НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Жители Чайковского отдали мошенникам более 30 миллионов рублей

По статистике Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу за 10 месяцев 2020 года  на территории  отмечен рост преступлений имущественного характера. В первую очередь это  обусловлено ростом преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. 

Жители Чайковского отдали мошенникам более 30 миллионов рублей
Чт 26 ноября 2020, 10:04

Фото: Чайковские.рф


Потерпевшими по преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, стали 332 человека. Чайковцам причинен материальный ущерб в размере более 30 миллионов рублей, в среднем на одного человека ущерб составил около 90 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Чайковского ОМВД.

Полицейские приводят наиболее распространенные способы отъема денег.

На  мобильный телефон потерпевшего поступает звонок. В разговоре, незнакомец, представившись сотрудником банка, сообщает, что якобы «мобильный банк» гражданина взломан мошенниками и службой безопасности банка зафиксирован факт несанкционированного снятия денежных средств с его банковской карты. Злоумышленник, в ходе беседы просит сказать ему номер банковской карты, затем трехзначный номер, который находится с обратной её стороны и цифры паролей поступившие в смс-сообщениях. После того, как мошенник получает необходимые данные от держателя банковской карты происходит списание денежных средств.

В некоторых случаях аферисты под предлогом - «мошенники пытаются снять денежные средства со счета вашей банковской карты!!!», убеждают доверчивых граждан снять деньги с карты и перевести их на счета, либо абонентские номера, которые указывают сами. Потерпевшие выполняют указания звонивших, а когда понимают, что их обманули, обращаются за помощью в полицию.

Встречаются и такие ситуации, когда неизвестный звонит на номер телефона потерпевшего и представляется сотрудником правоохранительных органов. Собеседник объявляет, что абонент является пострадавшим от действий некой  коммерческой организации, в ходе деятельности которой возбуждено уголовное дело и каждому из пострадавших от уголовно наказуемых деяний данного предприятия, положена денежная компенсация. После этого, на телефон потерпевшего звонит, якобы работник банка с предложением обсудить условия перевода компенсации. В разговоре, незнакомец предлагает оплатить банковскую комиссию и страховку за перевод на банковскую карту. После того, как гражданин переводит на указанные звонившим реквизиты деньги, связь с «сотрудником банка» прекращается.

Именно так, на номера счетов указанные мошенниками, на прошедшей неделе в Чайковском были переведены более 400 тысяч рублей.

Стоит отметить, что аферисты зачастую используют номера, которые начинаются на +7 (495) или +7 (499). Эти коды принадлежат Москве и Московской области. Как правило, их используют предприниматели (юридические лица и ИП), а также государственные организации.

Злоумышленники используют эти номера, чтобы у «потенциальных жертв» не было сомнений, что им звонит официальная организация. Например, если мошенник позвонит с телефона, который начинается на +7 (495), и начнет представляться работником банка, с высокой долей вероятности ему поверят доверчивые люди. Такие номера все видят в рекламе и на официальных сайтах банков и крупных организаций. Для неосведомленного человека это знак, что с ним говорит не обычный спамер, а представитель серьезной компании, возможно, даже государственной.

Для того чтобы не стать жертвами мошенников, полиция настоятельно рекомендует гражданам соблюдать элементарные правила, которые помогут уберечь свои сбережения от преступных посягательств:

Запомните: банковские работники, ни при каких условиях не будут спрашивать у вас номер, секретный код карты, пароли или советовать перевести с нее деньги.

Для получения информации о состоянии своего счета обратитесь в ближайшее отделение банка или по телефону службы поддержки клиентов, расположенному на обороте вашей банковской карты. По указанному номеру, вы можете проверить любые сообщения связанные с банковской картой.

Никогда не сообщайте посторонним лицам персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на оборотной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков).

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (3)

Интересно, что телефонные звонки производят заведомо обеспеченным пенсионерам. О размере пенсий известно пенсионному. О размере перечислений, накоплений у пенсионеров известно пенсионному и банковским служащим. Но вычислить мошенников, грабящих средь бела дня, нет никакой возможности.
ого, наверняка какая-то часть не фиксируется ввиду умалчивания самими гражданами.
Когда уже люди поумнеют? Не думал я, что в городе так много лохов.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Гениальные отличники

Гении порой вырастают из двоечников – эти истории, широко известны и передаются из уст в уста. А как же гении, которые хорошо учились, были вундеркиндами с детства, а затем, повзрослев, превратились в светила в своей области? Таких, кстати, тоже довольно много. 

Пт 07 октября 2016, 13:41
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru