НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Уходим огородами

В то время, как границы между странами из-за пандемии коронавируса остаются закрытыми и для большинства россиян открыт только внутренний туризм,  имеется ещё одна альтернатива привычному летнему отдыху–  провести лето на огороде.  Дешево и сердито. А есть ли аналогичное увлечение у жителей других стран? Таких, как, например:

Уходим огородами
Вс 23 мая 2021, 09:44

Фото: livejournal.com


Германия

Около миллиона садовых участков насчитывается в Германии. Но дачная жизнь здесь строго регламентирована.

Все владельцы или арендаторы дачных участков, размер которых не должен превышать четыре сотки, подписывают коллективный договор, в котором определены правила пользования землей. Любые работы, от возведения домика (площадью до 24 кв.м) до установки теплицы (не более 6 кв.м), нужно согласовывать с руководством товарищества.

Даже продать или передать участок самостоятельно владелец не вправе. Нельзя выращивать на нем цветы и овощи на продажу, высаживать деревья выше 2,5 м, привлекать наемных рабочих. Под посадки отводится только треть участка, а мощение может покрывать не более 6% площади всех дорожек. Запрещено использование удобрений и пестицидов.

Нередки случаи, когда товарищество решает, какие овощи можно посадить на участке. Кроме того, на нем нельзя включать громкую музыку или устраивать шумные праздники, иначе будут выписаны штрафы. Грядки и газон должны быть в идеальном состоянии, за этим также проследят.

На своих миниатюрных дачах немцы обрабатывают всего несколько маленьких грядок, на которых выращивают огурцы, томаты, перец, зеленые культуры и т.д. Цветы часто занимают больше площади, чем овощи. Из ягодников дачники Германии отдают предпочтение смородине и крыжовнику, а из деревьев – вишне или сливе.

Из-за отсутствия пожарной сигнализации на дачах не рекомендуется ночевать, т.к. возгорание нельзя быстро обнаружить. 

Великобритания 

Быть дачником в Великобритании  почетно, таких людей там  называют greenfingers. Есть даже одноименный фильм с Клайвом Оуэном и Хелен Миррен в главных ролях. Это слово переводится с английского, как «зеленые пальцы», что по смыслу значит «легкая рука», т.е. у такого человека растет все, что бы он ни посадил.

Миниатюрные дачные участки в  садовых кооперативах  даже не разделены между собой заборами, а лишь дорожками. Иногда хозяева высаживают по периметру живые бордюры. Кроме грядок, на участках имеется небольшой сарай для хранения инвентаря, теплица и компостер. В самом кооперативе есть специальное помещение для хранения общего имущества, где дачники могут пообщаться друг с другом.

Английские дачники выращивают все, начиная от рассады и заканчивая картофелем. Даже на таких маленьких участках неизменно присутствуют всевозможные цветы. Такой огород может обеспечить овощами семью из четырех человек.

Излишки продаются прямо рядом с участками, причем даже без присутствия продавца. Покупатели просто берут товар, а деньги оставляют в выставленной банке или коробке.

Испания

В знойной Испании тоже есть свои дачники. И владеют они вовсе не виллами с видом на Балеарское море, а наделами в 2-3 сотки. Эти участки испанцы получают от муниципалитета или арендуют у фермеров.

В одной местности разрешено строить на них небольшие домики (для отдыха после работы), в другой – только сараи для инструментов, чтобы в любой момент, по требованию владельца земли, участки можно было легко  освободить. Занятие огородничеством в Испании связано со словом La Huerta. Под ним понимают как выращивание зелени на балконе, так и артишоков на поле в пригороде Мадрида или Барселоны.

Несмотря на жаркий климат, популярностью у испанских дачников пользуются теплицы. Увлекаются здесь и пчеловодством. Апельсиновые и мандариновые деревья растут в Испании повсюду, но на дачах садоводы отдают предпочтение инжиру, папайе, оливе и другим многолетним южным культурам.

На грядках же выращивают пряную зелень, томаты черри, острый и сладкий перец. Огурцы и кабачки вырастить там довольно сложно, т.к. они нуждаются в обилии влаги, а с поливом могут быть затруднения из-за отсутствия на участках воды. Доставлять ее дорого, а пользоваться речной, если это не прописано в договоре, нельзя.

Простой жизнь испанских дачников не назовешь. Им приходится постоянно бороться со множеством болезней и вредителей, которые покушаются на урожай. Но трудности не пугают любителей собственной зелени и овощей. Ведь для одних дача – это хобби, для других – возможность справиться со стрессом, а для третьих – подспорье во время кризиса.

Польша

По статистике, каждый десятый поляк владеет наделом для огородничества.

В среднем размер участка – это три сотки, на шести уже разрешено строить небольшой дом. На дачах в городской черте можно возводить постройку площадью не больше 25 кв.м, а за городом – до 35 кв.м.

За нарушение этого требования присудят огромный штраф, а незаконное сооружение заставят разобрать. Дачные участки арендуются, земля находится в собственности государства. Законом запрещено круглогодичное проживание на них.

Аренда дает право использовать землю и получать от этого выгоду в виде выращенных овощей и фруктов, а также налагает обязательства по выполнению всех правил садового товарищества и уплаты взносов.

Польские дачи помогали горожанам выжить в суровые годы кризиса, обеспечивая их необходимыми продуктами питания. Сейчас же участки в основном используются для семейного отдыха.

Чтобы его разнообразить, иногда там экспериментируют с выращиванием различных овощей и зеленных культур. Обязательный атрибут каждой дачи – это газон, пусть даже небольшой, и, конечно, море цветов: на клумбах, вдоль дорожек, в кашпо и вазонах.

Из деревьев чаще всего высаживают тую, шелковицу, ель, можжевельник, а вот плодовые культуры встречаются гораздо реже.

США

В интернете распространена информация, согласно которой на территории Соединенных Штатов людей могут арестовать за выращивание на своем огороде урожая овощей и фруктов. Издания ссылаются на законопроект, который якобы был принят несколько лет назад. Но это не так: проект такого акта контроля над безопасностью выращиваемой еды был, но на деле закон всё же не приняли. 

Правда, в Америке есть правила, которые запрещают выращивать овощи перед фасадом жилища, это сделано для того, чтобы не портить вид с дороги. Известно, что возле дома может быть место только для газонной травы, также она не должна быть выше определенной высоты. Позади дома можно делать всё, что душе угодно. 

Например, в некоторых американских штатах есть сообщества, которые предоставляют землю в аренду. Самый яркий пример — Техас. За небольшой кусок земли граждане платят всего двадцать долларов в год. Если желающих очень много, то приходится проводить лотерею, кто выиграл, тот и владеет землей.

В американском штате Аляска местные жители решили разбить на земельном участке грядки и установили там теплицы. Люди занимаются выращиванием овощей и фруктов, и никто их за это не наказывает. В Вайоминге люди проживают в апартаментах, и все желающие могут взять в аренду кусок земли и вырастить там любые растения. 

При подготовке материала использована информация сайта Огород.ру и интернет-портала «Пронедра»

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

С 1 по 12 апреля пройдёт горячая линия Южного территориального отдела Роспотребнадзора по вопросам организации питания в образовательных организациях Чайковского округа

Вт 02 апреля 2024, 14:36
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Как правильно настаивать на своём

Отстаивать свое мнение нужно учиться изящно – по всем правилам психологии! Цель поведения настоять на своем - отстаивать свои права без нарушения прав других людей.

Вт 15 марта 2016, 12:33
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru