НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Самый засекреченный физик СССР был гением-недоучкой

Один из создателей атомной и водородной бомб  Яков Борисович Зельдович (1914-1987), не имея диплома о высшем образовании, стал академиком АН СССР.  Он также состоял в Германской, Американской, Лондонской академиях наук. 

Самый засекреченный физик СССР был гением-недоучкой
Ср 05 мая 2021, 09:22

Фото: aif.ru


Когда Яша был еще маленьким, семья переехала в Петербург. Там способный мальчик пошел в школу – сразу в третий класс. Интересно, что систематического образования будущий академик так и не получил. Поначалу Яков трудился в должности лаборанта в Институте механической обработки полезных ископаемых. 

Директором этого заведения был уже тогда широко известный А. Ф. Иоффе, и отношения молодого сотрудника, который за короткое время успел заработать среди коллег репутацию строптивого и самоуверенного «вундеркинда», с начальством не сложились. И хотя Якову пришлось уйти с этой работы, он оставался без дела недолго – уже через неделю стал лаборантом в Институте химической физики (ИХФИЗ).

В это же время он поступил на заочное отделение физико-математического факультета Ленинградского университета, но буквально через полгода непостоянный юноша подал в деканат заявление об отчислении по собственному желанию. На этом метания не закончились, Яков поступил на физмат уже Политехнического университета, снова на заочное отделение. Но, вы будете смеяться, парень бросил и этот вуз, так и не доучившись.  То есть «нормального» диплома о высшем образовании у него не было. Правда, при этом молодой человек непрерывно и настойчиво занимался самообразованием, тем, что его интересовало – физикой, химией и иностранными языками. Талантливый и любознательный парень без конца донимал институтских специалистов своими бесчисленными вопросами, при этом буквально фонтанируя фантастическими идеями. Ему удалось настолько заинтересовать институтское руководство, что он был зачислен в аспирантуру без наличия диплома.

Через некоторое время произошло объединение Института химической физики с другими научными центрами, и таким образом был создан Физико-технический институт (ФТИ). Его руководителем стал тот самый Абрам Федорович Иоффе, что поначалу несколько встревожило Якова. Однако теперь его опасения были напрасны. Ознакомившись с работами молодого дарования, маститый ученый пригласил совершенно обалдевшего аспиранта Зельдовича в свою научно-исследовательскую группу. И не ошибся: уже в 1936 году Яков защитил кандидатскую, а через три года – докторскую диссертацию. Спустя много лет, в 1984 году, «недоучка» Яков Зельдович скажет: «Да будут благословенны те времена, когда ВАК давала разрешения на защиту ученых степеней лицам, не имеющим высшего образования!».

В 1939-1940 гг. Яков Зельдович совместно со своим учителем и другом Юлием Борисовичем Харитоном разработали теорию цепных ядерных реакций, дали расчет ядерного цепного процесса в уране, рассмотрели кинетику реактора и указали на принципиальную роль нейтронов для регулирования его работы.Невероятно, но факт: в то время, когда ведущие физики Великобритании, США и Германии усиленно занимались ядерными, в том числе и военными, исследованиями при полной поддержке своих правительств, косное кремлевское руководство считало подобную работу своих исследователей второразрядной, «неплановой». А потому Зельдович с Харитоном трудились на этом «фронте», так сказать, на общественных началах, не получая за это ни гроша, засиживаясь в своих лабораториях по вечерам допоздна.

Сразу после начала войны, летом 1941 года, ФТИ был срочно переведен из Ленинграда в Казань. И когда танковые колонны Гитлера, сминая сопротивление Красной армии, устремились вглубь страны, кремлевское руководство наконец-то спохватилось и обратилось за помощью к ученым. Перед институтом была поставлена задача – в кратчайший срок создать ракетное оружие. Решение ее Иоффе поручил Зельдовичу. И тот справился блестяще: откорректировав теорию горения пороха и точно рассчитав внутреннюю баллистику ракетного снаряда, Яков Борисович дает оборонной промышленности возможность начать массовое производство снарядов для грозных «катюш». 

На «Пермском пороховом заводе» в военные 1941–1945гг, завод выпускал порох по технологии Веры Макаровны Балковой (Пуховиковой), для знаменитых «Катюш». И уже совсем скоро наши артиллерийские батареи обрушили на гитлеровцев уничтожающий шквал залпового ракетного огня этих установок. Как подтверждают историки, вклад «Катюш» в окончательную победу над фашистами был огромен. А немецким  военным специалистам, работавшим на Гитлера, так и не удалось разгадать тайну «снарядов Зельдовича».

Естественно, сам Яков Борисович Зельдович и его деятельность были строго засекречены. После победы в мае 1945-го его лабораторию перевели под общее начало знаменитого Курчатова, который собрал коллектив из лучших физиков страны. Сначала работали в Москве, затем – в городе Сарове («Арзамас-16»). Время было непростым – после произведенных Соединенными Штатами ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки конфронтация с Западом стала угрожающей, и СССР начал готовить собственный ядерный проект. После 20 лет напряженной работы на военном поприще Зельдовича наконец-то отпустили «на волю». И Яков Борисович с головой окунулся в давно полюбившуюся ему астрофизику.

Нам, простым смертным, практически невозможно представить себе сложность и значимость решенных им проблем. Если коротко – астрофизик Зельдович доказал, что источниками энергии квазаров (внегалактических «маяков Вселенной») являются особые диски, расположенные вокруг имеющихся в самой галактике «черных дыр», то есть огромных пустот, способных при вращении испускать электромагнитные волны. Кроме того, Зельдович разработал необходимую для понимания проблем расширения Вселенной теорию «горячей» плазмы. А затем установил, что возникающие при образовании галактик плотные плоские образования (теория «блинов») являются скоплением тех же самых галактик. Интересно, что зарубежные астрофизики долго не могли поверить, что эти и другие исследования и открытия сделаны одним человеком. Они на полном серьезе считали, что «Зельдович – это коллективный автор, псевдоним крупного научного коллектива». И были поражены, узнав правду.

Вечный искатель и труженик, он действительно любил жизнь: с удовольствием катался за рулем подаренной правительством «Волги», как заправский байкер гонял по Арзамасу на любимом мотоцикле. Да и на крутых институтских лестницах за ним тоже было не угнаться. Подтянутый, остроумный, Яков Борисович всегда пользовался успехом у женщин и нередко,  чего греха таить, отвечал им взаимностью. У Якова Борисовича было пятеро детей, причем от разных женщин. Однако всем им – законным и незаконным – он постоянно помогал, содержал финансово, и, как вспоминал в своих мемуарах А. Д. Сахаров, мечтал когда-нибудь собрать вместе.

В 1979 г. Зельдовича избирают иностранным членом Академии наук США и Лондонского королевского общества. В ЦК партии посчитали, что учёный не должен принимать эти звания, так как на фоне оголтелой антисоветской кампании, поддерживаемой руководством АН США, эти предложения вызывают сомнения. Но Яков Борисович не стал отказываться от почётных званий. Анатолий Петрович Александров в Институте прикладной математики им. Келдыша  вручил Зельдовичу диплом Лондонского королевского общества и значок Национальной академии наук США. 

Среди всех участников «Атомного проекта» Зельдович был, пожалуй, самым «нестандартным» учёным, доставлявшим хлопоты всем: – от Сталина до Горбачёва. Его участие в создании атомного оружия отражалось на его груди. Изредка он надевал все свои награды – специально, чтобы шокировать окружающих! И было чем, на его пиджаке сияло три звезды Героя Социалистического труда, медаль лауреата Ленинской премии, а орденов не счесть. Однако он неизменно подчёркивал, что не прочь получить очередную награду, если уж заслужил. И даже друзья не всегда различали, шутит Яков Борисович или нет.

Валериан Чупин

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Чупину — браво! Он — Герой публичных публикаций на самые интересные и актуальные темы дня. Всегда грамотно, интересно и познавательно всё, что публикуется от его имени. Спасибо ему за возможность познать мир во всей его глубине.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Более 2.5 млрд рублей заработали аферисты на прикамцах

Более 2.5 млрд рублей заработали аферисты на прикамцах

Около 11 тысяч случаев интернет-мошенничества зафиксировано в Пермском крае в 2023 году

Чт 22 февраля 2024, 12:18
Комментариев: 0

Сегодня ожидается сильная магнитная буря

Сегодня ожидается сильная магнитная буря

Метеозависимым людям стоит принять меры предосторожности

Вс 25 февраля 2024, 09:15
Комментариев: 1

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

В спартакиаде активного поколения чайковских ветеранов выявились три победителя

Ср 28 февраля 2024, 12:30
Комментариев: 0

Юные чайковцы стали участниками всероссийской акции «Ёлка желаний»

Юные чайковцы стали участниками всероссийской акции «Ёлка желаний»

Подарки от руководителей школ и детских садов получили двое жителей Чайковского округа

Пн 19 февраля 2024, 12:20
Комментариев: 0

Добрая традиция православия

Добрая традиция православия

Фестиваль духовной музыки «Сретенские встречи» прошёл в Чайковском

Чт 22 февраля 2024, 10:22
Комментариев: 0

Belgee начал продаваться в Пермском крае

Belgee начал продаваться в Пермском крае

Белорусско-китайский автомобиль можно купить за два миллиона рублей

Вт 27 февраля 2024, 09:36
Комментариев: 0

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Производство спортивной обуви запущено на пермской фабрике «ТРЕК». Это первое в России изготовление специализированной обуви

Ср 21 февраля 2024, 11:23
Комментариев: 1

Хор мальчиков «Песельник» из Чайковского стал лауреатом конкурса «Мужское певческое братство»

Хор мальчиков «Песельник» из Чайковского стал лауреатом конкурса «Мужское певческое братство»

Во всероссийском хоровом фестивале-конкурсе приняли участие более тридцати коллективов из России и Беларуси

Cб 24 февраля 2024, 12:19
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Самовар - русская чайная машина

Кто изобрел самовар, этот народный кипятильник и обогреватель? Неизвестно. Но, все случилось на Урале более двух веков назад. 

Чт 11 августа 2016, 12:16
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru