НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Лучший городской репортаж в Удмуртии получился у чайковского фотографа

В Ижевске состоялся всероссийский фотовидеофест «Моя Удмуртия» с участием  150 самых талантливых молодых фотографов страны. Лариса Метелёва из Чайковского стала одним из победителей в этом конкурсе в номинации «Лучший репортаж по городу».

Лучший городской репортаж в Удмуртии получился у чайковского фотографа
Ср 02 июня 2021, 17:01

Попытка взять эту вершину была предпринята ею ещё в прошлом году, но девушка опоздала с подачей заявки.  Однако в этом году всё случилось вовремя, и долгожданное письмо счастья с известием о пройденном ею конкурсном отборе и приглашением на фотовидеофест «Моя Удмуртия» в качестве участника не заставило себя долго ждать.

В конце мая Лариса Метелёва встретилась с другими конкурсантами  фотовидеофеста. Их на несколько дней поселили в одном из ижевских детских оздоровительных лагерей, погрузив в атмосферу творческого соревнования. 

Напомним, что в  фотовидеофесте «Моя Удмуртия» принимали участие наиболее перспективные начинающие фотографы и видеографы нашей большой Родины – от Питера до Владивостока, а за их работой следили настоящие профи фото-  и видео-арта, а также представители крупнейших компаний , производящих фото-и видеопродукцию.

Лариса Метелёва, 2021 год Лариса Метелёва, 2021 год Лариса Метелёва, 2021 год

Для Ларисы Метелёвой участие в этом конкурсе осложнялось тем, что она впервые на несколько дней уехала куда-то одна, без своей семьи. Но муж и дети, никогда не ставившие под сомнение талант  своей мамы и жены, и, как правило,  неутомимые свидетели её творческих изысканий, будь то эксперименты в астрофотографии, где семья участвовала в портретных съемках на фоне звездного неба, или что-то другое, на расстоянии поддерживали своего любимого конкурсанта.

«Я не могу сказать, какой именно жанр меня больше вдохновляет:  пейзаж, репортаж, стрит-фотография, портрет, - признается Лариса.  - Они все очень мне близки. Сбежать из города, чтобы запечатлеть красивый уголок природы, или, наоборот, жизнь города, запечатлеть людей, их чувства и эмоции  (не обязательно счастливые моменты, а просто искреннюю эмоцию)  -  все это очень мне нравится. При этом я не очень люблю ставить в позы людей - а больше люблю наблюдать за ними, замечать какие-то их особенности, манеры, ловить их эмоции. 90% фотографий моей семьи - это жизнь, без какой-либо постановки. Прогулка по городу или семейный праздник, поездка в другой город или поход - все это стараюсь сохранить. В остальных случаях, когда изучаю какой-нибудь новый приём в фотографии, я прошу их попозировать».

Но героями чайковской конкурсантки на фотовидеофесте стали совершено незнакомые люди, и место съёмок выбиралось не по принципу «куда ноги принесут», а по жребию, который выпал. 

«В субботу вечером мы отправились с командой в город, чтобы сделать репортаж. Каждой команде был отведён небольшой маршрут - нам достались новое публичное пространство «Открытый сад» и  центральная городская площадь.  Выполняя задание, я хотела показать Ижевск таким, каким его вижу, приезжая сюда: строящимся, развивающимся, динамичным. Поэтому в репортаже запечатлела и новые современные здания, и велодорожки, и скверы, и, конечно же, людей. Без людей история бы не сложилась. Люди - главная часть города», - уверена Лариса.

Лариса Метелёва, 2021 годЛариса Метелёва, 2021 год

И тем не менее, работая с незнакомой фактурой, наша героиня смогла увидеть город через объектив фотоаппарата  таким, что он понравился большинству зрителей и судейской коллегии, которая высоко оценила  фотомастерство нашей чайковчанки, выделив из числа других ее работы.  Так Лариса Метелёва вошла в тройку фотовидеофеста в репортажной съемке и, удивитесь, впервые в жизни почувствовала (!)  себя фотографом. Как человек скромный, она всегда сомневалась в своих способностях. Но признание большинства вселило в неё уверенность. И всё же, оставшись  после церемонии награждения наедине с собой, Лариса Метелёва  расплакалась от переполненности чувств. Возможно, именно в тот момент она по-настоящему поверила в себя, а это очень важно для каждого человека - не только  художника. Потому что именно это даёт силы и желание продолжать движение вверх, к новым вершинам, и стимул к дальнейшему развитию. 

«Изучать фотографию можно бесконечно», - призналась ЧЕ Лариса Метелева. 

Сразу после ставшего для неё успешным фотовидеофеста она вместе со своей семьей отправилась в отпуск в северную российскую столицу, и фотоаппарат, конечно, оказался при ней… 

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Толерантность – несопротивление злу

Толерантность - медицинский термин, пришел из трансплантологии и  означает неспособность организма отличать  чужеродные органы. Сегодня, это навязанная принудительная идеология, ведущая к разрушению.

Вт 04 апреля 2017, 12:32
Комментариев: 9

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru