НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Строительство детской поликлиники снова обсудят в министерстве

Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров с рабочим визитом посетил Чайковский округ для обсуждения альтернативных вариантов мест под строительство детской поликлиники.

Строительство детской поликлиники снова обсудят в министерстве
Ср 17 февраля 2021, 10:18

Фото: Администрация ЧГО
PR


«Вот приедет министр – министр нас рассудит», - именно так с прошлой недели стали рассуждать многие чайковцы, заинтересованно включившиеся в обсуждение спорного для нашей территории вопроса по выбору места строительства новой детской поликлиники. Самим договориться на этот счёт у них до сих пор не получалось.

По всем источникам информации, регионального министра строительства Андрея Колмогорова ожидали на этой неделе – и он приехал во вторник, 16 февраля.

Перед встречей с чайковской общественностью министр совместно с главой Чайковского округа Юрием Востриковым объехали все альтернативные земельные участки, которые рассматриваются в настоящий момент в городе как возможные под будущее место строительства социального объекта.

Точкой отсчета был выбран родник в Завокзальном районе, напротив лесополосы, где по проекту должна появиться детская поликлиника. Далее вместе с Юрием Востриковым Андрей Колмогоров побывал рядом с находящейся в частной собственности землей в Завокзальном – к ней тоже активно присматриваются горожане для реализации своих социальных планов, а именно строительства поликлиники. И финальной точкой посещения стал Завьяловский микрорайон, где в качестве альтернативы уже «застолбленному» месту в Завокзальном микрорайоне предложен ещё один участок земли площадью 9 тыс. кв. м – он подходит по всем параметрам под строительство (правда, предстоит решить ряд технических вопросов).

погода, чайковский район, 2020 год

Какому из них в конечном итоге будет отдано предпочтение?

Во время встречи с общественностью министр Колмогоров обозначил все три земельных участка, указанных выше. При этом он уточнил, что у каждого из них свои особенности и на них потребуется потратить немалые бюджетные деньги.

В частности, если строить детскую поликлинику решат в микрорайоне «Завьяловский», то от Завокзального до её здания придется построить асфальтовую дорогу (это плюс 2 млн. руб. на её проектирование и плюс 30 млн. руб. на её строительство) и обеспечить автобусное сообщение. С коммуникациями там всё более или менее нормально, и особых вложений они не потребуют.

Кстати, за это решение выступают чайковские экологисты — они категорически против вырубки леса в Завокзальном. Но, как выяснилось на встрече министра с населением, никаких реликтовых сосен на планируемой территории застройки обнаружено не было.

Как пояснил Сергей Поспелов, депутат думы Чайковского округа, 15 лет назад, когда принималось решение о строительстве детской поликлиники в Завокзальном районе и под это было выбрано место, против которого теперь выступают эко-активисты, деревьев на том самом земельном участке и в помине не было.

Но жизнь внесла свои коррективы, и, по мнению экологической общественности, пустырь, ставший за эти годы лесом, более таковым не является, и для жителей Завокзального появившийся естественным путем лесопарк стал одним из любимых мест отдыха. Как сказал один из присутствующих на встрече с министром общественников, «в этом лесу много людей отдыхает: и на лыжах, и на санках, и на палках (палки для скандинавской ходьбы – Авт.)». Также эко-активисты говорили о том, что микрорайону «Завокзальный» уже некуда расти и ставили под сомнение, что именно там необходима детская поликлиника.

С ними не согласилась главврач Чайковской детской больницы Лариса Грибкова. Она сказала, что в Завокзальном четыре педиатрических участка, а в Завьяловском только один - и это тоже важно учитывать при выборе места под строительство детской поликлиники.

Один из представителей общественности спросил у главврача, означает ли это, что строительство поликлиники, по её мнению, предпочтительнее в Завокзальном микрорайоне. «Я за то, чтобы построить поликлинику», - кратко ответила Лариса Анатольевна, видимо, давая понять, что в этом вопросе уже пора переходить от обсуждения к конкретным делам.

К слову, из-за переноса земельного участка сместятся сроки строительства детской поликлиники. Об этом общественникам напомнил министр, заметив, что снова придется проходить многие процедуры, которые в случае с выбором земли в Завокзальном, у родника, уже выполнены. Это и конкурсы, и проектирование, и многое другое.

Хоть это не повод возвращаться к консервативному решению, принятому 15 лет назад, заметил один из присутствующих на встрече чайковских депутатов. Юрий Востриков, глава территории, также подтвердил это, сказав, что жизнь движется по своей траектории, и поскольку нынешнее состояние экономики позволяет строить, то необходимо выбрать наиболее оптимальное место под строительство детской поликлиники, в том числе ориентируясь на перспективу развития территории, её застройку и демографический фактор.

Таким образом, мнения всех сторон на этой встрече были выслушаны и, надеемся, услышаны. По крайне мере, высказались все, кто хотел и нашли возможность прийти в администрацию округа на эту беседу. Но окончательное решение по выбору места под строительство детской поликлиники пока не принято.

«Мы посмотрели три участка, которые есть на сегодняшний день в городе Чайковском, в микрорайоне «Завокзальный», на которых можно разместить детскую поликлинику, - сказал Андрей Колмогоров журналистам чайковских СМИ во время пресс-подхода к ним. - Принятие какого-то альтернативного решения будет исходить из экономической целесообразности. Скажу, что на первом участке, который предполагался, уже разработана проектная документация, она имеет государственную экспертизу, и средства на проект и на экспертизу уже израсходованы – это бюджетные средства, деньги налогоплательщиков, к ним тоже надо аккуратно относиться, они потрачены.

Министерством строительства будем принято решение [по определению земельного участка] в течение 2-3 недель. Также это решение должно одобрить министерство здравоохранения Пермского края. Строители ведь отличаются от всех остальных тем, что нам дали лопату – мы построили; не дали лопату – стоим и ждем результат или решение, которые должны принять наши коллеги, в том числе и вы, и ваши депутаты».

погода, чайковский район, 2020 год

Юрий Востриков в свою очередь заметил: 

«Отведенный участок в Завокзальном районе соответствует всем критериям для строительства поликлиники, но на встречах с инициативными группами мы изначально говорили, что будем держать их в курсе развития событий, работая с альтернативными земельными участками под строительство поликлиники – что мы и сделали как администрация.

Последний предложенный земельный участок находится на границе Завокзального и Завьяловского микрорайонов [ул. Юбилейна, 45]. Понятно, что выбор в его пользу ведёт к значительному удорожанию этого проекта. Но для населения такой выбор станет плюсом, потому что в городе появится ещё одна дорога, которая соединит Завокзальный и Завьяловский микрорайоны (это будет выезд на Промышленную с Луговой). Также при строительстве поликлиники на этом земельном участке необходимо организовать автобусное сообщение, чтобы обеспечить доступность объекта для населения.

Сегодня были представлены эти два участка (Завокзальный и Завьяловский – Авт.) плюс еще один вариант, по которому необходимо провести переговоры с собственником этого земельного участка и застройщиком. Как сказал сегодня Андрей Валерьевич Колмогоров, министр строительства Пермского края, нам потребуется ещё 2-3 недели, чтобы наметить иной план действий в обсуждаемом сегодня вопросе – о нём мы тоже проинформируем общественность».

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (14)

Основное говорите? Так это понятно — деньги. Можно назвать проект как угодно: и детская больница, и парк героев, и парк для детей, а в результате главное получить — бюджетные деньги (дармовые) и чем больше, тем лучше. Кто расход контролировать будет? Исходя из предыдущих расходов целевых бюджетных средств по предназначенному назначению расходов — никто. Поэтому главное здесь — деньги.
Лес, которого там фактически — осколки, то будет указано в смете, что чуть ли сибирскую тайгу вселенского масштаба свели, а парк зеленых насаждений вокруг больничного будущего учреждения такой отгрохали, что дисней ленд обзавидуется. Но вы ведь знаете об этом, глядя какого уровня в мировом масштабе достигла цифровизация в чайковске, а какой необыкновенной красоты набережная создана, что внимание обратили на мировом уровне.
И строить это чудо природы под названием детская больница будут ну лет 50, не меньше — к ней ведь ещё супер бупер переход через дорогу повышенной опасности надо создать и не промахнуться со сметой, чтобы свист в ушах стоял от множества нулей, указанных в смете.
Ну, вы поняли.
Чтобы нормально оценить происходящее нужно выделить основное! А основное — медицинская помощь детям. Критерии оценки — качество и доступность! Качество очень важный критерий оценки, но не в данном контексте. И так, доступность. Кто будет посещать данную поликлинику? Правильно! Дети, в основном со своими мамами. Для того, чтобы за медицинской помощью ехать на автобусе, то какая разница, можно и на основной… Тут необходима шаговая доступность! Лес — главное богатство нашего городка, но лес — возобновляемый ресурс!!! Все эти "псевдозаверения" господина Вострикова нужно направить на строительство нормального парка одтыха в районе Завокзальный/Завьялово с высадкой нормальных деревьев. При таком раскладе — поликлиника в шакогой доступности плюс парк для отдыха. Но нет, видим лоббирование чужих интересов под прикрятием "зелёных". Всем добра…
поздравляю, 14:58 · Лана! Вы собираетесь жить до ста лет и более, у вас есть время "следить за историей", это хорошо.
Но жителям традиционно генетически предписано в среднем до 70−80 лет, " следить за историей" времени не остается.
Если не сейчас, то когда?
Водят за нос, обещают, получают, тратят, желают ещё, снова получают, снова тратят, а вам дулю под нос и новые обещания. Вы имеете обещания, а они имеют вас.
Это трудно понять?
Лана, "следите за историей"… и она вам опу покажет

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Процесс сдачи экзамена упрощается, а временной промежуток между попытками увеличивается


Вт 26 марта 2024, 11:31
Комментариев: 1

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Профессии будущего в Прикамье

Топ-5 основных областей,  в которых спрос на специалистов в ближайшие годы будет только расти.

Вт 08 августа 2017, 10:43
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru