НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Жители Ваньков топят снег, чтобы добыть воду

Село Ваньки Чайковского городского округа Пермского края оказалось этой зимой без воды - в буквальном смысле этого слова.

Жители Ваньков топят снег, чтобы добыть воду
Пт 12 марта 2021, 11:25

Фото: c-bitrix-cdn.ru


Холодная вода стала пропадать в кранах частных домов в середине января 2021 года. Конечно, не во всех сразу, а постепенно – сначала в нескольких, но с каждым месяцем таких домов становилось всё больше. И сейчас проблема водоснабжения приобрела в Ваньках глобальный масштаб.

По указанной в Википедии информации, актуальной на 2010 год, в этом небольшом селе Чайковского округа проживают 553 человека. Ну, как проживают – больше в этом году мучаются, не имея возможности толком ни помыться, ни постирать бельё, ни обед приготовить.

По мнению местных жителей, холодного водоснабжения не стало в Ваньках после начавшейся газификацией. Из-за проведения газа в селе землю перерыли, и, возможно, поэтому трубы холодной воды этой зимой застыли – и воды у селян не стало.

Как рассказала логотип чайковские.рф Вера Борисовна, жительница села Ваньки, в её доме холодная вода пропала в середине февраля. Тогда женщина стала наполнять бидоны водой у соседей и возила домой в санках, но потом и соседские краны пересохли. После этого люди пошли по воду по другим дворам – туда, где вода ещё осталась, но теперь её почти нигде не стало.

Обнаружив в одном из дворов воду, ваньковцы пришли туда со своими вёдрами, тазами и чайниками. С разрешения хозяев подсоединили к крану шланг и стали набирать живительную влагу в свои ёмкости таким способом. Но когда погода окончательно испортилась и ударили суровые морозы, шланг перемёрз - и ходить по воду стало совсем некуда. Отчаявшиеся люди принялись топить снег, чтобы постирать бельё или помыть полы в доме. (Так и живут, ожидая внимание со стороны властей, которые также, может быть, когда-то озаботятся их проблемами). В общем, спасаются кто как может. Водозаборных колонок и колодцев в селе не осталось. У кого есть силы – ходят к родинку почти за полкилометра.

«Пока светло, я должна успеть натопить снег и постирать», - призналась логотип чайковские.рф наша собеседница Вера Борисовна, как бы оправдываясь, что не может уделить нам много времени.

Вообще-то, ваньковцы жаловаться не привыкли. Но оказавшись в сложном жизненном положении стали заявлять о своих правах. Кстати, по российскому законодательству, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды в дома может составлять 8 часов в течение 1 месяца, 4 часа единовременно — при аварии в централизованных сетях. Так что всё, что происходит в Ваньках, ни в какие рамки не укладывается – даже в законные.

Обычно, когда в городе случается авария сетей водоснабжения, ответственная за подачу воды организация организует подъезд водовозов к жилым домам.

В Ваньки тоже какое-то время приезжал трактор с бочкой воды, рассказала логотип чайковские.рф Вера Борисовна. Но, по словам женщины, эта вода якобы не пригодна для питья, да и график её подвоза никому не известен: сиди и жди, когда привезут - если, конечно, привезут, ведь, по сути, коммунальщикам придётся делать это ежедневно, пока сеть холодного водоснабжения не восстановят.

Так когда это случится? 

Наши коллеги из газеты «Частный Интерес» ещё в прошлом месяце направляли редакционный запрос в администрацию Чайковского городского округа, и 20 февраля 2021 года получили официальный ответ, в котором сказано, что водопроводная сеть с. Ваньки является собственностью Чайковского городского округа, в 2019 году она была передана в оперативное управление КУП ЖКХ Чайковского городского округа.

Также в этом письменном ответе «ЧИ» говорится, что работы по восстановлению водоснабжения, выполнение которых возможно провести в зимний период, в Ваньках уже сделаны в полном объёме – а следующий этап работ запланирован на июнь 2021 года.

Редакция логотип чайковские.рф также направила информационный запрос по поводу обеспечения жителей села Ваньки холодной водой – в надежде, что за три недели после первого обращения СМИ к ответственным лицам мнение чиновников всё же поменялось и они нашли, как решить проблему в ближайшее время. Иначе селянам ещё несколько месяцев придется топить снег и искать любой другой возможный источник воды – будь то ручей или лужа, чтобы дотянуть до счастливого дня, когда им восстановят водопровод. Но кто-то же должен ответить за всё это?

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (12)

Понимаете, Сергей, форум — это отдушина, где можно побухтеть. Не более. Не гарантия, что ответственные лица заглядывают на форум. Никакой ответственности не понесут ответственные лица, если не заглянут на форум. Делайте выводы.
Сегодня уже 25марта и ни каких продвижение вчера 24 марта перемерз единственный шланг где люди могли бы набрать воды. Пришлось ехать в соседнюю деревню.
Это абзац! Полный.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 0

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Ты – друг, потому что я выбрал тебя

Дружба - заставляет человека совершенствоваться, рисковать и не боится смелых поступков.

Пн 14 марта 2016, 10:02
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru