. Чем выше плотность, тем лучше качество. Для цветных изображений стоит останавливаться на вариантах не менее 150 г/м2.

Размер

Стандартные размеры фотобумаги:

  • А4 или 210х297 мм;
  • А3 или 297х420 мм.

А6 (10х15 см), А5 (15х21 см), А12 (13х18 см), А13 (9х13 см) используются намного реже.

Сфера применения

Бумагу для печати фото заказывают для домашнего и коммерческого применения. Главное наличие качественного принтера и выбор листов нужной плотности.

Как выбрать

Теперь вы знаете, как называется бумага для фотографий для принтера и какой она бывает. В продаже представлены бюджетные и премиальные варианты, так что решение найдется на любой бюджет. Можете ориентироваться на рекомендации производителя техники, которую используете. В остальных случаях смотрите на совместимости с определенным типом оборудования, тип поверхности, формат.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском приступили к ямочному ремонту дорог

В Чайковском приступили к ямочному ремонту дорог

На Вокзальной, Промышленной и шоссе Космонавтов уже идёт заливка ям горячим асфальтом

Вс 14 апреля 2024, 14:09
Комментариев: 0

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

С 1 по 12 апреля пройдёт горячая линия Южного территориального отдела Роспотребнадзора по вопросам организации питания в образовательных организациях Чайковского округа

Вт 02 апреля 2024, 14:36
Комментариев: 0

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

Ограничения введены на период нереста рыб

Вт 16 апреля 2024, 12:03
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Потомки космических телескопов у вас в кармане

Космос для многих из нас остается далеким и незнакомым, однако, космические технологии уже прочно вошли в наш быт. Мало кто знает, но цифровые камеры и антипригарные сковородки сначала появились в космических лабораториях. 

Пт 07 апреля 2017, 14:30
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru