НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Наш бессмертный полк: Юрков Леонид Емельянович

Житель Чайковского Александр Зайцев предлагает к 76-летию Победы в Великой Отече-ственной войне вспомнить наших земляков, воевавших ради нашего будущего. В этой заметке речь пойдет об Юркове Леониде Емельяновиче из д. Белая гора. Он воевал в мотострелково-пулемётном батальоне 54 танковой бригады 24 танкового корпуса.

Наш бессмертный полк: Юрков Леонид Емельянович
Ср 28 апреля 2021, 10:00

В первых числах июля 1942 г. выйдя на линию Дона южнее Воронежа, гитлеровцы, как бы споткнувшись о водную преграду, остановили свое наступление. Заняв стратегически выгодные позиции на высоком донском правобережье, которое цепью меловых гор нависло над равнинным левым берегом Дона, они начали строить оборонительные сооружения на линии сел Урыв — Селявное-2 — Титчиха — Сторожевое-1. Расположенный в излучине Дона и на фронтовых картах представляющий маленькую подковку, одним концом упирающуюся в Дон возле села Селявное-2 (Лискинского района), а другим выходящую к реке в районе села Сторожевое-2 (Острогожского района), этот участок фронта вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Сторожевской плацдарм. Начиная с 5 июля 1942 года, излучина Дона в районе сел Урыв, Селявное, Титчиха и Сторожевое стало ареной кровопролитных боев, об ожесточенности которых можно судить уже по одному дню 18 июля, когда гитлеровцы потеряли здесь до 1 тысячи солдат, 13 танков, несколько орудий и минометов. Несколько раз переходя из рук в руки, территория Сторожевского плацдарма была окончательно завоевана в ходе армейской операции по его расширению и удержанию, которую успешно провели подразделения 25-й гвардейской стрелковой дивизии и 24-го танкового корпуса совместно с частями усиления. В начале августа было принято решение расширить плацдарм в районе Титчиха - Селявное с последующим его использованием для дальнейших активных действий. В районе Титчиха - Селявное оборонялись подразделения 7-й пехотной дивизии венгров и некоторые другие части; оборона состояла из развитой системы окопов полного профиля, дзотов, проволочных заграждений, минных полей. Прежде, чем вступить в бой, советским войскам предстояло решить сложную задачу форсирования реки Дон, который в этом районе имеет ширину до 130 метров и глубину от 6 до 7 метров. Средств понтонных подразделений было недостаточно, поэтому саперы в начале августа начали делать плоты, собирать у местного населения рыбачьи лодки и деревянные бочки, которые предполагалось использовать как плавсредства. Всего к моменту форсирования Дона было подготовлено 100 плотов на 8 — 10 человек, 25 плотов и 163 лодки на 3 -5 человека и 600 деревянных бочек.

54 танковая бригада 14.07.1942 г. была выведена из боя, принимала пополнение, приводила в порядок материальную часть и занималась боевой подготовкой. Мотострелково-пулемётный батальон 54 танковой бригады в составе одной сводной стрелковой роты и взвода автоматчиков был передан в оперативное подчинение командира мотострелково-пулеметного батальона 4 гв. танковой бригады.

Утром в 03.35 6 августа 1942 года началась артподготовка. Высокий берег, занятый противником, образовал у своего основания «мёртвое» пространство. Оно позволило бойцам накапливаться внизу под откосом ещё в ходе артиллерийской подготовки. Форсировав Дон, гвардейцы атаковали противника по всей линии фронта Сторожевое-1 — Титчиха — Селявное и, в конце концов, заставили венгерских гонведов оставить свои позиции. При этом советские воины проявили героизм и упорство в выполнении поставленной задачи, ибо противник оказывал сильное сопротивление, непрерывно контратаковал, переправы и боевые порядки наступающих частей подвергались артиллерийскому и минометному обстрелу, а также бомбардировкам с воздуха. Развивая наступление, к 16.00 мотострелково-пулемётный батальон 54 танковой бригады вышел на западную опушку леса в 1 км северо-восточнее Селявное. В этих боях 06.08.1942 г. и погиб в бою сержант, командир стрелкового отделения Юрков Леонид Емельянович. В печатных Книгах Памяти Пермской области и Чайковского района указано, что он пропал без вести в ноябре 1942 г. без указания места. В донесении 54 танковой бригады указано, что он не пропал без вести где-то на войне, а погиб в бою 6 августа 1942 г. Местом захоронения указано с. Титчиха Давыдовского (ныне Лискинского) района Воронежской области.

Источник информации: сайт "Память народа".

Более подробную информацию можно найти на сайте «Электронная Книга Памяти Чайковского района».

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Запуск произойдёт в апреле с космодрома «Восточный»

Чт 21 марта 2024, 12:27
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Процесс сдачи экзамена упрощается, а временной промежуток между попытками увеличивается


Вт 26 марта 2024, 11:31
Комментариев: 1

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Удачный союз Науки и Бизнеса

Что представляет собой современная российская элита – класс крупных предпринимателей? Многих олигархов характеризует оторванность от проблем российского общества. Они живут, не чувствуя страны. Что они оставят после себя? Заверенный у нотариуса список имущества? Стяжание богатства ради богатства ведет в тупик и личность, и дело, и национальную экономику.

Ср 30 ноября 2016, 15:08
Комментариев: 6

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru