НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Не болейте на майские!

В майские каникулы чайковцы активно отдыхали на свежем воздухе. По возвращении домой настроение у некоторых из них испортилось, потому что они обнаружили на себе присосавшихся клещей. Их дальнейшие действия были различными: от обращения в медучреждения до полного игнорирования случившегося. Однако далеко не все обратившиеся за медпомощью остались ею довольны.

Не болейте на майские!
Пн 17 мая 2021, 16:56

Фото: iz.ru


Так, в редакцию логотип чайковские.рф позвонила читательница, пострадавшая от боррелиозного клеща 4 мая 2021 года. 7 мая в Роспотребнадзоре ей сообщили, что клещ инфицированный, после чего, в тот же день она направилась в поликлинику на ул. Ленина, но поликлиника была по понятным причинам закрыта (нерабочий день). Тогда женщина пришла в приемный покой, где пострадавшей сначала сказали, чтобы она ждала терапевта, а затем пояснили (фамилии персонала она назвать не может), что выписать рецепт всё равно не в их компетенции. По просьбе пациентки ей выписали на обычном листке бумаги (без печати) название лекарства, сопроводив это действие словами, что не знают, продадут ли в аптеке антибиотик на таких условиях. Предварительно у женщины спросили, не знает ли она, что обычно выписывают при боррелиозе. Посетительница посмотрела в интернете необходимую информацию и сообщила её медикам.

На вопрос, что делать, если состояние здоровья ухудшится, женщине рекомендовали вызывать скорую помощь. Далее она выкупила медпрепарат в аптеке и начала его принимать.

А попала на прием к врачу-терапевту пациентка только 11 мая 2021 года. Тот сообщил, что необходимо обратиться к инфекционисту Б.В. Юнатанову. С момента присасывания клеща прошло 7 дней. На приеме инфекциониста выяснилось, что принимаемый антибиотик имеет побочные отрицательные последствия, но поскольку пациентка его начала принимать, то придется продолжить это делать. Женщина сдала анализ крови. Однако после этого состояние пациентки стало ухудшаться: у нее поднялась температура, появилось недомогание и т.д. Женщина считает, что причина тому – самолечение и позднее обращение к врачу.

Для справки: В период с 1 по 10 мая 2021 года сезонная лаборатория по исследованию клещей Южного филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае провела в Чайковском 78 исследований. По официально предоставленной логотип чайковские.рф информации, в 3 случаях был выявлен клещевой энцефалит, в 31 случае – клещевой боррелиоз. С 11 по 14 мая 2021 года в результате аналогичных исследований 122 клещей признаки энцефалита не были зарегистрированы, а боррелиоз – в 45 случаях (37%).

логотип чайковские.рф попросили главврача Чайковской ЦГБ А. Кожевникова прокомментировать данный случай и пояснить, почему возникла такая ситуация и как её можно было избежать. Ответ поступил сегодня, 17 мая 2021 года. Приводим его полностью. 

«В майские праздничные выходные дни поликлинические отделения No1, 2, поликлиника с. Фоки, женская консультация, КДЦ «СПИД» работали 3, 5 и 8 мая с 8-00 до 13-00. Данная информация была размещена на официальном сайте больницы, во всех поликлинических отделениях (на информационных стендах и на входных группах), - пишет в своём официальном ответе Александр Васильевич. - Пациентка могла обратиться к врачу-терапевту на следующий день после получения положительного результата анализа клеща на боррелиоз 8 мая 2021 для назначения экстренной антибиотикопрофилактики.

Приказом главного врача ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ» от 14.04.2021 No543 «О работе в эпидсезон клещевых инфекций» утверждена тактика профилактики клещевого вирусного энцефалита и иксодового боррелиоза в эпидемический сезон. Согласно приказу удаление клещей проводится в травматологическом кабинете по адресу: ул. Советская, 20 (круглосуточно), в хирургическом кабинете поликлиники No1 — в рабочие дни, в вечернее время и в нерабочие дни в приемном отделении стационарного корпуса по адресу ул. Ленина, 34/2.

Иммуноглобулин вводится населению Чайковского городского округа при положительном результате исследования клеща на клещевой вирусный энцефалит».

Таким образом, всю ответственность за несвоевременность оказанной услуги главврач Чайковской ЦГБ А.В. Кожевников возложил на пациентку, которая не разобралась, как вести себя после присасывания клеща. В то время как редакция логотип чайковские.рф, анализируя официальный ответ руководства медучреждения, считает, что женщина, обратившаяся в приемный покой ЦГБ в нерабочий день, действовала в точности согласно приказу главврача чайковской больницы «О работе в эпидсезон клещевых инфекций». Однако медпомощь ей почему-то не была оказана в день обращения. Вместо этого задним числом пациентке порекомендовали обратиться в больницу «завтра».  Конечно, этот совет был бы уместен 7 мая, но не постфактум.  Но получилось то, что получилось. Выходит, что пациент оказался плохо информирован и поступил неграмотно, так что пусть пишет на себя жалобу. Правильно ли это? Случалось ли вам попадать в аналогичные ситуации и почему так происходило? Мы ждем ваших откликов в комментариях.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (15)

Самолечение, исходя из написанного выше, это вынужденная мера. Иначе совсем - труба. Вы были у современных в терапевтических кабинетах, занимающих место, "врачевателей"? А если бы не было рядом много лет работающих медсестер? То чтобы они знали?
Ах, да, они зато умеют на компе кнопки нажимать.
Правда делают это с такой скоростью, что за это время можно подхватить ещё какую-нибудь заразу.
А кто виноват в неправильном самолечении? К врачу попробуйте попасть — невольно начнешь и антибиотики глотать незаконно купленные и травки-муравки пить с мухоморами.
АГА Ты совсем дурак?
"В неправильном самолечении, оказывается, виновата пациентка".
А кто будет виноват в твоем неправильном самолечении?
У тебя в родне хохлов нет?

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

МУП «Чайковский Водоканал» приобрело каналопромывочную машину. Она уже прошла первые гидравлические испытания

Вс 14 апреля 2024, 13:06
Комментариев: 2

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

С 1 по 12 апреля пройдёт горячая линия Южного территориального отдела Роспотребнадзора по вопросам организации питания в образовательных организациях Чайковского округа

Вт 02 апреля 2024, 14:36
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Долг за капремонт в наследство

Новый владелец квартиры обязан уплатить взносы на капремонт за предыдущего собственника, сообщает Минфин РФ.

Пн 07 августа 2017, 12:57
Комментариев: 6

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru