НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Знакомые и незнакомые способы обмана покупателя на кассе

Переплата на кассе супермаркета не редкость для российского потребителя. Существует много способов обмана, которыми пользуются работники сферы торговли и о которых рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры коммерции и торгового дела университета «Синергия» Алиса Храмова.

Знакомые и незнакомые способы обмана покупателя на кассе
Вт 18 мая 2021, 10:10

Фото: akit.ru


Так, один из распространенных способов – внесение лишнего товара в чек. Если покупается один-два товара, то совершить обман достаточно сложно, а если много позиций, то обмануть покупателя довольно просто.

«Бывает, конечно, что просто сканер не распознает штрих-код, а потом считает его два раза», — говорит эксперт. Но технические погрешности случаются не так часто, как намеренный обман покупателя. Причем кассиры порой используют такой ловкий трюк как добавление товара в чек самостоятельно - с помощью специального кода, вручную, а не сканером. Поэтому проверяйте товарные чеки сразу после покупок. Только так защитите себя от переплат».

Еще один способ обмана покупателей, широко применяемый недобросовестными продавцами, — неправильная сдача. Установить это можно, «сняв кассу», то есть сверив информацию в чеке с показаниями аппарата и выявив излишки денежных средств.

Акция 1+1 также хороший способ заработать на покупателе. Она предполагает продажу двух товаров по цене одного. При обмане кассир молчит про акцию 1+1, но в чек вносит две единицы товара.

«Покупатель оплачивает полную стоимость, а продавец берет себе второй оплаченный товар», — поясняет эксперт.

Относительно безобидным способом обмана является сканирование кассиром собственной накопительной карты вместо карты клиента. Таким образом баллы начисляются не покупателю, а ему.

Также иногда на кассе «не срабатывает» операция отмены покупок и банковских операций. Поэтому проконтролируйте это - в некоторых случаях банк об отмене транзакции попросту не знает.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Можно написать способы и приемы, которые используют "пятерочки","магниты" в городе. Каждой из этих точек присуща какая-нибудь уловка. Особенно любят этими фокусами заниматься те торговые точки, которые у вас на виду, но вы, надеясь, что, если они в центре на виду, то они очень праведные, под эту сурдинку и фокусничают. Ещё один способ — на товар идёт акция, а покупателю пробивают по полной цене. Ещё про акции — намеренно товар по акции — это конфеты — а цену из-за акции меньшую располагают под соседним коробом и покупатель берет конфетки, в надежде, что они дешевые, а на кассе, если не проверить чек, то с вас взяли и пробили по цене тех самых, которые лежали в коробе без акции. Если вдруг вы заметили этот фокус и сказали продавцу, то вас тут же, громко крича, начинают обвинять, что вы перепутали короба.
Ещё: Набрали грецких орехов по цене 34рубля 100 г? Вам пробили орехи по цене кешью. А в ответ на ваше возмущение, если вы заметили фокус продавца, вам в лицо орут при людно, что это же орехи, вы что не понимаете что это орехи? И это не помогло убедить продавца, чтобы он вернул деньги? Тогда по буквам объясняйте, что орехи называются грецкие и у них форма другая и вообще они в скорлупе. В ответ такие вопли обвинения от продавца полетят, что ему нельзя мешать работать и указывать, что вы 100 раз пожалеете, что не заплатили ему по цене кешью за грецкие орехи, которые вы к кассе принесли в прозрачном полиэтиленовом пакете.
И каждый раз — мощный крик продавца о том, что покупатель не на тот ценник смотрел.

ещё много способов, которые в каждом конкретном магазине, в каждой точке — свой приёмчик получить бонусы от зазевавшегося покупателя.
Проверяйте деньги не отходя от кассы.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

Вчера в Пермском крае начались выборы Президента Российской Федерации. Люди активно приходят на избирательные участки, которые будут работать ещё два дня – в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, с 8.00 до 20.00

Cб 16 марта 2024, 09:33
Комментариев: 0

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

У медиков вырастет зарплата

У медиков вырастет зарплата

Чтобы поддержать медработников в небольших населённых пунктах, уже этой весной государство начнёт выплачивать им ежемесячную надбавку к зарплате

Cб 16 марта 2024, 11:29
Комментариев: 1

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

На встречах с жителями глава Чайковского округа Алексей Агафонов со своей командой знакомятся с ситуацией на местах и рассказывают сельчанам о ближайших планах администрации по развитию чайковской территории

Чт 14 марта 2024, 11:13
Комментариев: 0

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

В Чайковском бригады Водоканала каждую неделю устраняют десятки засоров канализации, из-за которых забивается и выходит из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях. За последнее время муниципальному предприятию пришлось заменить три насоса, перекачивающих стоки

Ср 20 марта 2024, 16:30
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Выдающиеся «троечники»

Хорошая учеба в школе – дело полезное, но, увы, она не является ни показателем выдающихся способностей ребенка, ни гарантом его успеха в будущем. Стандартное образование дает стандартный результат. Если хотите получить нестандартный результат – займитесь самообразованием.

Ср 03 февраля 2016, 14:22
Комментариев: 27

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru