НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Пристраиваем хвосты: Оса приняла первых чайковских собак

В Чайковском приступили к отлову собак и щенков без владельцев для последующей отправки их в осинский приют. Там животных стерилизуют или кастрируют, пометят специальными бирками, кого смогут – пристроят, остальных вернут обратно, в привычную среду обитания.

Пристраиваем хвосты: Оса приняла первых чайковских собак
Ср 14 апреля 2021, 14:55

Фото: ritual.pet


За последние три недели в Осу уже отправились 16 собак и щенков, которых отловили согласно поступившим от жителей заявок или волею случая оказавшихся по указанному адресу.

Так, с 20 марта по 11 апреля 2021 года в Чайковском производили отлов собак по адресам: ул. Советская, 39 (ТЦ «Айсберг»), ул. 40 лет Октября, 16 (площадь Терешковой), ул. Дорожная (автотокооператив № 18), ул. Промышленная, 4 (Завод «Стройдеталь»), ул. Промышленная, 8/24 (база «Витаминка»), село Фоки, ул. Кирова, 25 (площадь), ул. Советская, 30/1, ул. Ленина, 87 (ТЦ «Джамбо»), ул. Бульвар Текстильщиков, 17.

Почему берут щенков?

Как пояснила логотип чайковские.рф Нина Макушина, директор чайковской городской службы по работе с животными без владельцев,  по адресу  ул. Советская, 39 (ТЦ «Айсберг») собаку, на которую жаловались люди,  найти не удалось, но в заброшенном доме специалисты обнаружили четырех скулящих щенков и одного погибшего. Чтобы не бросать малышей на произвол судьбы, было принято решение забрать их в приют. 

На вопрос логотип чайковские.рф, насколько оправданно возить за 150 километров щенков, которых по возрасту нельзя стерилизовать и кастрировать, Нина Марсовна объяснила, что это осмысленное решение, потому что в Осе гораздо охотнее разбирают щенков, чем в Чайковском. Причин тому две: там транспортная развязка (а значит проходимость людей больше) и много сёл и деревень (вы же знаете, что почти в каждом сельском доме держат собаку!).

Так что директор службы по работе с животными без владельцев уверена в том, что все оказавшиеся в осинском приюте щенки обратно на нашу территорию уже не вернутся, а будут пристроены в добрые руки по новому месту нахождения.

Кстати, факт пристроя, как и все другие действия в отношении животных без владельцев, снимаются на видео, поэтому опасений насчет того, что что-то пойдет не так, у нашей собеседницы тоже нет.

К тому же она лично выезжает на отлов собак по адресам.

Собаку довели токсичные соседи. Пришлось съехать

Это было на ул. Советская, 30/1. Там не так давно поселилась собака. Местные жители неоднократно жаловались на её агрессивное поведение. Но волонтеры, занимающиеся бездомными животными, все как один говорили, что эта собака безобидная, но ей не повезло с «соседями». Рядом с её местом обитания находится алкогольный  магазин, а пьяные посетители имеют привычку докапываться до других, в том числе до собак.  Печально это. Но попало в этот раз собаке. Она оказалась не у дел. Однако когда пришло время забирать её  в Осу, то оказалось, что собака не одна, а вместе со щенками –  их тоже забрали…

Почему люди жалуются на стаю собак, а отлавливают одну

Обыватели не всегда понимают специфики процедуры отлова собак без владельцев  и искренне удивляются, почему в одной точке геолокации невозможно отловить всю стаю безнадзорных животных, рассказывает Нина Макушина. Хотя, если подумать, логика всё же прослеживается. У собак срабатывает инстинкт самосохранения: как только они видят угрозу (а люди, целящиеся пусть даже снотворным в одну из собак, - это угроза), пускаются наутек – к ближайшей лесополосе или куда глаза глядят. Поэтому не стоит возлагать надежды на тотальную зачистку нашей территории от безнадзорных животных в один момент. Всё изменится, но постепенно. Возможно, что и люди за этот период перестанут выбрасывать своих меньших друзей на улицу, а затем жаловаться, что они и там мешают им жить. 

Сколько собак примет Оса в этом году

В 2021 году в осинский приют, согласно официальной информации, отправятся 60 животных без владельцев. Впрочем, как сказал один из источников логотип чайковские.рф, в Чайковском обитает примерно в 10 раз больше таких бездомных хвостов. Так что для решения одной из самых злободневных проблем нашей территории потребуется время (не один год).  Но если её всё же удастся когда-то решить, то с облегчением выдохнут все, потому что и люди будут целы, и собаки сыты и безопасны. 

Заявки на отлов животных без владельцев принимаются по телефону: +7 (34241) 4-95-32 с последующим включением в общий реестр заявок.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (7)

Рада за пушистые комочки! Может они найдут свой дом и хозяев!
Так в налоговую надо отчитываться за потраченные налоги из бюджета на отлов, транспортировку, стерилизацию, а тут репортаж приклеят с фотографией и все довольны. Вы проверять пойдете что там написано и сколько? Для красивого отчета. Так же как с аварийными брусчатками, которых давно нет в чайковском.
Редакция, а почему вам директор отлова фото реальных, отловленых собак не предоставила. фото какое-то левое из инета скачали??? статейка заказная

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Более ста чайковских школьников приняли участие в муниципальной конференции исследовательских работ

Более ста чайковских школьников приняли участие в муниципальной конференции исследовательских работ

Школьники представили исследования по десяти направлениям

Чт 22 февраля 2024, 13:28
Комментариев: 0

В Чайковском прошёл муниципальный конкурс «А ну-ка, парни!»

В Чайковском прошёл муниципальный конкурс «А ну-ка, парни!»

Из шести школ лучшими стали парни из Гимназии им. Кирьянова, на базе которой проходили соревнования

Пт 23 февраля 2024, 13:27
Комментариев: 0

Чайковцев приглашают создать городской семейный альбом

Чайковцев приглашают создать городской семейный альбом

Для этого необходимо поделиться фотографией свадебного торжества

Cб 24 февраля 2024, 09:05
Комментариев: 0

Ипомея трёхцветная из семейства вьюнковых попала под запрет

Ипомея трёхцветная из семейства вьюнковых попала под запрет

В России запретили выращивать ипомею трёхцветную, содержащую наркотические вещества. Нарушителям грозит уголовная ответственность

Чт 22 февраля 2024, 17:05
Комментариев: 8

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Производство спортивной обуви запущено на пермской фабрике «ТРЕК». Это первое в России изготовление специализированной обуви

Ср 21 февраля 2024, 11:23
Комментариев: 1

Добрая традиция православия

Добрая традиция православия

Фестиваль духовной музыки «Сретенские встречи» прошёл в Чайковском

Чт 22 февраля 2024, 10:22
Комментариев: 0

Загорелся диван в квартире

Загорелся диван в квартире

В Чайковском 4 марта произошёл пожар в квартире одного из домов на ул. Ленина 

Пн 11 марта 2024, 13:25
Комментариев: 0

На Шлюзовой появятся «Смешарики»

На Шлюзовой появятся «Смешарики»

В Чайковском планируется обустройство детской спортивной площадки

Вт 27 февраля 2024, 14:39
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Какой должна быть идеальная жена

Почему женщины несчастливы в семейной жизни? Обычно во всех бедах они обвиняют мужчин. логотип чайковские.рф предлагают вниманию читателей 7 заповедей идеальной жены, написанные женщиной. Автор Галина Браткова предлагает перестать критиковать мужчин и жаловаться, а стать мудрее, исправить ситуацию, начав с себя.

Вт 31 мая 2016, 15:05
Комментариев: 18

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru